Фотографирование самолётов на эшелоне RNAV spotting

Суперджет-100 (002) АФЛ;
А-319 АФЛ;
Суперджет-100 (004) АФЛ;
А-320 АФЛ;
Б-737 АФЛ-Дон.
Все пролетали над Подольском из Шереметьево. Суперджеты были в Волгоград и Астрахань соответственно. Высоты от 5500 до 7800 м.
 
Реклама
Приветствую любителей RNAV-споттинга.
Есть несколько вопросов касательно нашего увлечения:
1) может ли кто посмотреть, по картам, или еще как-то, что может теоритически проходить над г. Калуга?
Скажу что проходы частые, но все время с разных сторон, по planefinder.net видел один раз только проход над городом, хотя в небе вижу часто самолеты, проходят правда очень в сторонке, но в субботу утром видел прям над головой проходил, но не проверил, что это был за борт. Вот и прошу помощи, чего можно выловить?
2)На данный момент есть только объектив Юпитер 37 на 135мм, понимаю что маловато очень, но хоть что-то на него приличное снять можно?
Вот пример фото, сразу скажу, что стоял в километрах двух от трассы
95d95d1f72cf.jpg
 
Последнее редактирование:
чего можно выловить?
Например, прослушиванием авиадиапазона радиоприёмником. Например, Yaesu-VX-6R или любым другим с приёмом в промежутке 118-136МГц (просто у меня именно VX-6). Конкретнее: http://www.radioscanner.ru/forum/4.html
Или ADS-B-приёмником: http://adsbradar.ru/ads-b-hardware-receivers. Вместо planefinder.net попробуйте http://www.flightradar24.com
А лучше — и то, и другое; в авиации всё должно быть комплексным. :)
 
1.02.2012 Тюмень

с запада на восток пролетел АН-12 номера к сожалениию не видно
 
ну и зачем мне приемник? насчет ads-b думал уже, но есть тот же flightradar24. Никто не в курсе где можно маршруты поглядеть, самое хорошее если б можно было точки маршрутные указывать, мой город находится по трассе между IP и NU/OD B901
 
Последнее редактирование:
uniks12,
Идете на сайт Aviadocs.net и скачиваете там свеженький сборник AIP по России (на русском или английском языках). Размер у него большой, мегабайт 300-350, но там есть вся информация по аэродромам и хорошие маршрутные карты.
А по поводу трасс над Калугой, могу сказать, что у вас там рядом ОПРС Захаровка (как раз IP). Там много всего интересного летает, как трафик из Москвы, так и транзитные борта из Европы в Азию и обратно. Ближневосточные борта, в частности Emirates и Qatar, там тоже появляются. На вашем снимке 767-300 компании TUIFly Nordic, и судя по углу вы были не в 2-х, а как минимум в 10 км к югу от трассы, а может и больше. В сборнике все показано, там сориентируетесь, где какой участок проходит.
 
Последнее редактирование:
А по поводу трасс над Калугой, могу сказать, что у вас там рядом ОПРС Захаровка (как раз IP). Там много всего интересного летает, как трафик из Москвы, так и транзитные борта из Европы в Азию и обратно. Ближневосточные борта, в частности Emirates и Qatar, там тоже появляются.
Да загвоздка в том, что IP то они проходят, но до Калуги редкая птица летит, облетают стороной через UK и GD:D. А так, большое спасибо, посмотрю
 
Реклама
До чего же упоротые люди бывают в просторах рунета. Выложил в жж фото 744F Азианы, идушего на эшелоне. Соответственно, самолёты которые имеют 4 двигателя снятые сбоку выглядят так, будто летят на 3-х двигателях в силу особенности того, что крыло загнуто и поднято вверх, а следовательно дым (след инверсионный) сливается в один, особенность аэродинамики такая ну и строения крыла. Нашёлся человек, видимо годков под 30-50, а то и больше, который сказал, что не видит инверсионного следа, а почему его нету? И видит самолёты пролетающие на 3-х двигателях. Это клоунада конечно, я таких клоунов ещё не видел.:) Кто что скажет?
http://ru-aviation.livejournal.com/2167109.html

Bushman787,
Сергей, посмотри, может интересно станет, я таких людей тупорылых ещё ни разу не видел.:)
 
@ntuan,ну это тяжелый случай, у меня лично к нему такой вопрос, ему так критически важен белый след? Или это повысит рождаемость на хуторе его дяди?:D;)
 
Или это повысит рождаемость на хуторе его дяди?
Видимо да) Причём мужик реально какой-то клоунообразный. Если ему лет 50, а он всё ещё с дядей общается/живёт это отчно критичный случай.


---------- Добавлено в 02:53 ----------


Почитал, посмеялся от души
Ага, я тоже смеюсь. Я такого не видел ещё.
 
Сергей, посмотри, может интересно станет, я таких людей тупорылых ещё ни разу не видел.
Посмотрел, посмеялся :)
Но какой бы тупорылый он ни был, на хутор к его дядьке я бы сгонял с телескопом и посмотрел, что там у него летает. Тем более, говорит, что хутор на северах, значит, воздух там хороший, искажений не будет. А то, что следов нет, это, скорее всего, из-за того, что воздух у них там суше стал на высоте эшелонов. Может, с общим изменением климата как-то связано. На северах отсутствие следа - не редкость.
 
После работы вышел во двор с фотиком, подышать выхлопными газами :) Вид из центра Хабаровска.
 
Последнее редактирование:
Боже ну и дЭбил этот дядя с хутора, да и второй комментатор "тиранозавр" тоже видимо с того же хутора.

z_73b48d43.jpg
 
Реклама
ну и зачем мне приемник? насчет ads-b думал уже, но есть тот же flightradar24.
Сами себе и ответили: на ФР24 отображаются не все самолёты, а в эфире все самолёты докладывают прохождение конкретных точек в конкретное время. Вам же эта инфа нужна — кто, где и во сколько. Ну, если не нужна — Ваше дело...
 
Назад