ИЛ-20 пропал с экранов радаров в Сирии 17.09.2018

Проблема в том, что в данном случае дезинформация относительно целей (на западе, а не на севере) привела к тому, что Ил-20 был убран из района предполагаемого удара (с севера) и перенаправлен в другой район (на запад), как считалось в более безопасное место.

Судя по всему к этой непонятке привела разница масштабов расстояний в голове русского военного и израильского, плюс трудности перевода (координация ведётся по-русски. С нашей стороны стопудово её озвучивает молодой офицер, который в лучшем случае как моя дочь по-русски говорит, которая здесь родилась).
У нас вся страна в длину 400 км и 25 км от Тель Авива, например, это реально называется "север". Видимо наш сказал "на севере от Хмеймим" и это косяк конечно. Пожалуй, главный урок, который надо извлечь координаторам.
 
Реклама
Судя по всему к этой непонятке привела разница масштабов расстояний в голове русского военного и израильского, плюс трудности перевода (координация ведётся по-русски. С нашей стороны стопудово её озвучивает молодой офицер, который в лучшем случае как моя дочь по-русски говорит, которая здесь родилась).
У нас вся страна в длину 400 км и 25 км от Тель Авива, например, это реально называется "север". Видимо наш сказал "на севере от Хмеймим" и это косяк конечно. Пожалуй, главный урок, который надо извлечь координаторам.
да, согласен, как бы абсурдно это ни звучало для жителей "нормальных" (с географической точки зрения) стран, тут все делят страну на 3 части, юг (ейлат до гедеры), центр (гедера до хадеры) и север (от хадеры и выше). Так же можно теоретически и на сирию смотреть (я не говорю что это правильно или грамотно), типа юг до хомса, центр хомс до латакии, север латакия и выше...
#ау
 
Не дале как вчера израильские форумчане тут рассказывали что для них это мол вопрос выживания - чем больше они убьют арабов тем безопаснее будет жить в Израиле. Довести Сирию до состояния Палестины, чтобы максимум на что они были способны - ракеты из водопроводной трубы и камни против УЗИ.
Только утрировать не надо.Никто кроме самых отмороженных не призывает убивать побольше арабов и убивать их вообще. Если бы вышеупомянутые арабы признали право Израиля на сыществование и не пытались время от времени шарахнуть чем либо тяжелым по Израилю,то и их бы никто не тронул.Никому не нравиться все время воевать кроме совершенно упоротых нацистов.
 
Проблема в том, что в данном случае дезинформация относительно целей (на западе, а не на севере) привела к тому, что Ил-20 был убран из района предполагаемого удара (с севера) и перенаправлен в другой район (на запад), как считалось в более безопасное место.
Вообще то предупредили правильно. В Израиле так говорят. Хайфа тоже на западе Израиля, но говоря о ней упоминают север.Так что тут может быть банальное непонимание и языковые проблемы.
О,чукча писатель а не читатель.....Выше уже высказались.
 
Последнее редактирование:
Только утрировать не надо.Никто кроме самых отмороженных не призывает убивать побольше арабов и убивать их вообще. Если бы вышеупомянутые арабы признали право Израиля на сыществование и не пытались время от времени шарахнуть чем либо тяжелым по Израилю,то и их бы никто не тронул.Никому не нравиться все время воевать кроме совершенно упоротых нацистов.

Воюйте в своих границах. Или по приглашению хоть даже и незаконного но хоть какого представительства на чужой территории. Летать на чужую территорию бомбить то что вам не нравится без хотя бы формального разрешения пока что даже наиболее отмороженными странами вроде США признается некомильфо.
 
Воюйте в своих границах. Или по приглашению хоть даже и незаконного но хоть какого представительства на чужой территории. Летать на чужую территорию бомбить то что вам не нравится без хотя бы формального разрешения пока что даже наиболее отмороженными странами вроде США признается некомильфо.
Нет,вы думаете мы это делаем для удовольсвия или потому что евреи такие злобные? Если не разбомбить сегодня то,что передается Ираном завтра все это может рваться в наших городах. Вы знаете моя дочь с 3 лет знает что такое воздушные тревоги и как рвуться ракеты на наших улицах. Так что лучше уничтожать угрозу в зародыше.
 
Вопрос израильтянам на форуме: а не кажется ли вам, что если отвлечься от риторики и теорий заговора, то выходная конфигурация у этой истории – централизация управления ПВО под ВКС РФ – может быть не такой уж и плохой для Израиля? Конечно, неудобств для ваших ВВС прибавится, уйдёт время на «освоение» С300 в той комплектации, в которой она приедет, разработку эффективной РЭБ на крайний случай и проч. – но с другой стороны, сирийцы будут исключены из контура принятия решений на пуск. По крайней мере, побольше будет шансов избежать сценариев а-ля рейс 1812 или вот как с Илом?

А вот протокол взаимодействия по горячей линии, конечно, надо совершенствовать. Пока это выглядит на уровне детского сада: типа ваша девочка позвонила нашему мальчику, а сама на балкон не вышла, а вышла во двор, а он и переодеться не успел, да и она говорила с акцентом и проч. Хотя бы стандартный формат какой завели, вроде НОТАМов, что ли, для узкого круга. Так и передайте
 
Последнее редактирование:
Вопрос израильтянам на форуме: а не кажется ли Вам, что если отвлечься от риторики и теорий заговора, то выходная конфигурация у этой истории – централизация управления ПВО под ВКС РФ – может быть не такой уж и плохой для Израиля?

