Исследования Марса

Реклама
twitter_E001VgfVgAMQzWu.jpg


JPL сообщает об успешном выполнении плана 5-го полета Ingenuity.
Вертолет перебазирован в новое место. Дальнейшие полеты будут проводиться для «навигационного сопровождения» марсохода.
 
Тем временем, китайское космическое агентство готовится к спуску на Марс посадочного модуля аппарата Tianwen-1.
По слухам, посадка может состояться уже 15 мая, а марсоход начнет движение по Марсу через неделю, 22 мая.

Судя по данным, представленным разработчиками в одной из научных статей, аппарат получил набор «посадочных» камер, сравнимый с теми, что были установлены на аппаратах «Феникс» и «Марс Инсайт» НАСА.

2 камеры, смотрящие на парашют
2 камеры, смотрящие вниз
2 камеры предупреждения о препятствиях
1 камера для видеопотока с целью контроля развертывания марсохода (работающая через Wi-Fi)
 
И еще про китайский спускаемый аппарат (особенность, которая лично мне показалась интересной).
На поверхности капсулы есть небольшой аэродинамический руль, который должен выйти во время спуска в марсианской атмосфере.
(Не припоминаю такого на аппаратах НАСА).

twitter_E03kvueWEAEJsfq.jpg

 
Последнее редактирование:
Это меня удивило. Ведь вертолёт испытывался в барокамере, воспроизводящей марсианскую атмосферу и на верёвочке, чтобы "уменьшить" силу тяжести.
Но динамические нагрузки во время горизонтального движения не сымитируешь - камера маленькая.
Так это же перевод.
 
Посмотрел лекции Сурдина В.Г. Их много.
Как я понял, испытания первого вертолетика не просто техническая забава. В дальнейшем с помощью дронов планируется исследовать вертикальные пещеры у Марса, в виде глубоких колодцев диаметром десятки-сотни метров и большой глубиной.
Марсоходам туда не добраться, а вот если получится развить следующие поколения вертолетиков, с их помощью уже можно будет заглянуть внутрь этих пещер.
Предполагается, что там то и могут обнаружиться микроорганизмы, помимо всего другого неисследованного.
 
Как и ожидалось, китайский спускаемый аппарат будет сброшен на Марс в конце этой недели.
Стали известны дата и время планируемой посадки зонда: в ночь с пятницы на субботу (15 мая в 2:11 по Москве).
На прямую трансляцию я бы не рассчитывал, но в случае успеха миссии сообщение должно быстро появиться в официальных новостях.

twitter_E1QOX1RXoAQ_fSl.jpg


Аппарат должен приземлиться на равнине Утопия, в 1800 км к востоку от марсохода Perseverance.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Китайцы бомбардируют американцев на Марсе! (С)
Продаю заголовок. 😁
 
Вот тут про попытки исследования Марса с помощью самолетов.
Кому тяжко читать на аглицком, клик правой копкой на страницу и выбрать "Translate to русский".
 
Несколько часов назад зонд Tianwen-1 провел коррекцию орбиты, позволяющую осуществить сброс спускаемого аппарата на Марс.

Пока до «момента икс» остается еще несколько часов, можно посмотреть анимацию планируемой посадки:

 
Несколько часов назад зонд Tianwen-1 провел коррекцию орбиты, позволяющую осуществить сброс спускаемого аппарата на Марс.

Пока до «момента икс» остается еще несколько часов, можно посмотреть анимацию планируемой посадки:

Лунаход-3?
Решили не сажать по-американски? ;)
 
twitter_E1ZMXAQWQAYz-A0.jpg


Спускаемый аппарат миссии «Тяньвэнь-1» с марсоходом «Чжужун» (англ. Zhurong) совершил успешную посадку на Марс сегодня в ~ 2:28 по московскому времени. Зонд приземлился в 40 км от центра запланированной области (что для использованной технологии посадки – отличный результат) в пустошах равнины Утопия. Точные координаты: 109.09E, 25.1N.

twitter_E1ZfDywVEAMzoH-.jpg


Сообщается, что вскоре после посадки аппарат раскрыл панели солнечных батарей, поднял мачту с камерами и выдвинул «рельсы» для спуска марсохода (после чего выглядит так, как на картинке ниже). Сам марсоход, впрочем, окажется на поверхности планеты примерно через неделю.

twitter_E1ZxWyjVkAAUIx7.jpg


Первые фотографии с марсианской поверхности могут быть получены уже сегодня. (В то время как базовая телеметрия передается со спускаемого аппарата на Землю напрямую, отправка более крупных пакетов с данными, в т. ч. фото, возможна только во время сеансов связи с орбитальным модулем).
После сброса спускаемого аппарата его орбита была снижена, чтобы иметь возможность проводить сеансы чаще (верхняя точка орбиты «Тяньвэнь-1» опустилась с 65000 км до 15000 км).

Ориентировочная зона посадки на карте выглядит так (выделена желтым кружком, точность пока ограничена 1/10 градуса в сетке координат):

twitter_E1ZKmD8VgAA9Mok.jpg


В ее область попадает небольшой интересный кратер, но совершенно не факт, что китайские ученые смогут его исследовать: скорее всего, он находится в нескольких километрах от точки посадки, а официальная продолжительность миссии заявлена как 90 дней. (Впрочем, при сохранении работоспособности аппарата, ее могут продлить, как было с марсоходами НАСА Spirit и Opportunity).


В адрес Национального космического управления Китая уже поступили поздравления от президента КНР Си Цзиньпина и помощника директора НАСА по науке Томаса Зурбукена.
 
Реклама
Роскосмос:
15.05.2021 07:57
Поздравление КНР по случаю посадки на Марс
Госкорпорация «Роскосмос» приветствует возобновление исследований планет Солнечной системы ведущими космическими державами. Успешная посадка на поверхность Марса космического аппарата Китая — это большой успех программы фундаментальных космических исследований Китайской Народной Республики.

В следующем году к Марсу будет отправлена российско-европейская миссия ExoMars-2022.

«Подтверждаем настрой на укрепление международного сотрудничества для совместного продвижения исследований Вселенной», — сообщил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.
 
Назад