Исследования Солнечной системы (кроме Марса)

А могли бы 10 раз больше пользы приносить или в 10 раз более надёжными быть, если бы их проектировали так, как будто не хватает ресурсов ни на что. Как это деды делали.
Как минимум с вашем подходе следующий пробел: 2 килобайта памяти можно в голове уложить и запрограммировать ею самым гениальным образом. 2 гигабайта ни в какую голову никаких стариков из 1960 года не поместятся, так что хочешь не хочешь, супероптимальность пропадет.
У ЛЛМщиков вон вообще победил подход "меньше кодить, больше мощностей", а с вашим они бы до сих пор с чатом поддержки сбербанка сидели
 
Реклама
Спор, конечно, интересный — но случаи потерь миссий из-за программной ошибки довольно редки.
Куда чаще подводит «железо».
 
Как минимум с вашем подходе следующий пробел: 2 килобайта памяти можно в голове уложить и запрограммировать ею самым гениальным образом. 2 гигабайта ни в какую голову никаких стариков из 1960 года не поместятся, так что хочешь не хочешь, супероптимальность пропадет.
У ЛЛМщиков вон вообще победил подход "меньше кодить, больше мощностей", а с вашим они бы до сих пор с чатом поддержки сбербанка сидели
Цитирую одного Генерального (из старых времен) с совещания в МАП, которому пели, как сладко у него теперь пойдет конструкторский процесс и всякий САРП -- потому что ему "от щедрот" выделяют ЭВМ с 10 миллионами операций в секунду...
"Ежели у конструктора в голове недостает, то эта замечательная машина сильно поможет ему совершать 10 миллионов ошибок в секунду." (ц)
 
Спор, конечно, интересный — но случаи потерь миссий из-за программной ошибки довольно редки.
Куда чаще подводит «железо».
Да что Вы?!
Помните, как американцы мимо Марса промазали из-за ошибки конвертации дюймов в сантиметры с их европейскими коллегами...
 
Как минимум с вашем подходе следующий пробел: 2 килобайта памяти можно в голове уложить и запрограммировать ею самым гениальным образом. 2 гигабайта ни в какую голову никаких стариков из 1960 года не поместятся, так что хочешь не хочешь, супероптимальность пропадет.
У ЛЛМщиков вон вообще победил подход "меньше кодить, больше мощностей", а с вашим они бы до сих пор с чатом поддержки сбербанка сидели
Я совершенно не об этом.
Мой вопроос: а зачем там вообще понадобилось 2 Гигабайта памяти, если достаточно 2 Мегабайт для решения всех задач того зонда?
Может, не стоит пользоваться всяким кодогенерирующих софтом, который сам по себе сожрал на свою разработку охрениярд?
 
Спор, конечно, интересный — но случаи потерь миссий из-за программной ошибки довольно редки.
Куда чаще подводит «железо».
Тут нужно понимать, что есть отказ железа по (почти) независящим от него причинам, вроде прилёта ТЗЧ, и откровенно кривое железо, которое в принципе не могло работать.
Так вот откровенно кривое железо встречается существенно реже, чем откровенно лажовые программы.
 
Я совершенно не об этом.
Мой вопроос: а зачем там вообще понадобилось 2 Гигабайта памяти, если достаточно 2 Мегабайт для решения всех задач того зонда?
Может, не стоит пользоваться всяким кодогенерирующих софтом, который сам по себе сожрал на свою разработку охрениярд?
Но кодогенератор может быть, например, сертифицирован на правильную генерацию проверки, не прокисли ли входные данные вашего компонента за то время, пока вы считали выходные. Вы хотите это каждый раз писать и валидировать вручную?

Тут нужно понимать, что есть отказ железа по (почти) независящим от него причинам, вроде прилёта ТЗЧ, и откровенно кривое железо, которое в принципе не могло работать.
Тут тоже не всё так просто. Например, Sun однажды выпустил для своих топовых серверов партию процессоров с очень большим не защищённым ECC кешем - и слегка более радиоактивным чем обычно корпусом.
 
Реклама
Я совершенно не об этом.
Мой вопроос: а зачем там вообще понадобилось 2 Гигабайта памяти, если достаточно 2 Мегабайт для решения всех задач того зонда?
Может, не стоит пользоваться всяким кодогенерирующих софтом, который сам по себе сожрал на свою разработку охрениярд?
Да там одна хватография квинтиллион мегапикселей, 100500 гигабайт. Чтоб ее отправить на землю, ваши 2 мб будут 5 лет работать
 
Но кодогенератор может быть, например, сертифицирован на правильную генерацию проверки, не прокисли ли входные данные вашего компонента за то время, пока вы считали выходные. Вы хотите это каждый раз писать и валидировать вручную?
Проверка входных данных на валидность, если написана в коде, то работает всегда. О чём вы? Я вас не понимаю.
Тут тоже не всё так просто. Например, Sun однажды выпустил для своих топовых серверов партию процессоров с очень большим не защищённым ECC кешем - и слегка более радиоактивным чем обычно корпусом.
я за космическую технику разговор веду.
Бытовуха и прочее "IT" -- это совсем другая история.
 
