Этот день в истории

 
Реклама
29 июля 1980 года на заводе в г. Комсомольске-на-Амуре впервые поднят в воздух самолет Су-17М4: летчик-испытатель Г.Н. Шаповал облетал второй опытный самолет.
 
 
Сегодня в России отмечается День Военно-воздушных сил! | OK.RU
 
 
Искал, куда поместить сообщение. День в истории нашел почему-то в новостях. Хоть это и не новость, но памятный день. Вопрос модераторам. Может, создать раздел, посвященный истории авиации и перенести туда всё касающееся?
1631160177978.png

1913: русский летчик впервые выполнил «мертвую петлю»

9 сентября 1913 года русский военный летчик Петр Николаевич Нестеров впервые выполнил фигуру «мертвая петля». Он так доверял своим расчетам, что перед ее выполнением даже не пристегнулся ремнями к самолету. И в верхней точке петли Нестеров, вопреки предостережениям, не выпал — центробежная сила прижала летчика к сиденью.
 
 
Реклама
 
 
 
2 августа 1985 года на взлётной полосе ЛИИ им. Громова была проведена первая успешная пробежка самолета-аналога космического корабля «Буран» – составной части проекта многоразовой космической системы «Энергия-Буран».

Игорь Волк и Римантас Станкявичюс провели разгон до 205 км/ч и торможение космического самолёта БТС-02 с использованием парашютной системы. ⠀

Работа по программе «Энергия-Буран» началась в 1976 году. 86 министерств и ведомств и 1286 предприятий всего СССР (всего около 2,5 млн человек) принимали участие в создании этой системы.

Для горизонтально-летных испытаний был разработан специальный экземпляр (аналог) орбитального корабля, который был оснащен штатными бортовыми системами и оборудованием, функционирующим на заключительном участке полета. Для обеспечения взлета корабль был оснащен четырьмя турбореактивными двигателями.

Аналог «Бурана» проходил испытания в ЛИИ им. Громова. При первой пробежке были проверены: система управления при движении по ВПП с выполнением змейки при включенной системе управления передней стойкой шасси (на скорости 30…40 км/час); система торможения (на скорости 100 км/час) с нагрузкой на основные стойки шасси, затем разворот и разгон до максимальной скорости и торможение с использованием тормозных парашютов. Одноклассники
i (21).jpeg
 
 
Август 1942. Немцы взяли Краснодар. Сбили ТБ-7 (Пе-8). После войны возле старого Речного Вокзала была пирамидка со звездой с именами семи членов экипажа. Краснодарцы, поправьте, если какая-то неточность. ТБ-3, там, к примеру, или год другой.

Дядя жил в Нахаловке, Сады (это район), где-то недалеко от старого ипподрома, рассказывал, как за год до битвы за Кубань над городом падали в основном наши самолёты. Летом 43-го немцев все время в стороне от дома сбивали, не повезло, не видел, обломки только бегал смотреть.
 
Реклама
Забыл скриншот сделать, из-за чего про Кубань вспомнил. Дед там служил в БАО. Разные иномарки видел, но не такие.

S20813-111508.png
 
Назад