Исследования Марса

Ну, тогда - цена...
Неее, не думаю.
Само наличие дыр в ободах говорит, что металл хрупкий. Не думаю, что марсоходостроители дураки.
Хочется понять их логику
Да, там холодно ... Но если делать такие тонюсенькие обода, то они и на жаре долго не проживут.
 

Видимо для того, чтобы хрупкость проявлялась локально: дырка появилась при местной точечной экстремальной нагрузке, но сам обод при этом не раскололся на части. ИМХО.
 
Откуда там "экстремальные нагрузки"?
Мои черепахи быстрее бегают, чем тот марсоход ползает...
Экстремально удариться о камень не получится. Лишь медленно и печально наедут на камень и застрянут
 
Справедливости ради, битые колеса у Curiosity, с Perseverance такой проблемы нет (пока).

«...Инженеры перепроектировали колеса марсохода Perseverance , сделав их более прочными из-за износа, которому колеса марсохода Curiosity подверглись при движении по острым камням. Колеса Perseverance сделаны более узкими, однако они большего диаметра и из более толстого алюминия» – Perseverance Rover Components - NASA Science
 
Решили ехать прямо по руслу (и кажется, не прогадали) – дюны рядом с марсоходом пока не страшные, и их легко объехать. По пути наткнулись на скопление крупных камней типа гальки:

 
Марсианские полюса, снятые китайским орбитальным аппаратом «Тяньвэнь-1» (мозаика, собранная из множества фото).

Северный полюс:


Фото: CNSA / PEC-GRAS

Южный полюс:


Фото: CNSA / PEC-GRAS
 
Неправильно рассчитали нагрузку. Не ожидали что при наезде на камень на эту точку колеса придётся половина массы марсохода.
 
Китайцы запилили собственный вариант Google Maps с марсианскими картами (на основе фотографий с орбитального зонда «Тяньвэнь-1»):


(Вверху есть переключатель интерфейса на англ.)
 
Вид в сторону русла Неретвы (по направлению из кратера Езеро):
А вот и вид в противоположную сторону:


Фото: NASA/JPL-Caltech/Paul Byrne

С начала июня марсоход Perseverance пересек высохшее русло реки Неретвы (команда миссии удачно угадала место для «брода», и аппарат не встретил на своем пути существенных препятствий). Сейчас марсоход готовится к забору образцов грунта из области, получившей имя Bright Angel.
Она представляет собой участок обнаженного каменистого грунта, возраст которого существенно старше окружающих пород и предположительно состоящий из «грязевых камней» – аргиллитов.



По пути к Bright Angel в объектив навигационной камеры Perseverance попали, кажется, самые странные марсианские камни, из тех, что я помню: