Исследования Марса

Давайте делать ставки, когда человек впервые полетит на Марс?
Моя ставка к столетию полёта на луну - 2069 год. Вряд ли ранее.
Я бы предложил разделить на два варината:
1) Летит парочка героев туда-обратно бегом ради установки флага -- это можно и через 10 лет увидеть
2) Летит очень большая межпланетная станция с экипажем 10-20 человек с несколькими спускаемыми многоразовыми кораблями, а перед ними беспилотные "старшипы" закидывают на Марс 10000 тонн груза для строительства колонии -- в 2169 году
 
Реклама
1) Летит парочка героев туда-обратно бегом ради установки флага -- это можно и через 10 лет увидеть
С нынешними сроками разработки - вряд ли. Это в 60тые могли за 10 лет с нуля все сделать, сейчас - нет (ИМХО)
 
С нынешними сроками разработки - вряд ли. Это в 60тые могли за 10 лет с нуля все сделать, сейчас - нет (ИМХО)
А раньше программа посадки на Луну в 64 килобайта помещалась и работала, а сейчас всё что меньше гига уже несерьзно. Поди, накодируй на гиг, ага. Вот потому и долго :-/
 
А раньше программа посадки на Луну в 64 килобайта помещалась и работала, а сейчас всё что меньше гига уже несерьзно. Поди, накодируй на гиг, ага. Вот потому и долго :-/
Еще нужно ESG отчеты крапать, бороться за экологию, права меньшинств, а в высшем руководстве у тебя будет народ набранный по квоте.
 
А раньше программа посадки на Луну в 64 килобайта помещалась и работала, а сейчас всё что меньше гига уже несерьзно. Поди, накодируй на гиг, ага. Вот потому и долго :-/

npm i mars-lander —save 😇😂

#ау
 
А раньше программа посадки на Луну в 64 килобайта помещалась и работала, а сейчас всё что меньше гига уже несерьзно. Поди, накодируй на гиг, ага. Вот потому и долго :-/
"Программисты" они такие....любой объём памяти заполнят
Но есть ещё в природе нормальные прогреммеры, которые в 64 кбайт умещаются
 
Максимум в одну сторону разве что.
Норм. Прилетит через годик пустой китаец с буханкой ровером. Их там соберет и доставит обратно на Землю для опытов исследований воздействия факторов и т.д.
😁
 
По словам ученых NASA, образцы на Марсе, собранные марсоходом Perseverance, показывают потенциально обитаемую устойчивую среду. Это означает, что здесь могла быть инопланетная жизнь.
Об этом сообщает MSN.
Предполагается, что соли, замеченные в этих породах, образовались, когда грунтовые воды цвели через исходные минералы горных пород или когда испарялась вода.
Ученые надеятся, что солевые минералы сохранили крошечные пузырьки “марсианской воды”, что могло бы послужить “микроскопическими капсулами времени”, поскольку солевые минералы сохраняют признаки древней жизни на Земле.
Космическое агентство выбрало кратер Джезеро для этой миссии, потому что здесь уже фиксировали признаки существования дельты реки. Ученые пока не уверены, что здесь была вода, которая изменила эти породы, в течение десятков тысяч лет или в течение миллионов лет.
“Эти образцы имеют высокую ценность для будущего лабораторного анализа на Земле. Однажды мы сможем выработать последовательность и время условий окружающей среды, которые представляют минералы этой породы. Это поможет ответить на большой научный вопрос об истории воды на Марсе”, — сказал Митч Шульте из NASA.
Тщательно отобранные образцы марсианской породы и почвы не будут полностью проанализированы сразу, так как оборудование, необходимое для этого, слишком сложно отправить на Марс. Вместо этого марсоход будет хранить образцы в титановых трубах, и они будут собраны другим марсоходом примерно через десять лет.

 
Реклама
Марсоход Perseverance присмотрел себе новые камни для изучения. Всё неподалеку...

twitter_E_gD1K0VkAE9-iq.jpg

twitter_E_gD65qVkAEbYuJ.jpg

 
Да лучше поездил бы и посмотрели какие еще экземпляры встерчаются. Переведут все пробирки на магматические образования и на этом всё закончится.
 
Последнее редактирование:
Вертолет Ingenuity, тем временем, вчера покрутил винтами, но никуда не улетел. Впрочем, так и было задумано.

