Как нас кормят (бортпитание а/к мира)

22 ноября 2023, Аэрофлот, Ташкент—Москва, б737-800, эконом.

Посмотрел я тут видео с зажировкой манула в Московском зоопарке и решил что пора брать питание с низким содержанием жира.

И, скажу честно, не прогадал. Отличный рацион, легкий и вкусный. Кусок рыбного филе щедро полит чем-то томатным «немножко лечо». Салат - капуста, морковка и оливковое масло.


Рыбное филе отлично приготовлено, нежное и соуса много - как люблю. Вареную морковку и зеленую траву терпеть не могу, поэтому получилось даже лучше чем ожидал - съел еще меньше


Из напитков и чайкофе, и соки, и вино красное и белое.


Белое вот такое: Аристов
Красное: Шато Тамань, в целом нормальное, но бутылку не рассмотрел.
 

NordStar Airlines (Таймыр)
19.11.2023 г
Рейс:
Y7(ТИ) 107
Маршрут: DME-KJA Москва (Домодедово)-Красноярск (Емельяново)
ВС: Boeing-737-800 RA-73257 (или краденный VQ-BDN), 174 (Y)+ 6 (C)
Протяжённость авиалинии: 3395 km -фактическая, 3328 км- ортодромическая
Продолжительность полёта: 4 ч 05 мин- расчётная, 4 ч 03 мин-фактическая
Кейтеринг: ООО "Домодедово Кэтеринг" (Москва, Домодедово)
Тип и категория питания: ужин, стандартное, горячее питание.
Горячее питание из 2 блюд на выбор: 1) Курица с гречкой и стручковой фасолью. 2) Сосиска с макаронами.
Холодная закуска: салат из свежей капусты, морковки, огурца с заправкой из растительного масла, плавленый сырок со сливочным вкусом, кусок серого хлеба.
Десерт: печенье "шведское"
+ пакетики с солью, перцем, сахаром и фирменная освежающая салфетка.
Прохладительные напитки: лимонад, вода с газом и без газа.
Горячие напитки: чай/кофе. Лимон и молоко по желанию.
Стоимость авиабилета: 14620 руб ("Эконом-выгодно") (AER-DME-KJA OW)
Комментарии: в Красноярск взял тоже курицу с гречкой, т.к. это был заведомо беспроигрышный вариант. Курица с гречкой и фасолью была уже традиционно отменной. Хоть и не куриное Жу, конечно...) На этом рейсе добавился уже ланч-бокс, с новым дизайном коробки. В котором появилось уже больше всякой "рассыпухи": салатик, сырок и печенюшка на десерт. Прохнапы тоже пополнились уже лимонадом и водой с газом. Правда по сравнению с прошлыми рейсами, из ассортимента совсем исчезли соки Всёж таки и тут сказалась политика экономии... В целом этот рацион ничем не отличается от того, что было на рейcе двухлетней давности. С тем только отличием, что то, что тогда не дотягивало по качеству, в этот раз тоже было просто превосходным! Тогда салат был жёстким, и совсем без заправки. В этот же раз просто идеальный ! Капуста в нём размята и хорошо перемешана, и заправлен растительным маслом. И даже что-то в нём появилось ещё ) Даже кусок хлеба был свежайшим и очень вкусным. Печенюшка хоть и показалась жёсткой, но зато вкусная и не приторная. Так что весь этот комплект на 100% отличный! Прям ощущение создаётся, что мои отзывы тут читают и совершенствуются! Но да... Не без минусов и потерь всё же...Соки таки исчезли... Не всё коту масленица...Видимо не должно быть всё идеальным всегда на 100% ) Ну и размеры "тары", что касалеток, что стаканов традиционно в минусе. Правда, тут мизерные объёмы компенсируют щедростью добавки (увы только напитков, а не касалеток ), что вы можете и увидеть на фото...Правда я за время суточного марафона: Армавир-Сочи-Москва-Красноярск изрядно запыхался, и пил как слон За 25 минут до снижения опять провезли прохнапы. Правда лимонад быстро кончился, и "галёрке" оставалась уже только вода с газом/без газа. Ну в целом же конечно блестящий зачёт им ) Молодцы... Уже два года держат марку ))) S7 на этих же направлениях им очень сильно проигрывает в экономе )
И, кстати...Обслуживание на борту тоже просто идеальное! Если сравнить с тем же S7 и другими. Бортпроводники очень шустрые, лаконичные, улыбчивые, исполнительные. Быстро и очень шустро всё раскидали по салону, и тут же всё мигом собрали без всякой тягомотины, проволочек и лишних вопросов. При этом наливая добавки сколько душе угодно ) Ну и несмотря на быстрый полёт (сильный попутный ветер в хвост, домчались аж за 4 ч 03 мин), дали пассажирам ещё несколько часов сладко поспать ночью в благостной темноте и покое ) Ужин не растягивался на целый полёт, как часто бывает у многих. Когда в ночной полёт тебе почти все 4 часа по шарам бьёт свет, и тебя постоянно будят всякой вознёй, суетой и проезжающими мимо телегами. Глубокой ночью это очень сильно раздражает всё же... Сон у меня слишком чувствительный ))) Каждый шорох, шёпот и вспышка света будят А когда я проснувшийся и невыспавшийся, я почти всегда злой как кобра
Уже появился ланч-бокс со свежим дизайном, и мелкая касалетка, но с очень вкусным содержимым ))

