Исследования Марса

Роскосмос:
15.05.2021 11:49
Миссия «Тяньвень-1» дополнит повестку перспективного сотрудничества ученых РФ и КНР
Госкорпорация «Роскосмос» приветствует успехи китайских коллег и поздравляет с успешной посадкой первого китайского аппарата «Тяньвень-1» («Вопросы к небу») на поверхность Марса. «Позволю себе выразить надежду, что эта миссия станет успешным началом научной программы КНР по исследованию красной планеты и дополнит повестку нашего перспективного сотрудничества с китайскими учеными». Такое мнение высказал исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко.

Роскосмос и РАН совместно с ЕКА с 2016 года реализуют проект ExoMars (два научных комплекса из четырех составляют вклад России в проект: спектрометр для исследования атмосферы и нейтронный детектор для поиска водородсодержащих соединений, разработчик — ИКИ РАН). С августа 2018 года началась основная научная миссия TGO (Trace Gas Orbiter), орбитальный аппарат призван регистрировать и изучать малые составляющие марсианской атмосферы (в том числе метан), исследовать наличие воды в верхнем слое грунта, а также изучать потенциальные места для посадки марсохода, которая запланирована на 2022 год. Даже после завершения научной миссии в 2022 году TGO останется на орбите Марса и будет служить ретранслятором информации от посадочного аппарата и ровера, исследующих поверхность планеты.

Миссия ExoMars-2022 призвана продолжить исследования на поверхности планеты. Исследования будут осуществляться за счет автоматического марсохода «Розалинд Фраклин», а также комплекса научной аппаратуры на борту посадочной платформы «Казачок». Наряду с исследованиями свойств атмосферы, будут осуществлены отборы проб грунта, бур на борту марсохорда способен получить образцы с глубины до 2-х метров. При этом существенный вклад в научную программу миссии вносит аппаратура, которую разрабатывают российские ученые: 11 из 13 научных приборов посадочной платформы и 2 из 9 научных прибора марсохода российские.

«Уверен в том, что совместные усилия в исследовании планет солнечной системы и научных исследований дальнего космоса, предпринимаемые международным сообществом, позволят повысить эффективность миссии каждой страны и достигнуть значительного синергетического эффекта за счет тесного сотрудничества и обмена научной информацией, — подчеркнул Александр Блошенко. — В конечном счете каждый их нас стремится к нашей мечте — прикоснуться к звездам. Еще раз искренне поздравляем наших китайских коллег и с нетерпением ждем получения ими, обработки и публикации новых научных данных».
 
Реклама
В репортажах телевидения Китая об успешной посадке промелькнуло упоминание того, что спускаемая платформа аппарата была оснащена «искусственным зрением». Подобная технология использовалась и при спуске марсохода Perseverance, и ее главная задача – при необходимости скорректировать место приземления на несколько метров/десятков метров, чтобы избежать попадания на крупные камни или другое препятствие.

Китайскую систему в какой-то степени можно даже считать более совершенной, так как она не использовала предзагруженные на Земле данные о рельефе (в отличие от НАСА, у китайских ученых просто не было фотографий места посадки, снятых с высоким разрешением). Пока мы не знаем, работало ли зрение 100% в «реальном времени», или базовые данные о рельефе были загружены в память спускаемого аппарата во время его пребывания на околомарсианской орбите (известно, что «Тяньвэнь-1» последние месяцы проводил детальную съемку равнины Утопия).


Из другого интервью стало известно, что инженеры CNSA планируют повторить прикол американских марсоходов с селфи на фоне марсианских пейзажей. Такое изображение может быть получено уже через 2 недели.
 
