Исследования Марса

Реклама
Ой, вот только не надо про вес...
Посмотрите на отдельные детали коопусов марсоходов. Там вес есть куда снижать.

Ну, тогда - цена...
smekh5.gif
 
Ну, тогда - цена...
smekh5.gif
Неее, не думаю.
Само наличие дыр в ободах говорит, что металл хрупкий. Не думаю, что марсоходостроители дураки.
Хочется понять их логику
Да, там холодно ... Но если делать такие тонюсенькие обода, то они и на жаре долго не проживут.
 
Неее, не думаю.
Само наличие дыр в ободах говорит, что металл хрупкий. Не думаю, что марсоходостроители дураки.
Хочется понять их логику
Да, там холодно ... Но если делать такие тонюсенькие обода, то они и на жаре долго не проживут.

Видимо для того, чтобы хрупкость проявлялась локально: дырка появилась при местной точечной экстремальной нагрузке, но сам обод при этом не раскололся на части. ИМХО.
 
Видимо для того, чтобы хрупкость проявлялась локально: дырка появилась при местной точечной экстремальной нагрузке, но сам обод при этом не раскололся на части. ИМХО.
Откуда там "экстремальные нагрузки"?
Мои черепахи быстрее бегают, чем тот марсоход ползает...
Экстремально удариться о камень не получится. Лишь медленно и печально наедут на камень и застрянут
 
Справедливости ради, битые колеса у Curiosity, с Perseverance такой проблемы нет (пока).

«...Инженеры перепроектировали колеса марсохода Perseverance , сделав их более прочными из-за износа, которому колеса марсохода Curiosity подверглись при движении по острым камням. Колеса Perseverance сделаны более узкими, однако они большего диаметра и из более толстого алюминия» – Perseverance Rover Components - NASA Science
 
Операторам миссии Perseverance предстоят трудные дни — марсоход начинает движение по высохшему руслу Неретвы, где много опасных мелких камней (которые могут повредить колеса) чередуются с песчаными дюнами (где Perseverance рискует застрять навсегда).
Решили ехать прямо по руслу (и кажется, не прогадали) – дюны рядом с марсоходом пока не страшные, и их легко объехать. По пути наткнулись на скопление крупных камней типа гальки:

 
Марсианские полюса, снятые китайским орбитальным аппаратом «Тяньвэнь-1» (мозаика, собранная из множества фото).

Северный полюс:

20240605-north.jpeg

Фото: CNSA / PEC-GRAS

Южный полюс:

20240605-south.jpeg

Фото: CNSA / PEC-GRAS
 
А можно глупый вопрос?
Почему металлические колёса марсоходов такие нежные?
Есть фото, что они в дырках.
Почему не делают из более прочными?
Неправильно рассчитали нагрузку. Не ожидали что при наезде на камень на эту точку колеса придётся половина массы марсохода.
 
Реклама
Назад