...Все дело в разреженной марсианской атмосфере. Ingenuity, создававшийся буквально для нескольких полетов, должен был прожить от силы пару месяцев, поэтому аппарат создавался с расчетом на марсианское «теплое время года». Еще из школьного курса физики известно, что в теплую погоду давление газов повышается, а в холодную – становится меньше. На Земле мы обычно не замечаем разницы между колебаниями атмосферного давления зимой/летом, однако для разреженной атмосферы Марса каждая молекула углекислого газа на счету :D

Расчетное атмосферное давление для эксплуатации Ingenuity – в пределах 0,0145-0,0185 кг/м3, что соответствует 1,2-1,5% земного давления на уровне моря. Скоро в кратере Езеро наступит зима, а давление снизится до 0,012 кг/м3 (1,0% земного). Разница может показаться небольшой, но она существенно влияет на летные качества Ingenuity.

При нижнем расчетном пределе плотности атмосферы (0,0145 кг/м3) запас тяги марсианского вертолета составляет порядка 30% (имеется в виду избыточная тяга, которую Ingenuity может произвести сверх той, что требуется для простого зависания). Именно за счет этого запаса вертолет может взлетать и поддерживать свою высоту при движении над пересеченной местностью.

Если в ближайшие месяцы плотность атмосферы упадет до 0,012 кг/м3, то запас тяги Ingenuity снизится до 8%, а это означает, что дрон окажется близко к аэродинамическому срыву (ситуации, когда дальнейшее увеличение угла атаки лопастей винтов больше не увеличивает подъемную силу, но увеличивает сопротивление).

Решение проблемы – увеличить скорость вращения лопастей (со стандартных 2537 об./мин до 2700 об./мин). В ходе вчерашнего теста аппарат успешно осуществил вращение даже с большей скоростью – 2800 об./мин. Стоит сказать, что такие скорости для Ingenuity никогда не тестировались, в т. ч. на Земле.

Подобное увеличение скорости чревато рядом потенциальных проблем. Одна из них связана с риском появления опасных вибраций, вторая – с повышенной нагрузкой на двигатель. Еще более интересная проблема имеет отношение к аэродинамике: скорость винтов 2800 об./мин в сочетании с ветром и движением вертолета может привести к тому, что кончики лопастей ротора будут двигаться относительно марсианского воздуха со скоростью почти 0,8 Маха. (Скорость звука на Марсе несколько ниже, чем мы привыкли – примерно 75% от скорости звука на Земле). Если концы лопастей приблизятся к скорости звука еще сильнее, то они испытают очень большое увеличение аэродинамического сопротивления, которое закончится для вертолета плачевно. Впрочем, расчеты показывают, что таких высоких скоростей возникнуть не должно, но это никогда не было подтверждено в испытаниях.

Поэтому, собственно, и проводятся испытания вертолета сейчас – прямо на Марсе. Операторы начали с выполнения высокоскоростного вращения ротора, не отрываясь от земли, до достижения максимальной скорости вращения ротора 2800 об./мин. Данный тест уже был успешно проведен.

Следующий этап – короткий испытательный полет на несколько более низких оборотах ротора - 2700 об / мин. Это будет 14-й полет Ingenuity, и он должен стать довольно простым: в ближайшие часы вертолет поднимется на высоту 5 метров, выполнит небольшое движение вбок, а затем приземлится. Удачное завершение этого полета должно подтвердить возможность эксплуатации Ingenuity в зимний сезон.

 
Ученые исследовали историю Аравии Терра, региона на севере Марса, и обнаружили, что там, вероятно, произошло тысячи массовых извержений вулканов.
Об этом сообщает MSN.
NASA описало извержения как "настолько мощные, что выбрасывают океаны пыли и токсичных газов в атмосферу, блокируя солнечный свет и изменяя климат планеты на десятилетия".
Документ, опубликованный в журнале Geophysical Research Letters, показывает доказательства того, что Аравийская Терра вызвала множество вулканических взрывов в течение 500 миллион лет, примерно 4 миллиарда лет назад.
Исследователи рассмотрели семь кальдер в Аравийской Терри на Марсе. Команда отправилась на поиски пепла, который бы оставили древние извержения, и его нашли.
Данные об истории "вулканического Марса" заставят ученых выяснять, какое влияние могли бы иметь извержения на климат Красной планеты. Также остается вопрос, почему Аравийская Терра - единственное место на Марсе, где существовали эти взрывоопасные вулканы.


AAOtHMb.img


 
Еще из школьного курса физики известно, что в теплую погоду давление газов повышается, а в холодную – становится меньше. На Земле мы обычно не замечаем разницы между колебаниями атмосферного давления зимой/летом, однако для разреженной атмосферы Марса каждая молекула углекислого газа на счету
дело не столько в температуре, сколько в том что при похолодании часть углекислоты выпадает в твёрдом виде...
 
Реклама
трюк с разбрасыванием песка по солнечной панели помог Инсайту зафиксировать три крупнейших марсотрясения этим летом
 
Назад