Как нас кормят (бортпитание а/к мира)

Сумочка шикарная, да. И сочетание томатного вроде бы сока, вина и, предполагаю, французского аналога актимельки. :)
 
Реклама
03.10.2021
S7 Airlines
Домодедово-Вена
Специальное питание " Полезное ". Описание с сайта: Сырное ассорти с сухофруктами. Закуска из свежих овощей. Филе птицы обжаренное на гриле с киноа, вялеными черри и соусом демиглас. Фруктовая нарезка из ананаса, грейпфрута и яблока. Хлебцы.
Цена: 600 рублей / 1 400 миль (+ цена батончика, который не дают при покупке платного).
Комментарий: овощи и фрукты очень хороши! Сыры, к сожалению, не люблю, а курага и чернослив пришлись кстати! На горячее вновь курица, но уже с соусом, поэтому не такая сухая. Все эти киноа и булгуры на любителя, но в целом съедобно!

Тоже брал себе это недавно, причем дважды, очень все вкусное.
 
logo Nordstar.jpg


17.10.2021 г
NordStar Airlines (Таймыр)
Рейс, маршрут:
Y7 107 DME-KJA Москва (Домодедово)-Красноярск (Емельяново)
Протяжённость авиалинии: 3335 км
Время полёта: 4 ч 30 мин-расчётное, 4 ч 08 мин фактическое.
ВС: Boeing-737-800 VQ-BBX
Cтоимость авиабилета: 3490 руб OW (тариф "эконом-выгодно")
Кейтеринговая компания: ООО «Домодедово кэтеринг»
Тип и категория питания: ужин, стандартное горячее питание.
Горячее питание из 2 блюд на выбор: 1) Сосиски с макаронами 2) Курица с гречкой и стручковой фасолью
Холодная закуска: салат из свежей капусты, морковки и редьки; кусок ржаного хлеба, треугольник плавленного сливочного сырка "President"
Десерт: овсяное печенье
Прохладительные напитки: соки (яблочный, апельсиновый,томатный), газированный лимонад, питьевая вода с газом и без газа.
Горячие напитки: кофе, чай. Лимон и молоко по желанию.
+пакетики с перцем, cолью, сахаром и фирменная освежающая салфетка.

Комментарии: надо отдать им должное, питание было в этот раз превосходным. Во всяком случае горячее. Гречка с курицей и подливкой была просто отменной! Хотя обычно гарниры уходят на второй план, но давно такой вкусной гречки я не встречал в самолётах! (y)Наверное последние лет 10 точно... Сочная, не сухая, не пресная и не пересоленная, а такая как надо! В сочетании с вкусным соусом получилась просто обалденной! (y) Курица тоже была очень вкусной, кусочки крупненькие и мягкие. Салатик вот не особо понравился только... Был суховатым и жёстким. Капуста в нём не мятая, без сока, и торчала жёсткими кусками. Есть не очень было приятно. Старикам и беззубым наверное вообще было паршиво есть :sneaky: Овсяная печенюшка свежая, и само собой не приторная. Так что в целом норм. Отдельно хочу сказать о напитках. Их был относительно широкий выбор и наливали не скупясь и не жадничая, по нескольку стаканчиков. :pivo: Прохнапы за время полёта носили 2 раза. Перед ужином, и за 30 мин до посадки. Причём за пол-часа до посадки предлагали не только воду с газом и без газа, но и газированный лимонад! :kurultai: Хоть правда и дешёвенькая минусинская газировка. Кстати, у Таймыра это уже традиционная, многолетняя практика. Аэрофлот к примеру сейчас вообще поит 1 раз, а Сибирь второй раз только водой. А то бывает часто и вовсе только одной водой ( 2 полёта OVB-KRR, KJA-DME). Так что от этого полёта и авиакомпании, я в этом году в полном восторге! В этом году я много чем летал, включая нашего премиального нацпера и Сибирь, но Таймыр мне понравился больше всего! За такую цену (3490 руб) такой сервис. И это в 2 раза дешевле чем Победой! Приятно было всё, начиная с регистрации на рейс. У меня был безбагажный тариф, включавший бесплатный провоз ручной клади 10 кг 55х40х28 см, и дополнительной клади 5 кг. При том, что вёз вещи проходящие впритык: средняя сумка 8,5 кг + рюкзачок 4,95 кг, на стойке на них даже не посмотрели и не взвесили, молча прилепив бирки и махнув рукой. Не мурыжили с калибраторами и т.д. Прелесть просто! В салоне просторные кресла, если сравнивать с тесноватым Б-738 Аэрофлота, на котором сейчас летел в тот конец, где мужик с места "C" был вынужден ставить ноги по диагонали в проход, ибо не влазили. Ну и в конце концов отличное питание, напитки и обслуживание! Само обслуживание тоже заслуживает отдельной похвалы! Девчонки работали очень шустро, операивно и были лаконичны. Быстро всем всё развезли, ничего не переспрашивая и не тормозя, при этом всем улыбаясь и наливая добавку! В отличие от Сибири и Аэрофлота (который теперь по технологии всё раздаёт за раз) , они быстро всех накормили и напоили и всё собрав, дав ещё приличное время поспать. Приятно что ночью ужин не растянулся на весь полёт, как у некоторых. Долетели тоже шустро, за 4 ч 08 мин -попутный ветер в жопу хвост. Так что просто прелесть авиакомпания и полёт! Хоть раньше их критиковал, но в этом году они мне понравились больше чем Аэрофлот, Сибирь, Уральцы, Смартавиа и Красавиа вместе взятые ! Молодцы!

