Ил-86 работа в лизинге в 90е годы.

61701

Над заливом покачай крылом, командор!
В начале 90х ,развал Союза и всей стройной системы гражданской авиации, привел к образованию массы самостоятельных авиакомпаний и авиапредприятий, которые , возникли по всей стране ,из вчерашних объединенных авиаотрядов. Так и в Ленинграде , из ЛОАО , образовалось авиапредприятие "Пулково" , включающее в себя и авиакомпанию и аэропорт, работающих в одной упряжке. Реальные доходы населения страны к 1992 году снизились почти в два раза, вместе с этим катастрофически упал пассажиропоток на всех направлениях. В связи с этим, многие авиапредприятия , для того, чтобы не умереть ,начали поиск работы за рубежом. В Пулково ,основной рабочей лошадкой таких зарубежных командировок, стал самолет Ил-86.
Первая командировка была с весны по осень 1992 года под флагом турецкой авиакомпании Sultan Air. Это были перевозки пассажиров между Турцией и Германией. База в Стамбуле. Начинал и заканчивал эти полеты Ту-154Б2 , а летом к нему присоединился Ил-86. В команде работали наши экипажи, бортпроводники и техсостав.
Вот фото наших бортпроводниц на фоне Боинга этой авиакомпании.
x_fab75654.jpg
 
Реклама
Вторая командировка началась в декабре(или ноябре, точно не помню) 1992 года и это была работа в Китае под флагом китайской авиакомпании China Northern Airlines, которая имела базовые аэропорты в городах Шеньян и Харбин. Этот лизинг длился до ноября 1994 года. В течении этих двух лет , в зависимости от сезона , работали либо обе базы ,либо одна в Шеньяне или Харбине. Количество самолетов тоже менялось и максимально их работало по моему 4 борта одновременно. Самолеты работали по 300 часов от формы до формы , потом шла замена бортов, как правило вместе с работающей командой. Сначала новая команда пригоняла борт техническим рейсом и без посадки, в Китай, затем на своем самолете домой улетала предыдущая группа. Команда включала летные экипажи, техсостав и бортпроводников. В рабочий экипаж входили штатный экипаж ( КВС , 2П, штурман ,бортинженер), два наземных инженера и две бортпроводницы. Остальные бортпроводники были из China Northern, они и занимались обслуживанием пассажиров. Наши бортпроводницы обслуживали экипаж и осуществляли контроль за китайскими товарищами. Так же ,при обслуживании самолета на земле и в течение всего рейса , на борту присутствовал китайский переводчик с авиационным образованием.
Для обслуживания самолета был организован целый склад необходимого оборудования и комплектующих ( тормоза, колеса , фильтры, эл. блоки и так далее) . Часть хранилась на земле, а часть летала прямо на самолете, что позволяло оперативно устранять большинство неисправностей прямо в транзитных аэропортах.
В зависимости от сезона менялась и расписание , а так же география рейсов. В качестве примера могу привести мою командировку летом 1994, тогда из Шеньяна работали два самолета, а база в Харбине была уже закрыта.
Вылет из Шеньяна на Гуанчжоу в районе 8 утра , затем перелет в Харбин, из Харбина в Пекин и примерно к 20.00 , посадка в Даляне. Там уже сидит сменный экипаж. Мы вместе ночуем, а потом ,с утра ,у нас еще сутки отдыха и мы едем купаться на острова Желтого моря , а сменный экипаж летит из Даляна в Шанхай, потом возвращается снова в Далян и далее летит в Пекин, а оттуда ,примерно в 16.00 возвращается на базу в Шеньян. Мы же весь день отдыхаем и вечером встречаем следующий борт и утром улетаем на нем по той же схеме. Осенью 1993 мы летали в эти же аэропорты, но совсем по другой схеме. Очень интересные рейсы, как и сам Китай . Единственное ,что досаждало , так это жара, она была повсюду . Экипаж на стоянках практически не выходил из прохладного самолета, а нам, техсоставу ,доставалось по полной, хоть выжимай. Через некоторое время плюнули на форму , снимали ее сразу после взлета с базы и дальше летали в легких китайских тапочках, футболках и летних штанах. Иногда на рулении на предварительный, клали в вестибюле заглушку от двигателя , одевали плавки и принимали душ из минералки. Пока летели , почти все это испарялось. Три промежуточные посадки это достаточно напряженный рейс.
Летали мы достаточно успешно и регулярно, что очень нравилось китайской стороне. Если я не ошибусь ,то за все время лизинга, была только одна серьезная задержка отказом ВСУ. Но ВСУ было в запасе и оно было оперативно заменено к утреннему рейсу. Надо сказать ,что техническая команда формировалась из специалистов оперативных цехов , которые имели богатый опыт работы с дефектами , так и специалистов из цеха трудоемкого регламента, что позволяло быстро производить такие работы как замена ВСУ , например. Поскольку оперативная доставка необходимых комплектующих из Пулково была очень непроста ,то в команду был включен специалист из лаборатории , он так же выполнял полеты в составе экипажа и в некоторых случаях мог оперативно починить некоторые отказавшие блоки, запас которых иссяк . Некоторые представители лаборатории , не имея ни стендов , ни соответствующей проверочной аппаратуры ,творили настоящие чудеса вводя в строй отказавшее оборудование. Китайская сторона очень тщательно контролировала исправность самолетов, поэтому летать абы как не получалось. Рабочее время в командировках не нормировано, поэтому мы работали от заката и до рассвета, но утром под рейс всегда стоял исправный самолет. Естественно такая работа оплачивалась соответственно. Как правило работали по два месяца, далее команда менялась. Эти командировки очень сдружили летный и технический состав и конечно же наших прекрасных девчонок бортпроводниц. Такого коллектива небыло ни на одном типе в Пулково и все мы до сих пор встречаемся и дружим. Кроме этого все получили огромный опыт очень не простых полетов в небе Китая. Этот лизинг серьезно поднял благосостояние предприятия и ни разу за все эти прошедшие трудные годы , на предприятии ни одному работнику не задержали зарплату ,а ее уровень был вполне достоин для того времени, что позволило сохранить бесценные авиационные кадры для аврала чартеров , который нас ждал в последующие годы. Китайский лизинг закончился после того как авиакомпания China Northern полностью освоила новенькие самолеты А300, которые им вручили авиационные власти Китая.
Что то может забылось и возможно коллеги меня поправят, кому интересно задавайте вопросы. Далее будет история про Африку.

