Как нас кормят (бортпитание а/к мира)

30.08.24
N4 103 SVO-KGD
Из бесплатного только вода - с газом или без.
Всё остальное- за деньги.
Горячий обед (курица) -1049 руб
Выбор места -1200 руб
Итого за перелёт получилось 7253 руб













 
30 августа 2024, Аэрофлот, Москва-Калининград-Москва, а321/а330, бизнес.

Выпал ранний утренний рейс, и, так как завтраки у АФЛ достаточно средние, было заказано индуистское невегатарианское питание.

Утренний Шереметьевский кофе - вылет в 5:30 утра тяжеловат, не 16 лет уже, увы


По факту питание оказалось вегетарианским. Я, вообще, люблю мясо, почти любое, что четвероногой дичи, что двуногой, что безногой, но данный вариант "безмяса" оказался удивительно неплох. И очень удачный размер йогурта (состав хороший) - ровно хватает на него джема в баночке. Что не удачно, так это "колечко" на десерт - гвозди забивать, не люблю такое.


Закуска - нечто типа спрингрола с хумусом или с чем-то очень на него похожим.


Горячее - рис с овощами, удачное количество карри


Чайкофе и остальные напитки - стандартно.

Обратно по меню


Питание для коротких рейсов - горячее уменьшенное


Паштет тут бывал уже "разъяснен" не один раз, мнения различались, мне - вкусно.


На горячее рыбка и шарообразные макароны - неплохо, но мне кажется тоже не новое блюдо, попадалось уже

На десерт вкусный мягкий тортик и чайкофе.

Всех с концом лета ))
 
Последнее редактирование:


19.08.2024
АURORA
Рейс, маршрут:
HZ/SU 4745 KJA-UUS Красноярск (Емельяново)- Южно-Сахалинск (Хомутово)
ВС: А-319-111 RA-73680 120 (Y) + 8 (C)
Протяжённость авиалинии: 3541 км- ортодромическая, 3585 км- фактическая
Продолжительность полёта: 4 ч 20 мин-расчётное время, 4 ч 08 мин-фактическое.
Стоимость авиабилета: 19600 руб RT (эконом)
Тип и категория питания: поздний ужин, стандартное горячее питание.
Кейтеринговая компания: ЗАО"АэроМИЛ" (Красноярск)
Горячее питание из 2 блюд на выбор: 1) Жареное филе судака (90 г) с припущенным рисом с зеленью (72 г) под соусом "Бешамель" (18 г) . 2) Чахохбили из курицы (110 г) с кус-кусом (70 г) .
Холодная закуска: 3 кусочка куриной ветчины, кусок мяса птицы "по-домашнему" , 2 кольца свежего огурца. Булочка "полётная" 30 г, кусок ржаного хлеба 20 г, порционная упаковка масла 10 г.
Десерт: коржик "молочный" с сахарной обсыпкой 40 г
Прохладительные напитки: соки " Добый"(яблочный, томатный, апельсиновый), кока-кола, Sprite, питьевая вода под маркой "Аврора".
Горячие напитки: чай, кофе. Лимон и сливки по желанию.
+ порционные упаковки сахара, перца, соли и фирменная освежающая салфетка.
Комментарии: несмотря на мнение некоторых скептиков из Тойохары, " Аврора" меня очень порадовала не только горячим и вкусным питанием и отличным обслуживанием на этом маршруте, но ещё относительно невысокими тарифами, наличием включëнного багажа и увесистой ручной клади по минимальному тарифу, и бесплатной регистрацией и выбором мест Что касается самого питания, то это пожалуй один из немногих рационов за последние годы на внутрироссийских рейсах в экономе, которым я действительно наелся сполна и был сыт до самой посадки... Хотя, время, конечно позднее было. Само питание вкусное, свежее, всë понравилось. Правда рыбка была костлявой, но... это же судак. А рис у "АэроМил" почти всегда без нареканий. Я бы даже сказал, что Емельяново чуть ли не единственное место в России, где умеют нормально готовить рис! Если раньше у " Авроры" были самые объëмные стаканчики в отрасли ( среди российских авиакомпаний), то теперь и у них в этом произошëл регресс. Уменьшились раза в 1,5 если не в 2 до 200 мл. Но это компенсируют тем, что щедро наливают добавки без недовольного фейса ) Без проблем дали два сока и ещё несколько раз наливали добавку чая, правда я уже это не фотал. Кроме стандартного питания, на борту можно прикупить и платного питания по меню. Но я его не фотал (оставлю на обратную дорогу). Резюмируя, хочу отметить, что "Аврора " пожалуй одна из немногих оставшихся в России приличных компаний, с хорошим обслуживанием и относительно нормальной кормëжкой на борту.


 
Последнее редактирование:
Чукча не писатель. Однако тут только ленивый не пинал хабаровский кейтеринг, а мне вроде более-менее повезло.
Итак.
30 августа 2024. KHV (Хабаровск) - SVO (Москва)
Рейс: SU1711, ВС: Airbus A350-900, Бизнес

Собственно меню

Далее по списку:
Дефлопе (примерно так оно выглядит) - Аперитив (что есть сие - тут и далее - описано в меню). Да, тут и далее коньяк, а я люблю коньяк, просто обожаю. Вот этот стаканчик мне примерно на час-полтора.