Плохо что погибли люди. Плохо то, что очень многие уверены, что был какой-то злой умысел с нашей стороны, подлость. Были косяки со всех сторон, но подлости не было... Так что результат плох как ни крути. Ну а чисто с практической стороны... Хотя бы, может, действительно, гражданский борт не завалят. Посмотрим. Передайте своим, осторожнее, места мало, вояк куча. Восток туды его.
 
Вы знаете моя дочь с 3 лет знает что такое воздушные тревоги и как рвуться ракеты на наших улицах. Так что лучше уничтожать угрозу в зародыше.
Эта риторика хороша для прессы, для политиков и избирателей. Руководствуясь аналогичной, кстати, США вот уже 70 лет разрабатывают оружие первого ядерного удара по нам - сперва это была "коммунистическая угроза", теперь "животное, тиран, отравитель и убийца путин и его друзья", завтра что-то еще придумают.

PS: а в практической плоскости
Нетаньяху анонсировал встречу военных делегаций Израиля и России

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о скорой встрече военных делегаций двух стран. Об этом пишет The Times of Israel.
По словам Нетаньяху, они с Путиным договорились, что российские и израильские военные высокопоставленные лица в скором времени встретятся и обсудят продолжение работы механизма по предотвращению конфликтов.
 
Реклама
Воюйте в своих границах.
Россия вот борется с терроризмом "на дальних подступах", а евреям значит воевать в своих границах?
сдается мне, что они слишком ценят все то, что они в этих границах понастроили, чтоб так вот запросто запускать бородатых бармалеев поиграть посреди этого всего в войнушку
 
Россия вот борется с терроризмом "на дальних подступах", а евреям значит воевать в своих границах?
сдается мне, что они слишком ценят все то, что они в этих границах понастроили, чтоб так вот запросто запускать бородатых бармалеев поиграть посреди этого всего в войнушку
Россия там официально, по приглашению законного правительства Сирии. США сотоварищи в Ираке и Афганистане - тоже законно (нравится нам это или нет). Иран в Сирии - тоже официально и законно. Даже турки постарались под свою зону оккупации подвести хоть какой-то законный базис присутствия на чужой территории.
 
Россия там официально
это никакого отношения к делу не имеет
вы предлагаете Израилю "воевать на своей территории", а Израиль на такое не согласен, и его можно понять - "на своей территории" у него живут женщины и дети, и построено много полезного
если каждого приходящего супостата выгуливать, как это у нас в России принято, через пол-страны аж до самой столицы, то жить на такой "своей территории" будет малость неуютно
 
это никакого отношения к делу не имеет
вы предлагаете Израилю "воевать на своей территории", а Израиль на такое не согласен, и его можно понять - "на своей территории" у него живут женщины и дети, и построено много полезного
если каждого приходящего супостата выгуливать, как это у нас в России принято, через пол-страны аж до самой столицы, то жить на такой "своей территории" будет малость неуютно

Вы невнимательно читаете. К тому же я Израилю ничего предлагать не могу, предлагалка не отросла настолько. Просто привожу примеры что другие страны ДОГОВАРИВАЮТСЯ и только израильтяне считают что их исключительно тяжелая судьба позволяет им всегда вести себя так как им больше хочется, в том числе бить первыми. Хотя я думаю те кто постарше из них должны помнить такие слова как Осло, Кэмп-Дэвид...
 
Политика всех сильно увлекает... А мне не даёт покоя вопрос про F-16 после атаки, они домой улетели (как Израиль утверждает) или в зоне рядом с сирийским воздушным пространством крутились (как наше МО утверждает) ? Если не ушли домой, то попытки сирийцев их сбить на протяжении 40 минут выглядят осознанные действиями. Тогда Ил надо было уводить и наши сами виноваты, что не предприняли ничего!
 
Вы невнимательно читаете. К тому же я Израилю ничего предлагать не могу, предлагалка не отросла настолько. Просто привожу примеры что другие страны ДОГОВАРИВАЮТСЯ и только израильтяне считают что их исключительно тяжелая судьба позволяет им всегда вести себя так как им больше хочется, в том числе бить первыми. Хотя я думаю те кто постарше из них должны помнить такие слова как Осло, Кэмп-Дэвид...
Кэмп-Давид еще куда ни шло,но Осло....вы просто совсем не представлыете себе о чем речь в арабо-израильском конфликте.
 
Летчики,если тут есть, объясните мне ,наземнику, зачем отбомбившиеся самолеты ( явно уже "пустые" ) стали в "зону ожидания" ( по МО РФ) в пределах досягаемости того же С-200? Что то логики я тут не вижу никакой кроме поиска на задницу приключений. Не похоже на действия разумных людей.
 
Воюйте в своих границах. Или по приглашению хоть даже и незаконного но хоть какого представительства на чужой территории. Летать на чужую территорию бомбить то что вам не нравится без хотя бы формального разрешения пока что даже наиболее отмороженными странами вроде США признается некомильфо.
Израиль де юре в состоянии войны с Сирией. Так что в данном случае, вполне законно ИМХО
#ау
 
Реклама
Летчики,если тут есть, объясните мне ,наземнику, зачем отбомбившиеся самолеты ( явно уже "пустые" ) стали в "зону ожидания" ( по МО РФ) в пределах досягаемости того же С-200? Что то логики я тут не вижу никакой кроме поиска на задницу приключений. Не похоже на действия разумных людей.
Не летчик, но кто вам сказал что они сразу все бомбы пульнули? Может да, а может и нет. Особенно если речь идет о так называемых Smart Munitions (GBU-39).
 
Назад