Фотографирование самолётов на эшелоне RNAV spotting

Так уж получилось, что мой нынешний проект идет на Ставрополье, а точнее, в аэропорту Минеральные Воды. Я обитаю тут с 21 октября 2016-го, домой приезжал только на неделю встретить Новый год с родными, а сейчас снова вернулся сюда, прихватив с собой телеобъектив (100-400) и пару конверторов - на 1.4 и на 2.0.
Такая система уже обсуждалась тут и была признана не сильно эффективной из-за того, что она темная (отверстие не шире 11) и мыльная, к тому же, только на ручном фокусе. Но телескоп с собой в командировку не повезешь, как бы порой ни хотелось, а другой длиннофокусной техники у меня пока что нет. Поэтому пришлось довольствоваться такой комбинацией. На самом деле, я жалею, что не привез ее сюда еще в первое свое пребывание в этих краях - трафик здесь есть, пусть и не самый необычный, но кое-что интересное заснять можно.

А пока, привожу результаты наблюдений 7 и 8 января:
1, 2: B767-300 VIM Airlines VP-BVI;
3: A320 Ural Airlines VQ-BAG;
4: A320 Ural Airlines VQ-BLO;
5: A321 Ural Airlines VQ-BOB;
6: B737-500 Utair VQ-BJV;
7: B777-200 VIM Airlines VP-BDR;
8: A321 Aeroflot VP-BAX.

Кадры 3 и 4 сняты с вершины горы Машук (г. Пятигорск), остальные из поселка Иноземцево, с территории санатория Машук Аква-Терм. Вообще, на Машуке удобная наблюдательная точка в хорошую погоду - меньше тепловой конвекции и все-таки, чуть ближе к эшелонам, пусть и на каких-то 500 м
 
Полчаса назад над южными районами Москвы пролетел. Никто не снял его?
 
Реакции: AC
Я тоже его видел, но даже выходить на балкон не стал. Снег чистить, все такое. 40 тыщ футов - куда там, малявко такое..
 
Тоже самое и у меня. На днях, когда было под 30-ку и небо было кристально чистым, попытался снять самолёт, но даже не смог сфокусировать свою систему. Разозлился и пошёл домой)).
 
на расстоянии метр-полтора от подоконника
Я сколько ни пробовал в холодный период из окна, ничего не получалось. А на улице, при -20°, смею предположить, что вероятно влияет тепло дыхания или тела(руки, лицо).
 
Разучился я фоткать большим фотиком, пока длилась эпоха мрака и тьмы... пару кадров с мыльницы
UAE151


AUI171, хотя вместо обычных "украинцев" была "Роза ветров", Windrose то бишь...
 
Та же хрень. Я уж думал стекло накрылось, лёжа под столом без движения. Однако и руки поотвыкли
 
Если вкратце, предположу, потому что влажность высокая была. Например, в Сибири влажность ниже, и rnav фотографии у сибирских споттеров в сильный мороз четче получаются. Еще и большие города выделяют много тепла, соответстченно происходит конвекция в атмосфере. Таких городов больше в европейской части, поэтому у нас и фотографии мыльные получаются.

Резкий переход фототехники из тепла в холод тоже размывает снимок.
 
Последнее редактирование:
Когда на сильном морозе открываете окно, из него валит дикое кол-во теплого воздуха (вверх и в сторону от стены дома), возникает сильная конвекция, через которую вы и пытаетесь снять самолет на эшелоне, результат - мыло.
 
Окна не открываю, при подходе самолета (по ФР) за пару минут выхожу из дому(в частном живу), чтобы встретить во всеоружии. Не получается пока...
 
Наверное, частных домов у вас там много, все выделяют тепло, и, соответственно, получается конвекция в атмосфере, ну и как следствие, плохое качество снимков.
 
Всем привет! В минувшую субботу (7.01.17) снимал на даче (Лен обл., Б. Ижора), температура минус 20, ясно, видимость идеальная, полдень. Снимал на SW Dob 8 + Canon 60D. Снял пару бортов и был разочарован - мыло на всех кадрах!
Даже не стал смотреть что за борта пролетали ибо качество фото никуда не годится. Телескоп к этому времени провел на морозе 2е суток, с термостабилизацией не было проблем, камера уже 4 часа на улице. Сначала решил что ошибка автофокуса, хотя я настраивался через видоискатель, четкость была отличная, камера подтверждала фокус звуковым сигналом... что-то тут не сходится, подумал что дело в шевеленке, но опять не сходится - 1/4000 на монтировке Добсона - должно быть четко! И мыло абсолютно одинаковое на всех фото. Никаких теплых потоков воздуха из окон/труб/земли по близости тоже нет, подумал что на зеркалах мог образоваться лед, но нет, несколько кристаллов на главном не испортили бы так резкость...
 
Ну, знаете ребята, тогда остается либо водку менять на Енисей, либо воду в Енисее на водку))
 
Alexsam, а может иней образовался на зеркалах? Обратитесь за помощью к Bushman787, он тоже вроде снимает через такой же телескоп и у него тоже сначала фотографии были мыльные. Эти фотографии есть где-то в начале этой ветки.

Я не совсем понял, ты о чем?)
 
Я тоже не очень понял)
Alexsam, а может иней образовался на зеркалах?
Я думал, что иней, писал выше что проверял зеркала, и на ГЗ действительно были частицы льда, но это были отдельные кристаллы, и их было около 10 на все зеркало, уверен они бы не испортили так изображение. Я только учусь снимать на Dob 8, поэтому не удивлюсь если дело было во мне, а не в атмосфере, но меня насторожили похожие сообщения в начале страницы, иначе я все списал бы на свои руки)