Новый дизайн коробочки ланчбокса. Теперь коробка стала более стильной, без корпоративной рекламы.
IMG-20211019-WA0003.jpg

Ну и общий вид, включая вкуснейшую гречку с курицей. Хотя если бы рейс был не ночным, то наверное было бы маловато, пожалуй :)
IMG-20211019-WA0002.jpg
 
Последнее редактирование:
Кошерный Аэрофлот :D
Aeroflot-logo.jpg


10.10.2021 г.
АЭРОФЛОТ
Рейс, маршрут:
SU 1483 KJA-SVO Красноярск (Емельяново)-Москва (Шереметьево, В)
Протяжённость авиалинии: 3337 км
Время полёта: 4 ч 35 мин-расчётное, 4 ч 43 мин-фактическое
ВС: Boeing-737-800 VQ-BGG "Георгий Свиридов"
Стоимоcть билета: 17566 руб RT (безбагажный эконом)
Кейтеринговая компания: кошерный ресторан "Pinhas" (Москва)
Тип и категория питания: обед, горячее спецпитание -кошерное (KSML)
Горячее питание: томлёная говядина с картофелем и овощами
Холодная закуска: баночка классического хумуса, баночка матбухи, баночка с закуской из мяса птицы ( 4 пластика куриной и индюшачьей ветчины), пшеничная булочка "мезонот".
Десерт: желейный, резной мармелад с вишнёвым и яблочным вкусом; смородина перетёртая с сахаром (джем).
Прохладительные напитки: соки "Сады Придонья" (апельсиновый, томатный, яблочный), ягодный морс, кока-кола, спрайт, питьевая вода с газом и без газа.
Горячие напитки: чай/кофе, с лимоном или сливками по желанию.
+ порционные пакетики с сахаром, перцем, солью. Двойной комплект пластмассовых столовых приборов.
________________________________________________________________________________________________________________________________________
Cтандартное питание (от шереметьевского Аэромара):
Горячее питание из 2 блюд на выбор:
1) Говядина с картофельным пюре 2) Курица с рисом
Холодная закуска: салат из кукурузы и крабовых палочек, булочка, кусок ржаного хлеба, масло.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________
Комментарии:
после того, как в прошлый раз аэромаровская баранина с кус-кусом не очень мне зашла, решил заказать свой любимый кошер от пинхаса :giggle: Кошер был просто отличный! И наелся, и всё очень вкусно! Очень вкусное и сытное горячее с говядиной и картошкой. Порция обильная и всё очень вкусно приготовлено! Также отличными были матбуха, закуска из мяса птицы, булка и смородиновое варенье с мармеладом. Единственное, банку хумуса забрал с собой и отдал родственникам, так как не люблю я хумус сам по себе...Но всё остальное, кроме хумуса, мне подошло просто отлично. Не пожалел что взял кошер, тем более сравнив его с гойским питанием на этом рейсе :sneaky:
Что касается напитков, то тут всё сложно... У них с недавнего времени изменилась технологическая схема раздачи, и теперь они за один развоз дают и питание, и прохнапы и горячие напитки.... С одной стороны это удобно в том плане, что не ешь теперь в сухомятку. С другой стороны, понятно что за 1 развоз ты всё равно возьмёшь меньше напитков , чем по отдельности. Что плохо, конечно. Ну и ещё, учитывая маленькие столики и подносы Аэрофлота, то все эти стаканы плохо умещаются на одном столе параллельно с подносом и питанием. У любимых сингапурцев такой проблемы нет, так как там на их широченный столик и поднос влазит пол-дюжины чашек помимо еды, без всяких проблем SQ 948 Тут же и одну было бы проблематично поставить, тем более учитывая размеры кошерной коробки. В конце концов это просто не безопасно, хорошо если на себя и соседей при этом выльешь просто прохнапы, хуже если чай или кофе. При этом развозили они всё только раз, без повтора... Сингапурцы опять же к примеру, тоже за первый развоз предлагали еду, алкоголь, прохнапы и горячие напитки. Но потом после этого ещё несколько раз катали тележку и наливали всё всем желающим, даже если рейс 2-х часовой. Поэтому тут напитки не брал во время развоза, спокойно поев, и после обеда вызвал стюардессу и попросил уже отдельно свои прохнапы и кофе... Так что идея вроде хорошая на первый взгляд, если не вдаваться в нюансы и практический опыт. В таком виде новая технологическая схема раздачи в Аэрофлоте мне совсем не нравится... Хотя у сингапурцев и турок она работает нормально.