0eR9bJqUfEw.jpg

В аэропорту Далян
 
Последнее редактирование:
А если какая неисправность, и нужны запчасти?
Поскольку перелет осуществлялся техническим рейсом без пассажиров, то мы заправляли до 92 тонн топлива и везли с собой все необходимые запчасти , включая болты и гайки. Маленькая линейная станция АТБ Пулково в Китае.
 
Летать в старой аэрофлотовской форме было очень жарко и после второй транзитной посадки воротник рубашки был черным, поэтому работали примерно в таком виде :)
eSvgrqEnRvE.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Слева харбинский авиатехник Дедушка Ли. Он всегда встречал и провожал нас в Харбине и походу дела еще сливал двухсотлитровую бочку отстоя керосина (с одной точки)
flVjkNPUCaA.jpg
 
На каком языке общались с китайцами?
Выше я писал, что с нами работали китайские переводчики, поэтому на земле все вопросы решали через них. Для удобства общения их труднопроизносимые китайские имена были заменены на наши: Юра, Петя, Маша :). А в воздухе, естественно, весь радиообмен был на английском языке. Это было не просто, учитывая китайское английское произношение.
В Шеньяне ,гостиница авиакомпании была в аэропорту на достаточном удалении от города. Мы жили в приличных двухместных номерах, командиры и начальники - в одноместных. Начальнику летной группы , его заму по тех.части и нашему главному менеджеру, полагались люксы. Питались бесплатно три раза в день в ресторане гостиницы, пиво за свой счет :) Кухня китайская. Частенько посещали домашний ресторан , который был в 10 минутах ходьбы , почти прямо напротив терминала аэропорта. Там заведовала китаянка , которую все прозвали Маша. Ребята нарисовали ей русское меню с картинками ,а девочки научили немного адаптировать китайскую кухню под наш вкус. Юани , как и Гаолян , там лились рекой , и через два года у Маши был новый кирпичный дом и интереснейший альбом с фотографиями, где отметились все группы побывавшие за это время в Шеньяне. Многие были два или три раза. Вот бы его сейчас глянуть!