新华社北京5月15日电 5月15日7时18分,天问一号探测器成功着陆于火星乌托邦平原南部预选着陆区,我国首次火星探测任务着陆火星取得成功。中共中央总书记、国家主席、中央军委主席习近平致贺电,代表党中央、国务院和中央军委,向首次火星探测任务指挥部并参加任务的全体同志致以热烈的祝贺和诚挚的问候。

ПЕКИН, 15 мая /Синьхуа/ -- 15 мая в 19:18 зонд SkyQuest 1 успешно приземлился в заранее выбранной зоне посадки в южной части марсианской равнины Утопия, и первая китайская миссия по исследованию Марса успешно приземлилась на Марс. Генеральный секретарь ЦК КПК, Председатель Госсовета и Председатель Центральной военной комиссии Си Цзиньпин направил поздравительное послание, от имени Центрального комитета партии, Госсовета и Центральной военной комиссии, командованию первой миссии по исследованию Марса и участию в миссии всех товарищей передать теплые поздравления и искренние приветствия.

Си Цзиньпин в своем поздравительном послании отметил, что посадка зонда SkyQuest 1 на Марс стала важным шагом на пути освоения Китаем межпланетных пространств, совершив скачок от системы Земля-Луна к межпланетной, впервые оставив китайский отпечаток на Марсе, что является еще одной вехой прогресса в развитии космической отрасли Китая. Ваши смелые вызовы и стремление к совершенству вывели Китай на передовые позиции в мире в области освоения планет, и Родина и народ всегда будут помнить о ваших выдающихся заслугах!

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
 
Илон - то бог с ним, а у них случайно нет планов колонизации Марса?
 
Последнее редактирование:
Илон - то бог с ним, а у них случайно нет планов колонизации Марса?
Публично о таком, по крайней мере, не сообщалось :D
Следующая марсианская миссия у них планируется по доставке грунта (несколькими аппаратами, наподобие аналогичного проекта NASA + ESA).
 
Последнее редактирование:
Пока спустя два дня после посадки, китайские ученые так и не предъявили общественности никаких фотографий, сделанных их аппаратом на Марсе (что вероятно, связано с тем, что пока не налажен устойчивый канал связи с орбитальным модулем Tianwen-1 – для этого ему требуется совершить еще несколько орбитальных маневров), NASA продолжает слать фоточки.

Так, например, герой последних недель – вертолет Ingenuity крупным планом (с расстояния что-то около ста метров):

twitter_E1Vgd-mXEAMnLri.jpg



Просмотр видео приземления Ingenuity после пятого полета в лучшем разрешении позволил заметить целых два пылевых вихря. Первый крутится в кадре незадолго до появления в нем вертолета, а второй – появляется позади него в момент посадки. Стоит заметить, что Perseverance фиксирует такие вихри заметно чаще других миссий NASA – то ли он просто ведет больший объем фотосъемки, то ли в кратере Езеро такой микроклимат (скорее всего, обе причины имеют значение).



Источник.

twitter_E1DTRLJXIAMT0Gb.jpg

 
Смотрится отлично, если поставить скорость 0,25, потому что автор увеличил скорость в 4 раза.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Если кому интересно, в каких областях Марса садились исследовательские аппараты, то вот отличная карта. Зонды, совершившие мягкую посадку, отмечены на ней зелёными точками.

BFB5CB8F-E70D-4F04-AE46-7A3E7635B169.jpeg


Положение активных орбитальных аппаратов НАСА и ЕКА можно в режиме онлайн в 3D-модели на сайте NASA Eyes:
Mars Relay Network
 
Красивая видеонарезка кадров камеры HiRISE: различный марсианский рельеф, снятый с орбиты аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter.
Потрясающе! Вот бы они еще слегка прокомментировали некторые интересные моменты. Голубого цвета равнина, конические терассированые горы.
 
а они только собственной сетью связи пользуются?
Судя по всему, пока да. В будущем должен подключиться старичок «Марс Экспресс», но основной поток данных пойдет через китайский спутник.

Ретрансляторы НАСА им недоступны из-за China exclusion policy.
 
Реклама
Да то вообще чудо света. Я имел в виду прокомментировать те места, которые попали в видео. Мне кажется что те три горы это три вулкана в линию, которые неподалеку от горы Олимп.
 
Последнее редактирование:
Назад