Ну и возвращаясь к предыдущим разговорам, конкретно этот борт мне показался тесноватым... Хотя лично у меня ноги влазили в пространство, и не упирались в спинку, но всё равно было тесно. Мужик на месте "С", с ростом около 190 был вынужден вытянуть свои ноги в проход, по диагонали, так как они у него и впрямь не помещались в данное пространство.


IMG_0225-1.jpg


IMG_0227.JPG
 
Последнее редактирование:
23/24.10.2021 г.
АЭРОФЛОТ
Рейс, маршрут: SU 1152 и SU 1151 SVO-GDZ и AAQ-SVO Москва (Шереметьево, В) - Геленджик, обратно - Анапа (Витязево) - Москва (Шереметьево, В)
Объединю, потому что еда почти такая же была в оба конца.
Время полёта: плюс минус расчетное, с учетом обратного опоздания на 3 часа с вылетом и встречного ветра - на 4 часа позже в москве был.
ВС: А320-200 П.Попович туда и с заменой А321-100 В. Шукшин обратно
Стоимоcть билета: 4800 + выбор мест в обе стороны

Тип и категория питания: Туда
горячая закуска с мелочевкой: сэндвич с индейкой сыром и помидорами вялеными нарезка. к ней пластиковая вафля, йогурт пустой безвкусный.
Прохладительные напитки: соки , ягодный морс (кстати ничо так), газвода типа пепси, питьевая вода с газом и без газа.
Горячие напитки: чай/кофе, с лимоном или сливками по желанию.
+ порционные пакетики с сахаром
Обратно - все тоже самое - кроме того, что вместо йогурта утреннего - яблочко. Отличное как всегда.
________________________________________________________________________________________________________________________________________
В целом на фоне всех ограничений и сокращений - наверно для 2 с хвостиком часового рейса сойдет. Сэндвич съедобный. Тем более разогретый хорошо.

Фотки - обратно питание и туда. не могу что то местами поменять.

IMG_7194.JPG


IMG_7035.JPG
 
Последнее редактирование:
По просьбам товарищей :) выкладываю питание с рейса Питер-Москва, тоже Аэрофлот :)
Как говориться - почуствуйте разнице даже с 2.5 часовым рейсом

BCJK6102.JPG




GOIF7680.JPG
 
Реклама
Авиакомпания: S7 Airlines (S7/SBI)
Рейс: S7-3018, Иркутск (IKT) -> Москва (DME)
Airbus A321neo, VQ-BDW (C8 Y195)
Дата: 14.10.2021
Время в пути: 05:45 (факт)
Кейтеринг: АО "Международный аэропорт Иркутск".

Напитки: вода с газом/без газа, чай, кофе (молоко, лимон). Соков нет.

1635224849239.png


Тип рациона: стандартное питание в эконом-классе.

В ланчбоксе: закуска (сыр, куриный рулет и болгарский перец), два кусочка чёрного хлеба, булочка "лётная", батончик мюсли, соль/перец, освежающая салфетка.

Горячее (на выбор): курица с овощами и макаронами, рыба с овощами и рисом, гречка с грибами и луком.

1635224880866.png

Ланчбокс

1635224912534.png

Курица с овощами и макаронами

1635225804974.png

Рыба с овощами и рисом

1635225881438.png

Гречка с грибами и луком

===

Тип рациона: CHML - стандартное детское питание в эконом-классе.

У S7 отныне детский рацион автоматически загружается для всех пассажиров от двух до одиннадцати лет включительно на рейсах продолжительностью более пяти часов и на рейсах Новосибирск - Москва/Москва - Новосибирск

В ланчбоксе: закуска (нарезка из огурца и болгарского перца), плавленый сыр, батончик "Несквик", мармелад "Бон Пари", булочка "лётная", освежающая салфетка.

Горячее: куриная грудка в сливочном соусе с томатами черри и цветные макароны.