Сам аэропорт Таосянь, сейчас уже не узнать , он полностью перестроен, но фото ,каким он был в те времена еще можно найти в интернете.

4289fa1859606d98833fbf44ddd25b1e.jpg


45794_1153741221.jpg


Индивидуальные поездки в город на такси не приветствовались , но это не было проблемой потому что китайская сторона устраивала организованные автобусные поездки на шопинг. Все, свободные от работы, имели возможность на несколько часов выехать в город,погулять по достопримечательностям и посетить рынки и магазины, которые поразили нас своими масштабами. В те времена , ничего подобного в России просто не существовало. Там, главным переводчиком, был калькулятор, потому что, даже в универмагах можно было торговаться. Иногда ,в магазине или на рынке , к нам подходили китайцы и заговаривали на русском языке, они очень приветливо общались с нами и от души предлагали свою помощь в экскурсе по гипермаркету или рынку. С деньгами у нас проблем не было, поэтому многие домой десятками везли огромные баулы всякого барахла. К примеру, в те времена, зарплата техника на базе была примерно 400 $, а в Китае ,к тем 400 , мы получали еще 1200 $ в месяц.(японский телевизор Сони Тринитрон 21", в те времена, стоил 550 $.) Питание ,проживание за счет фирмы , поэтому за два месяца работы можно было заработать хорошие деньги ,почти 2500 баксов , плюс зарплата дома. "Китайская" зарплата рассчитывалась как определенный процент от ставки КВС. Штурман, второй пилот и бортинженер - столько то , авиатехники - столько то , бортпроводники - столько то , они получали меньше всех, но абсолютно не были обременены работой на борту.Иногда нам устраивали экскурсии по достопримечательностям Маньчжурии, нас возили в какие то пещеры , где течет подземная река, другие группы возили на экскурсию в Пекин. А летом, в рейсах по орбите,у нас было полтора суток в Даляне на побережье Желтого моря и мы на катерах ездили купаться на острова. В общем скучать не приходилось.
Вообще, общение с китайским народом , оставило самые хорошие воспоминания. Очень приветливые люди и отношение к россиянам у них было самое теплое и на работе и в городе. На прощальном вечере в ресторане , перед отлетом домой, руководство компании China Northern( начальника аренды звали Лю Шао Пин) , очень искренне удивлялась , каким образом нам удавалось таким малым количеством инженерного состава , поддерживать исправность самолетов на необходимом уровне. Они говорили, что и дальше бы продолжали наш лизинг , если бы авиавласти Китая не настаивали на эксплуатации новеньких А300, которые почти после каждого рейса привозили много замечаний и часто простаивали по тех. причинам, а нам приходилось выполнять за них доп рейсы. Кроме А300, в компании летал флот МД-82 и какое то количество китайских Ан-24 Xian Y7-200A

Если кому интересно, вот кое какая информация по авиакомпании

63266_1078334270.jpg


10105_1071422594.jpg


В те времена была очень популярна песня, которая играла повсюду не только на улице , а еще и в нашем самолете, будучи записанная на кассету бортового магнитофона "Арфа". Девочки проводницы, крутили этот магнитофон весь полет и к концу командировки, мы уже не знали куда деваться от этой песни.
Liang YanLin (梁雁翎 )- "Like fog, like rain and like the wind"( 像雾像雨又像风 ) (1993)
 
1. ...как менялись самолеты, с выводом на ТО в Пулково?

2. Какими маршрутами они летали домой?

3. Какими были китайские аэропорты 1990х?

