Как авианаводчик наводит авиацию? (???)

Капитан Гагабу

CargoAircraftOnly
В фильмах о войне (о, как это всем набило оскомину :D) не раз и не два показывали такую сцену: идет ожесточенный бой, согнувшийся в три погибели в окопе радист вызывает удар авиации, а в это время какой-нибудь боец разбрасывает по своим (или по чужим) позициям дымовые шашки. Красный или оранжевый дым клубится, облако все разрастается, стрельба не утихает - и тут все звуки перекрывает рев двигателей, и с неба обрушиваются бомбы, ракеты, снаряды и прочие баки с напалмом...:confused2:

Собственно, к чему я это? Интересны общие принципы наведения авиации авианаводчиком. Как обозначить себя, цель, к каким ориентирам обычно привязываются, и проч. :rolleyes: Было бы очень интересно узнать - для общего развития :)
Заранее спасибо!
 
Реклама
Много как.
1. Участок предварительно описывается, создаётся перечень ориентиров. Это - классика, и это же - примитив: "Ориентир номер раз - одиноко стоящая берёза..." Затем по взаимодействию этот готичный перечень из полусотни ориентиров присылается в авиаполк... После вызова пилот за те несколько секунд, что у него есть, должен сообразить, какая же именно одиноко стоящая берёза и есть ориентир номер раз, и выгрузить бонбы.
2. Умудрённая опытом пехота, не доверяя интуиции пилотов, согласовывает способы целеуказания: три зелёных ракеты и одна красная - по цели, которую требуется накрыть. Здесь мы впервые встречаем собственно авианаводчика - пана. ПАН - это передовое авиационное наведение. Они достаточно метко стреляют по цели ракетами (если успевают), пилот выгружает бонбы более прицельно, если успевает увидеть это рокит-шоу. Недостаток: противник успевает увидеть по-любому, и от всей души резвится по источнику недоразумения миномётно-пулеметным огнём.
3. Радионаведение - авиация на связи, ПАН выдаёт команды атакующей группе по радио, ну и комбинируя с предыдущими двумя способами, ракеты можно заменить трассерами.
4. Артиллерийское наведение: из тактической глубины, с закрытой позиции гаубица или миномёт закидывает пару - другую дымовых зарядов, по которым работает авиагруппа.
5. Молчаливая лазерная подсветка наземной командой. Но это достаточно дорого.
-------
В любом случае себя лучше не обозначать, ибо на такую цель как ПАН - боеприпасов никто и никогда не жалел.
 
xoid, у меня есть ролик, где по подсвеченной лазером цели работает пушками "ганшип" АС-130. Необязательно ракетами бить. Наверное, дело в стоимости самого оборудования для подсветки :rolleyes:
 
xoid, Влад, по лазерной подсветке наземной команды может работать почти любое вооружение: пушки, КАБ, УР, и не только авиационные. Дело в боеприпасах. Вот они-то и дороговаты. А принципиальных проблем нет даже и батарее "Гиацинтов" каких-нибудь залп подсветить, если у них хорошие снаряды есть :D
Ну и подготовка команды авианаведения - хлопотный процесс. ;) лучше не развивать эту тему.
 
Захарий, довелось мне служить в артиллерии, гаубичной. Так вот как-то на учениях придали нам на КП дивизиона лёччискава наводилу. Грамотный старлей оказался, прицел-дальность почти как наши (пушкари) вычислял. Обозначали мы цели для сушек дымовыми. Хотя не понятно нафига артиллерии наводить авиацию. Работа беглым даже батареи 122мм гаубиц в течении 10 минут куда как круче будет, не говоря уже о "Граде" и иже с ним.
Кстати выступали мы и в протиположной "роли". Перед теми сушками (нашими) была воздушная атака условного противника, так мы имитировали супостата осветительными а "наши" должны были их сбить ПЗРК в течении сколькито-там секунд.
Про советительные ... На тех-же учениях провешивали мы ночью танковые проходы в сопках. Противодействие противника сводилось к паре Шилок, которые расстреливали наши "фонари" на раз, секунда-две и нет факела. Очень эффективно работали, но мы их засекли давольно быстро и парой залпов батарей "условный противник" был "условно уничтожен". И тут попёрли танки .....
Может пригодится когда-нить ....
 
В отношении грамотных авианаводчиков рулит старинная поговорка:
Или ПАН, или пропал!
 
Сеня сказал(а):
не понятно нафига артиллерии наводить авиацию. Работа беглым даже батареи 122мм гаубиц в течении 10 минут куда как круче будет, не говоря уже о "Граде" и иже с ним
А контр-батарейная работа? (Или как там правильно?).
 
Сеня сказал(а):
Захарий, довелось мне служить в артиллерии, гаубичной. Так вот как-то на учениях придали нам на КП дивизиона лёччискава наводилу. Грамотный старлей оказался, прицел-дальность почти как наши (пушкари) вычислял. Обозначали мы цели для сушек дымовыми. Хотя не понятно нафига артиллерии наводить авиацию. Работа беглым даже батареи 122мм гаубиц в течении 10 минут куда как круче будет, не говоря уже о "Граде" и иже с ним.

