Флот а/к "Нордстар/Nordstar" (Таймыр)

Реклама
Boeing 737​
-8AS​
34990​
3789​
VQ-BVW​
NordStar​
delivery 14aug20 SNN-DME (+ 39444 /3965 VQ-BBX ex LN-NIA)​
ex EI-ESP​
VQ-BVW сейчас летит в Норильск, рейс Y7401
 
VQ-BVW за ним VQ-BBX в ап Домодедово

46DBCD8A-673B-40AD-A2CE-25C21AB651C7.jpeg
 
это они "новые" борта получают? После 9 лет в Райан (и в хвост и в гриву). Ну я как дилетант, прям не знаюююю
 
ну чисто потребительски - не в плане самолета. контингент лоукостера часто летящего на море и обратно (износ, все такое). Салон конечно сменили думаю. А насчет железа - ну они явно не стояли и налет там приличный. Может я не прав, конечн
 
Реклама
NordStar передаст все региональные ATR 42-500 в "КрасАвиа"

В целях развития авиации в Красноярском крае и обеспечения транспортной доступности других территорий региона NordStar (на 100% принадлежит ГМК "Норильский никель") и "КрасАвиа" (принадлежит правительству Красноярского края) подписали соглашение о создании консорциума авиаперевозчиков. Вместе с соглашением был подписан пакет договоров, регулирующих производственные и коммерческие стороны консорциума. В частности, документы фиксируют договоренности о передаче краю парка из пяти региональных турбовинтовых самолетов ATR 42-500, которые в настоящее время эксплуатируются авиакомпанией NordStar, а также условия дальнейшего технического обслуживания самолетов, подготовки летного состава и совместной эксплуатации авиалиний. Таким образом, частная NordStar сосредоточится на выполнении среднемагистральных перевозок на самолетах Boeing 737, а региональные рейсы будут обеспечиваться краевой "КрасАвиа", которая недавно прибрела и ввела в эксплуатацию два ATR 72-212A.

Договоренность о создании консорциума перевозчиков стало частью более широкого частно-государственного партнерства, касающегося осуществления авиаперевозок в аэропорту Норильск (Алыкель; Красноярский край).

10 марта председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин, руководитель Росавиации Александр Нерадько, гендиректор аэропорта Норильск Андрей Никифоров и гендиректор NordStar Леонид Мохов подписали документ, определяющий базовым пассажирским перевозчиком аэропорта г. Норильска авиакомпанию NordStar.

Отмечается, что соглашение направлено на обеспечение потребности населения Норильска в доступности авиауслуг, недопущение транспортной изоляции г. Норильска, а также на развитие аэропорта Норильск (Алыкель) в качестве внутрироссийского транспортного узла.

В рамках соглашения авиакомпания будет обеспечивать гарантированный объем перевозок и частоту выполнения рейсов из Норильска с целью максимального обеспечения спроса на перелеты, в том числе с учетом сезонного повышения спроса. Также одним из условий соглашения стало обязательное определение и согласование сторонами предельных тарифов на билеты по регулярным направлениям из/в Норильск. Соглашение будет гарантировать дальнейшее развитие маршрутной сети прямых рейсов из Норильска.

В Росавиации заверили, что наличие базового перевозчика не отменяет возможность работы в Норильске других авиакомпаний. Но свободные слоты будут распределяться с учетом расписания полетов основной компании.

"Для пассажиров данное соглашение — это в первую очередь гарантированная стоимость перелета, не зависящая от даты вылета и покупки билета, и гарантированное количество рейсов. Для авиакомпании — это стабильный налет и пассажиропоток, возможность планирования дальнейшего развития маршрутной сети и авиапарка для обеспечения авиасообщения по большему количеству направлений, востребованных среди жителей норильского промышленного района. Например, уже в мае 2021 г. авиакомпания NordStar открывает рейс по абсолютно новому направлению: из Норильска в Челябинск", — отметил гендиректор NordStar Леонид Мохов.

По данным Росавиации, флот NordStar состоит из пяти турбовинтовых региональных ATR 42-500, девяти среднемагистральных узкофюзеляжных Boeing 737-800 и одного Boeing 737-300.

 
737-300 - обновили салон. Значит, будет летать и дальше.

АТР по-прежнему прописаны в парке НордСтара на сайте.

 
Реклама
737-300 - обновили салон. Значит, будет летать и дальше.

АТР по-прежнему прописаны в парке НордСтара на сайте.

Есть фото?
 
Назад