4. Чем запомнились китайские пассажиры?
1. Самолеты менялись примерно через 300 летных часов. В Китай прилетал свеженький самолет с новой командой , а машина , которая работала до него , буквально через пару тройку часов улетала на базу на тяжелую форму. По возможности , команды старались менять не сразу полностью , а частично, чтобы вновь прибывшие переняли все особенности работы у тех кто уже съел не одну китайскую собаку :) В Китае работали самолеты 86050, 86061, 86063, 86073 это то что знаю точно. Может работали и 86060 и 86070, я сейчас уже не помню.
В наш заезд , заводской представитель по двигателям НК-86( я забыл упомянуть о нем говоря о команде, а их тоже брали с собой),при осмотре турбины нашел подозрение на трещину. И уже к следующему утру в Шеньян с базы пригнали резервный самолет,а наш борт, после того ,как на неисправный двигатель установили спецзаглушку, улетел домой на трех двигателях. Кстати на базе,подозрения не подтвердились, трещины не было, но в этих условиях было лучше перестраховаться.
Говоря о команде, я совсем забыл упомянуть расшифровщика полетной информации, который тоже был в штате группы и имел всю необходимую аппаратуру для расшифровки и анализа полетной информации, которая выполнялась после каждой посадки в базовом аэропорту Шеньян или Харбин,в зависимости откуда работал самолет.

2. Топливо заливали по пробки и летели пустые без посадки, кажется 9 часов. Исключение составляли, сам меняющийся персонал и увозимые домой неисправные запчасти (колеса, блоки , агрегаты). На перелет самолет заправляли по особой схеме. Сначала полностью заправляли фюзеляжный пятый бак, после этого открывали краны крыльевых баков 1А, 1, 2, 3, 4, 4А , обесточивали самолет и качали пока не закроются механические клапана ограничения заправки. Так влезало примерно 92 тонны керосина. Иногда заправляли и через верхние пробки заправочным пистолетом. Главное было , после взлета не делать ни каких резких кренов , иначе все это залитое сверху улетало в дренаж и в воздух.
Правда сказать , был случай когда задувал сильный встречный ветер и пришлось делать промежуточную посадку на дозаправку.

3. Аэропорты были разные, меня , по своим масштабам, больше всего тогда впечатлил Пекин. Еще больше он меня впечатлил спустя 20 лет , когда мы выполняли регулярный рейс через Новосибирск. Так же был серьезный аэропорт в Шанхае. В Гуанчжоу , Даляне и Харбине - так , не очень большие терминалы, которые мне как то и не очень запомнились. В Гуанчжоу успевали сбегать на маленький рынок и затарится огромными ананасами, бренди, фирменными сигаретами и копеечными лазерными дисками с музыкой.
В те времена , на наших перронах был не очень качественный асфальт, в то время , как китайские аэропорты отличались почти идеально забетонированными покрытиями и различной современной аэродромной техникой , в большинстве своем , китайского производства. Они и вправду не парятся и не рассуждают , лучше или хуже их китайское оборудование, чем немецкие и американские аналоги, они просто делают его и работают им и с каждым годом оно становится надежнее и качественней. Как то мы пожаловались, что на определенных стоянках , наши двигатели стали жрать бетонную крошку. Китайская сторона оценила проблему и устранила ее в кратчайший срок. Два китайца, один с ручным зубилом, другой с кувалдой, долбили размеченные квадраты бетона на глубину сантиметров 30 не меньше. Потом все это вывозилось и заново заливалось бетоном. Кто не успевал днем, работал с лампочкой до поздна.
Можно сказать одно, в то время, китайские аэропорты и техника работающая на них, конечно были круче, чем то что мы привыкли видеть в СССР, начала 90х.

4. Китайские пассажиры, на посадке через наши штатные трапы , всегда создавали толпу и толкучку , это похоже их национальное , в полете же, я не помню, что то такого необычного и каких то отличий от нашего брата. За время двух командировок, я не припоминаю ни каких проблем с пассажирами и присутствие какой то неуправляемой пьяни на борту.
 
Реклама
Очень интересная тема, огромное спасибо! Подписался, буду следить за продолжениями.
С детских лет, и в том числе все 90-ые, наблюдал за жизнью родного Пулково, правда в основном "из-за забора". Особенно всегда восхищали Пулковские, да и не только, Илы 86-ые. А о таких вот интересных страницах их лётной биографии и понятия не имел.
 
Назад