Наш человек! :pivo:

Про осветительные ... На тех-же учениях провешивали мы ночью танковые проходы в сопках. Противодействие противника сводилось к паре Шилок, которые расстреливали наши "фонари" на раз, секунда-две и нет факела.

Хороший (даже не отличники) расчет шилки легко лупит не то что беззащитных "светлячков", но РС-132 (да-да, ту самую Катюшу) днем.

Очень эффективно работали, но мы их засекли давольно быстро и парой залпов батарей "условный противник" был "условно уничтожен". И тут попёрли танки .....
Может пригодится когда-нить ....

А то, лучшее ПВО - танковая колонна, атакующая аэродром.
 
Последнее редактирование:
Экзот сказал(а):
А контр-батарейная работа? (Или как там правильно?).

Если у противника есть артиллерия и ты не успел после артатаки смыться то... пипец. :| Но это при наличии "фронта" в стиле второй мировой. Если же речь о классической артподготовке ( а не беглым в дуэльном стиле) то как правило - некому с той стороны контрбатарейный огонь вести. Иначе задача артподготовки - не выполнена.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Захарий, Лёша, меня взяли сомнения, что во Вьетнамские времена "лёччиский наводила" ( Сеня, :pivo: ) назывался ПАН, емнип, эта аббрева с Афганистана началась. Хотя, точно не скажу, но всё же это нужно бы уточнить.
 
Topper, вообще, спрашивал не в привязке к Вьетнаму :) просто давно интересовало.
А в хрониках той войны, как ни старался, не нашел упоминаний об авианаводчиках-вьетнамцах. Даже в тех хрониках, что писались с их стороны, а не с американской. Не показатель, конечно, но все равно :) ;)
 
Москаленко Леонид, добрый вечер! Мы не спорим! :pivo: Просто мне почему-то подумалось, что Захарий это снова для своей книги выясняет - ну я и озадачился, потому что могло быть литературно обыграно слово "пан" во вьетнамском антураже, вышел бы конфуз.
А теперь стало ясно :D
Вообще первым ОБУ был Зевс, ибо на вопрос Делала "ихде он сцуко делся?!?" Громовержец метнул молнию (первый аналог телекода) в пучину волн.
 
Topper, :D :D :D 5 баллов!
ЗЫ: теперь любой мой вопрос воспринимается в привязке к Вьетнаму %-)) Помню, месяца 3 назад спросил про кубинские Тандерболты - вот тогда народ по-настоящему призадумался, как же ИХ связать с Вьетнамом :D
 
Захарий, :eek: А в самом деле - как? Хотя, конечно, с учётом права автора художественного произведения на некоторый домысел... :D
Москаленко Леонид, ну, не знаю, где их, панов, искать. Я ПВО-шник, на КП иапов дежурно штурманил и оперативно дежурил. ;) Сабж только в теории знаю. Наверное, к счастью, т.к. работа у панов не сахар по-любому.
 
Экзот сказал(а):
А контр-батарейная работа? (Или как там правильно?).
От этого только одно спасение - мобильность, ну и ещё дальность стрельбы. В этом плане "Град" рулит: мало того что на весь цикл приехали-закрепились-залп-уехали пять минут уходит, так у них ещё и дальность до 25 км. Самоходки тож ничё .....
А с наведением ещё и по другой причине особого смысла нет, чтоб цель обозначить нужно как минимум два выстрела сделать (фланги показать). А раз стрельнули значит демаскировались, тут уж лучше успеть отработатьпо полной, всё равно или накроют ли позицию менять.

Сорри за отступление от темы :oops:
 
Сеня сказал(а):
От этого только одно спасение - мобильность
Дык, вот именно. "Град" — он без вопросов (правда, что цикл такой быстрый не знал). А вот гаубица у меня никак не ассоциируется с САУ ;) , если не сделана особая оговорка, что это САУ с гаубицей. ;) Вот я и уточнил. Немеханизированнную батарею накроют "сразу после".
Т.ч., в авиации толк есть. Одно то, что устраняются атмосферные помехи снаряду на пассивном участке 20+ километровой траектории — дорогого стоит; нет?
 
Захарий, если всё ещё интересно, расспроси как-нить на досуге при встрече... расскажу и... не, показывать не буду... ;)
 
Topper сказал(а):
А в самом деле - как? Хотя, конечно, с учётом права автора художественного произведения на некоторый домысел... :D
:D :D :D
А никак. Это вообще было к вопросу об авиации Фиделя Кастро в период борьбы за Кубу спрошено :) Было у него два "Мустанга", которые повоевать так и не успели. Ну, а "Тандерболты" состояли на вооружении ВВС Батисты.

Москаленко Леонид сказал(а):
Кто знает ФИО героев -ПАНов? Сколько их ?
Вот я и пытаюсь ликвидировать пробел в этих знаниях...
Сдается мне, ФИО как раз по понятным причинам секретят. :oops:
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад