Исследования Марса

Бедные марсиане...

Сброс астероида на Марс поможет разогреть и наполнить атмосферу планеты большим количеством летучих веществ, а также заменить магнитное поле планеты позволит электромагнитом.
Об этом заявил сотрудник астрокосмического центра Физического института Академии наук Вячеслав Авдеев..
По словам экспертов, дискуссия по вопросу терраформирования (преобразование для создания условий, как на Земле) Марса главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина и главы SpaceX Илона Маска продолжалась. В течение последних нескольких лет Маск неоднократно называл лучшим и наиболее быстрым способом терраформирования Марса сброс в определенных районах планеты термоядерных зарядов.
А глава Роскомоса Рогозин заявил, что призывы к терраформированию планет являются лишь прикрытием для выведения ядерного оружия в открытый космос.
По словам экспертов, предложение основателя SpaceX Илона Маска было шуткой и оказалось вырвано из контекста.
"Другой известный популяризатор космоса Роберт Зубрин предложил, на мой взгляд, идею получше. Он предложил бомбить Марс астероидами типа Кентавр. Это класс астероидов, которые расположены между орбитами Юпитера и Нептуна. У них довольно вытянутая орбита, и при этом они довольно часто обладают кометной активностью. Это объекты, у которых по всей видимости много летучих веществ", - говорится в заявлении исследователей.
По данным экспертов, вещества необходимы для создания плотной атмосферы Марса и наполнения ее газами, необходимые для этих процессов.

 
Реклама
Согласно данным, полученные поздно вечером 1 сентября от марсохода «Персеверанс», он успешно собрал пробу грунта на Марсе. Система отбора проб использует ударновращательный способ и сверло-коронку с полым керном.
pia24805-1-1041.jpg
 
А на серьёзе, ну высверлили они дырку вынули материал. А что дальше? Это что правда что они его оставят рядом чтобы какие-то будущие миссии вывезли на Землю?
 
Да, вот читаю прямо с НАСА: Subsequent NASA missions, in cooperation with ESA, would send spacecraft to Mars to collect these sealed samples from the surface and return them to Earth for in-depth analysis.
Хоть убейте, но бредовость смелость замысла поражает воображение.
Тут в гробу вертятся все трое: и ишак и падишах и сам Насреддин.
 
Последнее редактирование:
А интересно это только мне кратеры на космических снимках кажутся не впадинами, а выпуклостями?
Вообще, это изображение там на сайте инвертированное.

Зачем они это делают (зачем здесь конкретно кто-то инвертировал картинку, и что в общем и целом происходит с кодировками цветов на марсианских фотографиях), у меня нет совершенно никаких представлений.
"Пурга" и "дичь", приходят мне на ум эпитеты из совремённой лексики...

Mars-1.jpg
 
Реклама
А на серьёзе, ну высверлили они дырку вынули материал. А что дальше? Это что правда что они его оставят рядом чтобы какие-то будущие миссии вывезли на Землю?
Вроде уже конкурс был по этому аппарату. Строят уже
 
А что дальше? Это что правда что они его оставят рядом чтобы какие-то будущие миссии вывезли на Землю?
Не рядом, а когда наберётся несколько штук - отвезут в единую кучку. И так несколько раз, пока не сломается или капсулы не кончатся.
 
5 сентября Ingenuity совершил свой 13-й успешный полет на Марсе. Он двигался со скоростью 7,3 миль в час (3,3 м/с), делая снимки, направленные на юго-запад от региона Южного Сейта. Эта скорость ниже скорости той, которую дрон развил во время предыдущего полёта (4,3 м/с). Высота подъема над марсианской поверхностью 8 метров, что ниже высоты 12 полета (10 м.). В процессе перемещения вертолет сделал несколько снимков в юго-западном направлении. Крепкий парень оказался, однако ИМХО
 
На Марсе нашли логотип из сериала «Стар Трек»:

twitter_E-yKTIWWEAImvWd.jpg


Это не фейк, а реальная фотография одной из дюн на равнине Эллады :D
(Изображение ESP_059708_1305, которое снято камерой HiRISE с орбиты Марса 22 апреля 2019 года. Центр изображения находится на 49,3 ° ю.ш., 85,3 ° в.д., а поле зрения составляет около 800 м в поперечнике. Север слева).
 
Пока на Земле обсуждают белье астронавтов, Perseverance продвигается вдоль южной границы Ситы.

С его ракурса местные дюны выглядят так (снято в ~ 17:30 местного времени):

Посмотреть вложение 780146


С другой стороны марсоход окружает плоский участок с отдельными крупными камнями:

Посмотреть вложение 780150
Посмотреть вложение 780151

Слушайте, а вот мне один товарищ задал логичный вопрос: "А на марсе пыли нет?" Сопроводив вот такой фоткой:
Марс.jpg

Действительно интересно, есть у кого какие мысли по этому поводу?
#ау
 
Последнее редактирование:
Слушайте, а вот мне один товарищ задал логичный вопрос: "А на марсе пыле нет?" Сопроводив вот такой фоткой:
конечно есть и является проблемой, особенно для аппаратов только на солнечных батареях
а фотка просто такого качества, что ничего не видно ))
 
dbms, моя то фотка понятно, это так иллюстрация. А НАСА то как такого качества добивается?
 
вопрос не очень понятен, но вот вам нормальные фото накопления марсианской пыли
20190423_sol_10_122_dust_accum.jpg
Помнится здесь даже была дискуссия на тему "почему НАСА не прекрутит моторчик с эксцентриком для стряхивания пыли".
Пыль на Марсе - вселенское зло.
А на Луне, так вааще писец! Она там наэлектризованная.
 
Реклама
Назад