Как нас кормят (бортпитание а/к мира)

hz, а что там страшного в составе? Кстати вполне себе. Даже масло не пальмовое. Ужасов не вижу.
 
Реклама
Я тут подумал, куда бы кинуть, и решил, что раз про еду - то сюда.
На кухне в столовых приборах я и раньше находил ложки из самолетов - не помню, куда здесь постил на форуме.
Сегодня обратил внимание на одну кофейную ложечку, точнее на штамп на ней. ОКАЗАЛОСЬ, что эту ложку папа привез аж в 1979-ом с гастролей из Австралии. Там они летали по стране на Trans Australian Airlines (TAA) - и вот ложка оттуда. Я впечатлен. 40+ лет назад, посуда стальная на борту на внутренних перелетах.
P.S. Авиакомпания просуществовала до 1996 года (c 1986 Australian Airlines), с 1992 внутри Qantas.

IMG_0090.JPG


IMG_0091.JPG
 
Последнее редактирование:
Я тут подумал, куда бы кинуть, и решил, что раз про еду - то сюда.
На кухне в столовых приборах я и раньше находил ложки из самолетов - не помню, куда здесь постил на форуме.
Сегодня обратил внимание на одну кофейную ложечку, точнее на штамп на ней. ОКАЗАЛОСЬ, что эту ложку папа привез аж в 1979-ом с гастролей из Австралии. Там они летали по стране на Trans Australian Airlines (TAA) - и вот ложка оттуда. Я впечатлен. 40+ лет назад, посуда стальная на борту на внутренних перелетах.
P.S. Авиакомпания просуществовала до 1996 года (c 1986 Australian Airlines), с 1992 внутри Qantas.

Посмотреть вложение 797059

Посмотреть вложение 797060
Ого раритет, глядишь не ебей если выставить нормальные деньги за такую предложат)
 
Январь 2022 Москва-Калининград-Москва.

У С7 обновились батончики (уж не знаю, временно, или теперь так будет). Но на мой вкус эти лучше прежних.
А заодно обновили и дизайн стакнов с салфетками.

Еще из некоторых прошлогодних и свежих наблюдений за обслуживанием напитками в экономе.
Рейсы Томск-Москва - только вода (с пузырями и без) и чай кофе.
Москва-Питер - какой-нибудь один вид сока (рандомно всегда) и вода с чаями кофеями.
Москва-Калининград - соки на выбор, водачайкофе

PSX_20220126_025652.jpg
 
26.01.2022 QR655 Qatar Airways Коломбо (CMB) - Доха (DOH). 2110 - 2340. Время по расписанию 5 часов. По факту 04:58. A332. Бизнес клас.
Приветственные напитки на выбор соки, вода, шампанское двух видов. Взял Rose
20220126_230652.jpg

В течение полета выбрал Савиньён
20220126_230709.jpg

Подавали с теплыми орешками
20220126_213827.jpg

Дальше по меню.
Ужин попросил подать за пол часа до начала снижения.
20220126_230600.jpg


20220126_230621.jpg


На первое суп
20220126_223231.jpg


На второе курица с шафрпном с рисом - практически плов.
20220126_224538.jpg


На десерт выбрал пироженное с фундуком в золотой фольге и Karak chai с шафраном
20220126_225413.jpg

И под конец всем раздали традиционные шоколадки Godiva
20220126_230753.jpg
 
Последнее редактирование:
27.01.2022 QR655 Qatar Airways Доха (DOH) - Москва (SVO) 0800 - 1310. Время по расписанию 5 часов 10 минут. По факту 5 часов. B788. Эконом клас.
20220127_092036.jpg


20220127_092132.jpg


Выбрал курицу с рисом. Фрукты - дыня двух сортов. Пироженко было вкуснее чем в бизнесе. Белое вино - Рислинг из Австралии. Так же стандартная тележка с большим выбором алкогольных и безалкогольных напитков. Позже раздали еще вафли.
 
Аэрофлот упал так низко, что грохот был слышен в Магадане.

24.01.2022
Aeroflot Russian Airlines (Аэрофлот)
Рейс, маршрут: рано-утренний рейс
SU-1152 Москва (Шереметьево, SVO B) - Сочи (Адлер, AER).
Время полёта: 2 часa 09 минут (на 35 минут быстрее расписания - не обливали, видимо потому).
ВС: A321-200 (Manchester United special livery).
Кейтеринг: ООО "Аэромар"
Тип и категория питания: легкие закуски и напитки
Холодное питание: сэндвич и йогурт (скажем так), шоколадка
Горячие напитки: чай/кофе (плюс лимон, молоко по желанию).
Холодные напитки: (соки, вода с газом и без).
+ пакетик с сахаром и мелочевкой, и освежающая салфетка.

Комментарии:
Шоколадка была вполне приличная кстати.
Сэндвич почти взорвался при подогреве - сыр вытек из него и протек по стенкам пакетика - зрелище было противным. Сам сэндвич посредственный . Не вкусный.
Кстати сэндвич на маргарине сделан :(
Отдельно хочу объяснить суть падения (фото ниже). Йогурт - МОЛОКОРАСТИТЕЛЬНЫЙ, из сои и прочего (с сухим молоком). Они даже те полноценные, но пустые и не вкусные прошлые йогурты (в синей такой упаковке чтоль, или мембрана синяя была) заменили на нечто от Курского молзавода. О каком премиуме (по их словам) идёт речь!?? Веганам и прочим фанатам предлагайте такое. Ну Нельзя же так! Я (и я видел многие так же сделали) НЕ открыв отправили йогурт обратно в утиль. Просто ДНИЩЕ в экономе на 2 часовом рейсе.

