Фотографирование самолётов на эшелоне RNAV spotting

Все версии приветствуются
Мне кажется это может быть таким тонким облаком, прослойкой, которое моголо от сильного ветра на высоте просто быстро сдуваться - двигаться и тем самым завихряться в такое кольцо так-же, как при случае с выпущеным колечком из дыма сигареты, оно летит завихряясь, но остаётся кольцом потому, что толчок воздуха идёт в центре, как-то так.
 
MAFIA,
Ну, кстати, да. Очень похоже. Только диаметр кольца меньше.
И на фото со 154-м тоже что-то подобное.
И правда напоминает скачок уплотнения.
А может мне свою фотку тоже на JP пропихнуть? Но проблема в том, что похожий кадр уже есть, только скачка уплотнения на нем не видно. Но это я спрошу в другой ветке
 
Этот эффект называется эффектом Прандля-Глоэрта (недеюсь не напутал в буквах). В википедии подробно описана физика процесса.
 
Ну хоть и не на эшелоне, зато снято с эшелона. Специально для Pavlik`a

Наманган, 25.06.09, ВимАвиа 757
 
Последнее редактирование:
Корейский грузовик над Наманганом, Ташкент - Сеул
 
MrAndrew,
747-й не Korean и не Asiana точно.
Окраска у него как у Сathay.
 
C тауэра снимал, диспы сказали Кореана! Присмотрелся точно, cathay
 
Последнее редактирование:
MrAndrew,
Причем, похоже, что это один из грузовиков Cathay с некрашеным блестящим фюзеляжем.
Странно, чтобы диспы не знали, что за борт над ними Хотя, они же tower, а не контроль.
 
За январь-февраль из окрестностей Москвы - swiss, air china, qantas, emirates.
 
Неожиданное Фото. В 12:57 ... Визуально шел не по трассе (возможно спрямление) с юга (юго-востока) на север (северо-запад)... К сожалению был далеко от трассы.... снял, чем было под рукой. Воздух дрожал очень сильно - это даже видно на самолёте...
Три топора Emirates
 
Последнее редактирование:
13.02.2010 13:17... На запад... с Востока.... недалеко от LEDNI... нетелескоп естественно, но удаление от оси трассы около 15 км.. )
 
Bushman787, а есть в коллекции что-нибудь из биз-джетов?
 
MrAndrew,
Да, кое-что есть. Только надо обработать. А так, и их тоже выложу.
 
Bushman787, было бы круто!

Сегодня вот 767 с Москвы в США снимал над Питером
 
1. Finnair A330
2. Korean Air 747
3. Неопознаный свисток. Интересно откуда. Полетел в Москву
 
Bushman787, интересно куда в Европу его пустили? Может еще с Мурманска шел?