Фактор государства в безопасности полетов (Иран)

Реклама
Поэтому американцы были предупреждены.

И стреляли не по американским базам.


хорошая шутка)))

Ну, а как иначе? Про пуск ракет и про телефонные переговоры о сбитии сведения просочились в СМИ. Наверняка разведками отслеживается приведение армии в состояние повышенной боевой готовности. Если бы было - могли слить журналистам.
 
Ну как это можно с Томагавком сравнить? Они на предельно малых высотах летают и горку делают непосредственно перед поражением цели вроде бы......

А ЭПР? На два порядка разница. А скорость - чуть ли не в два раза разница.
 
Это дело вкуса, я бы доверял, но удар был согласован по факсу.
"- Сообщение из пентагона: завтра в 00 часов 00 минут нами будет нанесен удар по таким-то точкам. Ничего?
- Валяйте!
- Успехов!
- И вам не хворать"

Ну хоть людей можно вывести. Цивилизованно.
А удар по Сулеймани тоже согласовывали? Хотя да, его же накрыли в Ираке
 
Реклама
Откуда летит-то? С востока. А должно было бы?
Оператор действовал по инструкции. Отработал чётко. Зенитный комплекс тоже отработал чётко. Так сложилось, что неподалеку есть страна, в которой живут весёлые затейники и большие любители прилетать с неожиданных ракурсов. У Ирана большой и печальный опыт соседства с ними (как впрочем и у них с Ираном). Соответственно, инструкции с приказами для ПВО весьма негуманные. Не будь дураками, при отработке сценариев возможной атаки, вариант имитации противником гражданского самолета, летящего по гражданскому коридору они, наученные горьким опытом, тоже рассматривали. Меня (и не только меня) терзают смутные сомнения, а не поднасрали ли аккуратненько весёлые затейники в канал связи, который использовали для общения с аэропортом? (Ну, это так, чисто из конспирологического интереса)
 
Последнее редактирование:
Я не знаю, кто ответственен за закрытие полетов. КСИРовцы ответственность на себя уже взяли. Хвала им. А тому кто отказался по их рекомендации закрыть полеты - нет. Как его имя? Хаменеи?
Хаменеи - это тот, кто отвечает за весь этот бардак. И вообще структурно, и в данном эпизоде конкретно. Тот, кто санкционировал запуск ракет по Ираку, но при этом не дал команды закрыть аэропорты. А все эти "рекомендации" от "КСИРовцев" задним числом - ни о чём.

Да, ему уже 80 лет, но это его не оправдывает. Не можешь работать - сдвинь задницу, освободи кресло.
 
EASA призывает авиакомпании избегать воздушного пространства Ирана в свете заявления о случайном сбивании пассажирского самолета
Европейским авиакомпаниям стоит избегать воздушного пространства Ирана до дальнейшего уведомления.

Об этом Европейское агентство безопасности полетов (EASA) заявило после признания Ирана, что его вооруженные силы по неосторожности сбили украинский авиалайнер, информирует Reuters.
Рекомендация расширяет более раннюю, согласно которой национальные власти запрещают авиакомпаниям пролетать над Ираном ниже 25 000 футов. Она была выпущена "в свете заявления Ирана о том, что его вооруженные силы случайно сбили украинский пассажирский самолет".
 
А ЭПР? На два порядка разница. А скорость - чуть ли не в два раза разница.
Я и не утверждал, что данная ракета чем-то похожа на Б-737. Но у AGM-158 ЭПР еще меньше, поэтому ее вообще странно рассматривать.
Также я не в курсе, умеет ли "Тор" идентифицировать цель по радиолокационной сигнатуре - если нет, то оператору не предоставляется информации о то, что там летит на него - Томагавк или гражданский самолет.
И в течении 5 секунд, которые были в распоряжении расчета ЗРК, Боинг делал горку?
Набор высоты у Боинга был, хотя мне кажется, это неважно - за 5 секунд это вряд ли можно было это установить, проанализировать и тем более, идентифицировать как гражданский самолет. Есть цель, она вошла в зону ответственности расчета - соответственно, стреляем, не думая.
Конечно, людей жалко, но ругать оператора ЗРК не за что - военнослужащий не должен думать, если приказ есть, а времени на раздумья нет. Все претензии к тем, кто согласовывал зоны ответственности и отдавал приказ.
 
Реклама
Давайте тогда и AGM-158 JASSM до кучи. Их с самолетов пускают.
Тогда уж и вот эту игрушку не забудьте:

 
Назад