Да там одна хватография квинтиллион мегапикселей, 100500 гигабайт. Чтоб ее отправить на землю, ваши 2 мб будут 5 лет работать
Я не про фотографии, а про код, который этим борохлом управляет.
Аполлону хватило 72 килобайт. Он не хранил в них фоточки.
Уберите фотокамеру зонда, и гигабайты не понадобятся.
Оставят ли там на борту 72 килобайта или будут радостно засирать гигабайты память всякими #++ ?
 
Проверка входных данных на валидность, если написана в коде, то работает всегда.
Не везде.

О чём вы? Я вас не понимаю.
О функциональной безопасности при наличии ионизирующего излучения, например. Вы, в отличие от сертифицированного на это генератора, можете не задумываться, что тот битик, который вы сейчас читаете - это не тот битик, который послал вам предыдущий компонент.
 
О функциональной безопасности при наличии ионизирующего излучения, например. Вы, в отличие от сертифицированного на это генератора, можете не задумываться, что тот битик, который вы сейчас читаете - это не тот битик, который послал вам предыдущий компонент.
Не понимаю, при чём здесь кодогенератор.
Если программист предусмотрел проверки на достоверность входных данных, то они есть. Если не предусмотрел, то их нет.
 
Уберите фотокамеру зонда, и гигабайты не понадобятся.
Оставят ли там на борту 72 килобайта или будут радостно засирать гигабайты память всякими #++ ?
А к чему эти предположения? Зонд без камеры не нужен. На корабле Восток наверное 0 память была, но это не повод сейчас такие же строить
Да и не понятно, к чему эта ваша борьба за экономию памяти. 70 лет назад память стоила дороже людей, сейчас ее завались, нет смысла человеко-часы тратить, если только ради экономии вычислительного ресурса
В чем нет сомнений, так это что если задаться целью решить задачу с ресурсами из 1960 года, то задача будет решена. Но это не нужно
 
Я не про фотографии, а про код, который этим борохлом управляет.
Аполлону хватило 72 килобайт. Он не хранил в них фоточки.
Уберите фотокамеру зонда, и гигабайты не понадобятся.
Оставят ли там на борту 72 килобайта или будут радостно засирать гигабайты память всякими #++ ?
И на каждом зонде посылать по Нейлу Армстронгу, чтобы тот перестартовывал компьютер, а то и брал управление на себя каждый раз, когда компьютер глючит.


Не понимаю, при чём здесь кодогенератор.
Если программист предусмотрел проверки на достоверность входных данных, то они есть. Если не предусмотрел, то их нет.
Я говорю о ситуации, когда входные данные стали недостоверными уже после проверки - из-за несоответствия модельной вычислительной среды физической вычислительной среде. Часто вы вручную строите инфраструктуру, позволяющую такое отслеживать?
 
Тут нужно понимать, что есть отказ железа по (почти) независящим от него причинам, вроде прилёта ТЗЧ, и откровенно кривое железо, которое в принципе не могло работать.
Так вот откровенно кривое железо встречается существенно реже, чем откровенно лажовые программы.
Вы про космос или вообще? Хотя... я не согласен по обоим пунктам при одном условии: сравнивать только платное программное обеспечение (против что бесплатного железа для сравнения вы не найдёте) 😁 Ну и сравнивать адекватно цене (или напротив, не учитывая цену для всех участников "конкурса"). А не так, что ложка за 20 рублей должна обладать красотой шедевра классической эпохи и прочностью титана 😁
Тогда все встанет на свои места: куча железа, без учёта его стоимости придется честно признать полной лажей, как и кучу таких же программ.
А, пардон, нужно будет ещё одно учесть, по крайней мере при сравнении компьютерного железа и софта : куча проблем в софте из-за того, что софту приходится работать с тысячами вариантов разной кривости железа, так как производители как правило не в состоянии договорится до стандартов и строго из выполнять 😁
Но если мы вернёмся к космосу, то там мы найдем качественные софт и железо с равной вероятностью, потому что быдлокодеров туда обычно не берут. Да и вообще большинисво "ошибок программистов" на деле оказываются проблемами уровня управления проектом, а не самих программ. Например, в упомянутом случае с конвертацией дюймов, если верить Википедии проблема в несогласованности работы аппарата, считавшего в СИ и наземной службы, считавшей в американских единицах. Очевидно, что не забота программистов согласовать какие команды как считают.
Или тот же израильский лунный зонд, в котором изменили полётное задание и не провели повторный итоговый тест. Это явно уровень управления пректа, а не программистов.
 
Очевидно, что не забота программистов согласовать какие команды как считают.
Я бы ещё отметил, что на зондах из 19 века программистов работало 10 над проектом, а над современным (чтобы камеру закодить и все остальное подключить, чего на Вояджер нет) 1000 человек из 5 стран. Так что и управление проектом объективно усложнилось, трем чувакам в одной комнате проще про дюймы договориться, чем 30 командам
 
Реклама
мои соображения опытного камикадзе:
техническое решение было предусмотрено заранее в возможности программного исключения программной АДРЕСАЦИИ ячеек поврежденной "микросхемы" памяти, эта возможность заложена в "операционной системе" бортового компа при его проектировании и не приобретается телепатически через много лет
 
Назад