IMG_0117.JPG


IMG_0118.JPG


IMG_0119.JPG
 
Реклама
27.01.2022
S7 Airlines (Авиакомпания "Сибирь")
Рейс, маршрут:
S7-2056 Сочи (Адлер, AER) - Москва (Домодедово, DME)
Время полёта: 2 часa 08 минут (на 23 минут быстрее расписания - и тут не обливали).
ВС: A320-200. Любопытно - последнюю неделю летал только Боинг 737-800, а вчера поставили Эйрбас но фулл-эконом версию, даже в бизнес не смог апнуться.
Кейтеринг: не знаю :)
Тип и категория питания: легкие закуски и напитки
Холодное питание: фруктовый батончик
Горячие напитки: чай/кофе (плюс лимон, молоко по желанию).
Холодные напитки: (соки, вода с газом и без).
+ пакетик с сахаром и мелочевкой, и освежающая салфетка.
В начале после взлета дали гигиенические салфетки еще.

Комментарии:
Новый батончик, как упомянули уже. Ну съедобный, но лучше конечно злаковые типа Corny, они вкуснее. Мой был Ананасно-Апельсиновый.

В общем так себе. Чисто занять время и попить.

IMG_0320.JPG
 
Было бы очередное фото сэндвича из эконома - вот то был бы баян, а так норм.

P.s. на ночном рейсе в Анапу в экономе все то же самое, но без йогурта. Отдельного поста это событие считаю незаслуживающим )))
 
Последнее редактирование:
Air France, Airbus A330-203, F-GZCA, (MSN: 422), Flight AF / AFR 1044 from Paris - Charles de Gaulle (Roissy) (CDG / LFPG) to Moscow - Sheremetyevo (SVO / UUEE), 30/JAN/2022

Сегодня, 30 января 2022, по пути из Парижа в Москву
Из новостей высокой кухни Air France - из-за эпидемической ситуации - пассажирам всех классов на рейсах внутри Франции и сегодня пассажирам экономического класса между Парижем и Москвой - питание и напитки не предлагаются!

В бизнес-классах на внутрифранзузских рейсах - не предлагается даже вода! Можно взять бутылочку с собой и выпить в аэропорту!
При этом лоунжи аэропортов предлагают полный сервис и нет органичней, к тому же народу - толпы - все едят и пьют! А на борту самолёта нельзя! Вот такая петрушка!





 
Россия SU6374 MMK-SVO RA-89052 бизнес
телячьи щечки неплохо получились. А в целом по кормежке лучше, чем на маршруте MMK-LED. Чай позорный подают, конечно...
К слову, мой первый полет на Суперджете :)
IMG_1128.jpg
 
В общем-то, кажется, что по совокупности этих двух причин быстрозавариваемая лапша и не стала полноценным компонентом бортпитания.
Сорри за некропост, но что-то мне подсказывает, что дело тупо в том, что на самом деле она не то чтобы лучше традиционного бортпита, наоборот, не то чтобы безумно дешевле, но сильно усложняет обслуживание и риски для пассажиров. А в снэковых меню на борту вроде много у кого встречается, и там как раз самое оно.
 
Аэрофлот упал так низко, что грохот был слышен в Магадане.

24.01.2022
Aeroflot Russian Airlines (Аэрофлот)
Рейс, маршрут: рано-утренний рейс
SU-1152 Москва (Шереметьево, SVO B) - Сочи (Адлер, AER).
Время полёта: 2 часa 09 минут (на 35 минут быстрее расписания - не обливали, видимо потому).
ВС: A321-200 (Manchester United special livery).
Кейтеринг: ООО "Аэромар"
Тип и категория питания: легкие закуски и напитки
Холодное питание: сэндвич и йогурт (скажем так), шоколадка
Горячие напитки: чай/кофе (плюс лимон, молоко по желанию).
Холодные напитки: (соки, вода с газом и без).
+ пакетик с сахаром и мелочевкой, и освежающая салфетка.

Комментарии:
Шоколадка была вполне приличная кстати.
Сэндвич почти взорвался при подогреве - сыр вытек из него и протек по стенкам пакетика - зрелище было противным. Сам сэндвич посредственный . Не вкусный.
Кстати сэндвич на маргарине сделан :(
Отдельно хочу объяснить суть падения (фото ниже). Йогурт - МОЛОКОРАСТИТЕЛЬНЫЙ, из сои и прочего (с сухим молоком). Они даже те полноценные, но пустые и не вкусные прошлые йогурты (в синей такой упаковке чтоль, или мембрана синяя была) заменили на нечто от Курского молзавода. О каком премиуме (по их словам) идёт речь!?? Веганам и прочим фанатам предлагайте такое. Ну Нельзя же так! Я (и я видел многие так же сделали) НЕ открыв отправили йогурт обратно в утиль. Просто ДНИЩЕ в экономе на 2 часовом рейсе.

Посмотреть вложение 797413

Посмотреть вложение 797414

Посмотреть вложение 797415
Нужно привыкать к тому, что скоро вообще не будет кормежки на борту. В США этого нет уже давно. Лучше уж вообще ничего, чем как попало. Или за деньги. Золотая эра авиации ушла безвозвратно...
 
Реклама
Политику авиакомпаний в отношении бортпитания можно обсудить в соответствующих ветках. Здесь - в приоритете фото.
Удивляет политика Аэрофлота, России, Победы. Если за деньги человек готов купить питание (а таких много. На рейсе в Сочи как-то платные закуски Аэрофлота горой лежали), то почему бы не ввести такую опцию? Как сделал S7, Smartavia, Ютэйр
 
Назад