1635225981129.png

Ланчбокс

1635226004563.png

Куриная грудка в сливочном соусе с томатами черри и цветные макароны


Резюме: съедобно, но горячее абсолютно без приправ и соли. Нет соков. В детском рационе почему-то отсутствует соль/перец. Цветные макароны в отварном виде выглядят дико =)
 
Последнее редактирование:
Именно так. Для тех, кому срочно надо набрать 2-3 кило веса.
Сплошные простые углеводы, включая сахар. Без затей напрямую в организме превращаются в жир.
Для меня это не проблема, мне сложнее набрать, чем сбросить ) У меня вообще лет до 27 стабильный вес едва дотягивал до 60 кг, при росте 179, при том что пирожные и торты ел тоннами, и была привычка выпивать по 4-5 чашек чая, куда бросал по 5-6 ложек сахара, так что он там не растворялся и превращался в насыщенный раствор ) Один хрен не помогало, всё сгорало непонятно куда ) Сейчас конечно комплекция полнее стала, но и лет то уже не мало :)
 
Авиакомпания: S7 Airlines (S7/SBI)
Рейс: S7-1211, Москва (DME) -> Калининград (KGD)
Airbus A320, VP-BCS (Y174)
Дата: 14.10.2021
Время в пути: 01:44 (факт)
Кейтеринг: Домодедово

Напитки: вода с газом/без газа, соки (апельсин, яблоко, томат), чай, кофе (молоко, лимон).

1635231813174.png


Тип рациона: GFML - платное питание без глютена в эконом-классе (300 руб / 700 миль).

Самый недорогой платный рацион горячего питания. В стандартном были только злаковые батончики.

В ланчбоксе: салат из свежего огурца и моркови, фрукты (киви, апельсин, виноград), тёмный шоколад на меду, соль/перец, освежающая салфетка.

Горячее: курица тушеная в соусе барбекю с гарниром из белого риса и стручковой фасоли.

1635231878500.png

GFML - ланчбокс

1635231922087.png

GFML - горячее

===

Тип рациона: CHML - платное детское питание в эконом-классе (300 руб / 800 миль).

В ланчбоксе: закуска (нарезка из свежего огурца, моркови и болгарского перца), плавленый сыр, батончик "Несквик", мармелад "Бон Пари", булочка, соль/перец, освежающая салфетка.

Горячее: кусочки курицы в сливочном соусе с разноцветными макаронами и томатом черри.

1635232043274.png

CHML - ланчбокс

1635232370706.png

CHML - горячее

Резюме: нормально. Безглютеновое имеет смысл заказывать на сегментах менее пяти часов, где подаются только напитки, батончики или сэндвичи.
 
Как по-разному выглядит одна и та же курица в детском меню из Иркутска и из Москвы.. Чисто внешне Иркутская выглядит… аккуратнее что ли? И помидорки две..
Тоже обратил внимание на это. Иркутская курица аппетитнее выглядит и гораздо больше.
 
Авиакомпания: S7 Airlines (S7/SBI)
Рейс: S7-1214, Калининград (KGD) -> Москва (DME)
Airbus A320, VP-BCS (Y174)
Дата: 18.10.2021
Время в пути: 01:28 (факт)
Кейтеринг: Домодедово

Напитки: вода с газом/без газа, соки (апельсин, яблоко, томат), чай, кофе (молоко, лимон).

Стандартно на этом рейсе только злаковый батончик.

1635309784594.png




Тип рациона: VLML - платный рацион "молочный завтрак" (350 руб / 700 миль).

В ланчбоксе: сырная нарезка с ломтиками сельдерея и моркови, йогурт, джем, круассан, фруктово-злаковый батончик, соль/перец, освежающая салфетка.

Горячее: каша рисовая с изюмом на молоке.

1635309880339.png

VLML - ланчбокс

1635309958259.png

VLML - горячее

Резюме: нормально. Для завтрака - самое то. Кашу принесли едва тёплую. Попробовав, мы синхронно добавили в неё масло с солью и попросили кабинный экипаж подогреть. После этих манипуляций качество каши заметно улучшилось =)
 
Реклама
Авиакомпания: S7 Airlines (S7/SBI)
Рейс: S7-3017, Москва (DME) -> Иркутск (IKT)
Airbus A321neo, VQ-BDW (C8 Y195)
Дата: 18.10.2021
Время в пути: 05:00 (факт)
Кейтеринг: Домодедово

Напитки: вода с газом/без газа, чай, кофе (молоко, лимон). Соков нет.

Тип рациона: стандартное питание в эконом-классе.

В ланчбоксе: салат из моркови и кукурузы с кускусом, знаменитый паштет "Hamé", сливочное масло, кусочек чёрного хлеба, булочка, фруктово-злаковый батончик, соль/перец, влажная салфетка.

Горячее (на выбор): тушеная говядина в паназиатском стиле с рисом, тушеная курица с гречкой, вегетарианское блюдо не помню.

1635312081251.png

Стандартное - ланчбокс

1635312193813.png

Тушеная говядина в паназиатском стиле с рисом

Остальные рационы по случаю позднего времени не фотал, сорри. Все мои компаньоны беспробудно спали =)

Резюме: говядина отличная, но салат очень сухой, сильно не хватает заправки или майонеза. Нет соков.
 
Назад