Вот и "внутренности", после того, как распотрошил коробки ) Всё очень вкусно и качественно В обед может и маловато покажется, но ночью этого вполне хватает )


"Батарея напитков". 2 лимонада+2 кофе с молоком. Пить хотел как слон, поэтому почти сразу после ужина, по пути в WC, пользуясь случаем, в дополнение к этому, взял через шторку ещё 2 стаканчика воды с газом, которые тут же и выдул в проходе ) Тележка с напитками (горячими и прохнапами ) ехала сразу же за тележкой с питанием, с минимальным интервалом, так что ждать почти не пришлось.

За 25 минут до снижения ещё раз возили прохнапы. Опять взял 2 стаканчика воды с газом
 
Последнее редактирование:
Я знаю, вы ждали новой порции аэрофлотороссийских сэндвичей и их есть у меня!

Два рейса "России" по маршруту Тюмень — Санкт-Петербург — Тюмень и два разных бутерброда, но с одинаковой особенностью: выглядят они так, как будто взорвались прямо в упаковке, которая изнутри вся заляпана сыром. Хлеб — что "багет", что чёрная булка — одинаково твёрд, им можно без проблем гвозди забивать. Бортпроводникам на одном из рейсов зачёт, потому что автоматически осуществляют долив "Байкала" опосля отстоя пены — даже в руки стакан не давала стюардесса, пока пена не осела и она не долила газировки




"Аэрофлот" на рейсе Москва — Тюмень поприятнее не только за счёт яблока и шоколадки, но и за счёт наличия сока (пью традиционно апельсиновый, ибо Rich), которого на сей раз потребил три стаканчика — шибко уж вкусный и приятно-прохладный был К сэндвичу вопросов нет — вкусный и не жёсткий

 
Турецкие авиалинии, эконом.
Баку-Стамбул-Женева
Обычный завтрак и диабетический обед.
За многие годы путешествия Турецкими авиалиниями первый раз вижу такой омлет.







 
SINGAPORE AIRLINES
Los Angeles LAX - Singapore SIN
Почти 16 ч. в пути. Покормили 2 раза. Ужин - говядина с картофельным пюре, салат с креветками. Завтрак - лапша с курицей, фрукты, йогурт. Пару слов скажу про сервис. Это был мой первый полет на Singapore Airlines. Ничего особенного. Попросил их фирменный коктейль Singapore sling... Записали на бумажке номер места. Передали на кухню и уже там другой б/п делал этот коктейль и передавал в салон пассажирам. Выглядело это все странно и долго. Принесли через 10 мин. Во время полета можно попросить сэндвич. Пошел на кухню и попросил. Ничего не было кроме маффинов. Б/п переодевались на кухне в пижаму и лезли в свой отсек для отдыха. Выглядело странно. Итог - JAL и Korean Air для меня на голову выше в плане обслуживания и внимания на борту.







 
flycatfly, Лихой полёт... столько пересадок.... а не было ничего попрямее? Например я думаю, что из Вегаса есть наверное прямые полёты в ВКК....
 
Из США нет прямых рейсов в BKK. Из Вегаса в Азию летает только Korean Air в Сеул. Это самый быстрый и комфортный перелет для меня при полетах в Азию. Но я хотел попробовать "безупречный" сервис SQ.