История униформы ГВФ

В ноябре 1937 г. был введен для летчиков Осоавиахима такой "набор", звезда на фуражку и самолетики на петлицы (шитье по краю петлиц было заменено на металлизированный галун)

3653843485.jpg


122.jpg
 
Реклама
С учетом, что знаки ФЛЭ (Факультет Летной Эксплуатации, если мы о них?!) СПбГУ ГА является продолжением знаков слушателей Академии ГА с надписью - "ОЛАГА", на правой стороне, старый знак "ОЛАГА", как бы заменял будущую летную классность ГА СССР.

Академия ГА 1976.jpg
 
Здравствуйте!
Вот решил спросить у сторожил про своего прадеда Кротова Петра Федотовича. В годы ВОВ служил в г. Пенза. Судя по фото 1941 года по петлицам, то у него восьмая категория, по послевоенным фото - уже по шевронам 9 категория и судя по погонам звание майора. Более ничего мне неизвестно, был бы благодарен, если бы подсказали в каких архивах про него можно посмотреть.

С Уважением,

Виктор
 
Новая форма Росавиации
 

Вложения

  • Авиаторам возвращают форменную одежду.docx
    135,5 КБ · Просмотры: 0
Новая форма Росавиации
:) https://iz.ru/news/661700

...
Проект Приказа Министерства транспорта РФ "О форменной одежде и знаках различия работников Федерального агентства воздушного транспорта, его территориальных органов и подведомственных организаций" (подготовлен Минтрансом России 30.01.2017)
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56600632/
 
Реклама
Начальник АТБ (правда ЦУМВС) носил 12 категорию.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к приказу Министра гражданской авиации
№ 175 от 28.10.1977 г.

ТАБЕЛЬ НАПЛЕЧНЫХ ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ ПО ДОЛЖНОСТНЫМ КАТЕГОРИЯМ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ.


Примечание. В управлении МГА, начальником которого является заместитель Министра, первому заместителю начальника управленяя присваивается 14-й должностная категория.

Заместитель Министра гражданской авиации Л.С.СВЕЧНИКОВ




http://www.vedomstva-uniforma.ru/mga1977/mga.html


А нет такого же но для Управления режима МГА и ВОХР МГА послевоенных ?
 
а нет ли фото униформы или одеты в форму в процессе досмотра
сотрудников службы режима гражданской авиации - рентген и металлоискатели в 70-80 годы ??
 
По верхней паре погон, судя по подписи "из коллекции Кочурова", Сергей ошибся, погоны с серебристым (белым) галуном носили наземные службы: технические и административные с соотв. знаками, а птички носили только летные подразделения на погонах с золотым галуном!
 
Реклама
Назад