Исследования Марса

Реклама
Сегодня 4-й полет Ingenuity.
Цель: слетать в южном направлении на расстояние 84 метров со скоростью 3,5 м/с и вернуться обратно.
Планируемая продолжительность полета — почти 2 минуты (117 с).
(Предыдущий, третий полет был в северном направлении на 50 метров туда-обратно со скоростью 2 м/с).
Таким образом, коптер будет лететь быстрее и на большее расстояние.
Марсоход немного отъехал в сторону, чтобы лучше захватить вертолет с помощью своей камеры.

Первые результаты эксперимента должны стать известны после 20:21 МСК.
В принципе, основные задачи Ingenuity уже достигнуты с третьим полетом; все нормально работает.

 
А вот и нет, сегодня Ingenuity поднять в воздух не удалось. Новая попытка возможна уже завтра.
Скорее всего, ничего серьезного: дело в том, заранее было известно, что текущее программное решение (измененная последовательность команд) примерно в 15% случаев должно давать сбои. До сей поры удача была на стороне JPL, но сегодня не фортануло. В следующий раз должно сработать.
 
А вот и нет, сегодня Ingenuity поднять в воздух не удалось. Новая попытка возможна уже завтра.
Скорее всего, ничего серьезного: дело в том, заранее было известно, что текущее программное решение (измененная последовательность команд) примерно в 15% случаев должно давать сбои. До сей поры удача была на стороне JPL, но сегодня не фортануло. В следующий раз должно сработать.

Вот я себе представляю, как прогреммеры вкупе с верификаторами приходят ко мне и говорят: мы разработали ПО, которое глючит.
Но сообщают, что есть и хорошая новость: если подшаманить последовательность сигналов от турбохолодильника, концевиков заслонок и датчиков температуры, то ПО работает с вероятностью 1/8 и в самолёте/вертолёте будет таки тепло!

Вот чую, погубят этот мир программисты.
 
Последнее редактирование:
Реклама
SDA, погодите лет 5-10 и мы сможем аутсорсить производство багов тем же машинам, их ML научит размещать баги более незаметно и непроверяемо :)
 
SDA, погодите лет 5-10 и мы сможем аутсорсить производство багов тем же машинам, их ML научит размещать баги более незаметно и непроверяемо :)
Это уже случилось.
Примерно в 2003 году я наблюдал случай невыявляемого бага.
Его обнаружили только потому, что программа заработала с первого раза и без ошибок.
Это было настолько подозрительно, что взяли дезассемблер и начали дебагить в MASMe.
Когда нашли - охренели!
 
Это уже случилось.
Примерно в 2003 году я наблюдал случай невыявляемого бага.
Его обнаружили только потому, что программа заработала с первого раза и без ошибок.
Это было настолько подозрительно, что взяли дезассемблер и начали дебагить в MASMe.
Когда нашли - охренели!
Невыявляемый баг - это уже фича.
 
Вот чую, погубят этот мир программисты.
Марсолет не смог взлететь на четвертый раз - "программисты погубят мир". Старые добрые теплые ламповые зонды попали в Луну с десятого раза - "вот раньше делать умели, не то, что у Маска старшипы вечер взрываются 😂
У меня давно подозрение, что мир погубят дилетанты в соцсетях 😉😁
 
Старые добрые теплые ламповые зонды попали в Луну с десятого раза - "вот раньше делать умели, не то, что у Маска старшипы вечер взрываются
У современных отобрать компьютеры и дать лампы так я даже не знаю станут ли они даже светиться.
 
У современных отобрать компьютеры и дать лампы так я даже не знаю станут ли они даже светиться.
Ну да, а если в пещеры всех загнать, так и мамонта добыть не смогут. Вопрос: вам шашечки или ехать? Космос покорять или... ?
 
Конечно космос! Но обидно, два года писали, несколько месяцев оно летело. Не было времени прверить что везёте? Непремено нужно в пожарном порядке лепить в последнюю минуту костыли. С лампами такой фокус бы не прошёл - вот как поставил, так оно будет и на Луне.
 
. С лампами такой фокус бы не прошёл - вот как поставил, так оно будет и на Луне.
Вот именно, ошибки в железе приводят к провалу миссии, а ошибки в ПО иногда можно исправить. В сочетании с тем, что железо с ПО можно использовать много раз в разных приложениях (то есть оно более вылизанное и соответственно надёжное) это приводит к тому, что космические аппараты построенные на программируемых платформах в целом надёжнее (это я не говорю о том, что "на лампах" в принципе невозможно создать системы такой сложности. Если бы вы попытались создать "на лампах" аппарат такой же функциональности как "на ПО" вы бы погрязли в ошибках ещё на этапе отладки и просто бросили бы разработку...
 
Реклама
Вот именно, ошибки в железе приводят к провалу миссии, а ошибки в ПО иногда можно исправить. В сочетании с тем, что железо с ПО можно использовать много раз в разных приложениях (то есть оно более вылизанное и соответственно надёжное) это приводит к тому, что космические аппараты построенные на программируемых платформах в целом надёжнее (это я не говорю о том, что "на лампах" в принципе невозможно создать системы такой сложности. Если бы вы попытались создать "на лампах" аппарат такой же функциональности как "на ПО" вы бы погрязли в ошибках ещё на этапе отладки и просто бросили бы разработку...
и поэтому те, которые называют себя "программисты" расслабляются и косячат направо и налево.
Поправить ведь можно!
Но когда разгильдяйство в программировании становится привычкой... происходят трагедии.
 
Назад