Электроавиация

похоже все уходит корнями сюда: ASuMED Project
Не факт. Я читал статью со ссылками на NASA. Кстати, там же была и оценка времени появления подобных технологий - "скорее всего, 2035-й год".
Такой "горизонт планирования", на мой взгляд, говорит о серьёзных технических проблемах в сочетании с надеждами типа "авось, за это время что-нибудь придумается".
 
Компания superox есть в списке на ASuMED и в новости про Як-40
 
 
- ссылка на первоисточник:
The Week In Technology, Feb. 22-26, 2021 | Aviation Week Network


- перевод ( спасибо Василию Сычёву):
 
- ссылка на первоисточник: Dutch Team Improves Propellers For Electric Aircraft | Aviation Week Network

- перевод и обработка ( спасибо Василию Сычёву):

 
Ню-ню. Это в четыре раза расход керосина снизить? Или перелеты на столько же сократить?
одним кольцевым электрическим вентилятором в хвостовой части
ETOPS смеется.
 
Разработчик обещает продолжительность полёта 78 минут. То есть улетит оно километров на семьсот (если скорость сохранится прежней - но об этом скромно умалчивается).
С учётом того, что сейчас А319/320 имеет дальность за шесть тысяч километров...
 
Вы, конечно, не любите этот источник , но у меня семейный бюджет не позволяет платить за все подписки, от чего то приходится отказываться:
 
Это как раз еще большая проблема, чем емкость аккумулятора. При расходе 15 квт.ч на 100 км. чтобы зарядить на эти самые 100 км, за 10 минут нужна мощность около 100 квт.ч. и ток 200-300 ампер (а на 300 км. 700-800 ампер). Как можно за 20-30 минут зарядить самолет на несколько тысяч километров даже представить себе сложно.
 
VirPil, а что не так с током в 500 А? поставят 4 зарядки, станет в 4 раза меньше, делов-то.
 
VirPil, необязательно. Могут использовать промежуточный накопитель. У вас же самолеты не 24 часа заправляются. В любом случае это дело не ближайших 20-30 лет, так что что-нибудь придумают.
 
Вы, конечно, не любите этот источник.......
Мутная статья, на агитку похожая. И завод в 2015 году уже открыли, а в результате за пять лет одни обещания. Про воздух и воду как источник энергии уже не стоит упоминать, ещё про большие токи 1280 миллиампер.
 

- как водится перевод от Василия Сычева, за что ему и спасибо:
 
Реакции: SDA