Хлебная корзина:
Булочка с зерновыми добавками, всегда такую беру. Весьма, весьма. Я вообще люблю хлебные изделия такого типа

Багет тыквенный. Ну багет и багет, но цвет прикольный - ярко-жёлтый


Закуска Вот соус прям огонь! Я вообще острое люблю

Салат
Тут я далее питание для трезвенников и язвенников. Нет, оно нормальное, но... Однажды в СВ мне принесли просто запечёный жареный кусок форели с картофелем и овощами. И тут я понял, почему в АФЛ, в основном, пафосно, но невкусно.

Суп

Основное блюдо
Сёмга с рисом, томатами на гриле и брокколи, подаётся со сливочным соусом со шпинатом... То самое - для язвенников. Вся рыба, как и мясо у АФЛ парено-варёная. Не вызывает аппетита совсем.

ЛЁГКИЕ ЗАКУСКИ Не брал. Просто не лезло уже
Горячие напитки А вот тут девушкам огромный респектище! Они мне сделали ристретто, мой любимый! А многие даже не знают, что это такое. И в меню его нет, соответственно. Первый раз такое

Ну, как и говорил, чукча не писатель.
Кстати, ещё пару слов про "трезвенно-язвенную диету" Аэрофлота. По пути сюда я выбрал котлеты из крабового мяса. Звучит? Звучит. На деле - ничего особенного.
Или вот: тартар из нельмы. Это же надо так испортить рыбу! Ну почему не сделать просто нарезку? После "просьб трудящихся" его убрали и стали предлагать... тартар из лосося. Занавес.
 
NyxAir

Рейсы: OJ207 / OJ202
Маршрут:
Tallinn - Kuressaare и обратно
ВС:
ATR-42-500
Продолжительность полёта: примерно 30 минут - фактическая.
Тип и категория питания: не шутки ради, а познавательности для! - конфета карамельная, классическая - цитрусовая.
На подносе разносит в середине полета бортпроводница. В целом - в неограниченном количестве.
Брендованная и вкусная.
Для 30 минутного полета на местном рейса - это прям приятный бонус.

 
Air Astana, KC922
B-767-300
Frankfurt - Astana
время в полете 6-40

Извиняюсь за качество фотографии, фотографировал не я И летел тоже)

Кошерное.
Рис с курицей и овощами
В боксиках - Слева на право:
- Рыбный коктейль (очень вкусный),
- Пудинг шоколад. (норм),
- Бурда- пюре из яблока, уксуса и ещё чего-то
В пакетиках: в красном мини-баранки, в другом пакетике(на фото нет) - крекеры

 


02.09.2024
АURORA
Рейс, маршрут:
HZ 4619 UUS-ITU Тоёхара-Сяна
ВС: Bombardier Dash-8 Q400 RA-67260 70 (Y)
Протяжённость авиалинии: 443 км- ортодромическая, 444 км- фактическая
Продолжительность полёта: 1 ч 05 мин-расчётное время, 56 мин-фактическое.
Стоимость авиабилета: 13800 руб RT (эконом)
Кейтеринг: Тоёхара
Тип и категория питания: прохладительные напитки
Прохладительные напитки: сок " Добрый" (яблочный, томатный, апельсиновый), питьевая вода с газом и без газа.

Комментарии: Dash-8 Q400- очень шустрый , полёт занимает менее часа. Тем не менее в полёте предложили соки, что не часто теперь встретишь даже на многих 5-часовых рейсах... Молодцы! Хотя комментировать то особо и нечего здесь.


 


06.09.2024
АURORA
Рейс, маршрут:
HZ 4620 ITU-UUS Сяна-Тоёхара
ВС: Bombardier Dash-8 Q400 RA-67254 70 (Y)
Протяжённость авиалинии: 443 км- ортодромическая, 461 км- фактическая
Продолжительность полёта: 1 ч 10 мин-расчётное время, 1 ч 13 мин-фактическое.
Стоимость авиабилета: 13800 руб RT (эконом)
Кейтеринг: Тоёхара
Тип и категория питания: прохладительные напитки
Прохладительные напитки: сок " Добрый" (яблочный, томатный, апельсиновый), питьевая вода с газом и без газа.

Комментарии: обратно всё тоже самое, те же соки и вода. Правда сфотал ещё меню их платных закусок, напитков и сувениров. Кто-то на борту, кстати, там что то даже покупал. То же самое меню и ассортимент на борту А-319 на их протяжённых маршрутах. Правда оно может различаться в зависимости от места вылета и базировки. По пути в Красноярск, парень передо мной купил за 400 руб бутылку пива "Harbin". Правда он тут указал в этом меню на баночное пиво, стюард сказал, что оно доступно только из Хабаровска. И притащил ему тоже пиво "Харбин", только в стеклянной зелёной бутылке, которой даже не видно в этом меню )

Стаканчики от вибрации всё время елозили по столу, во время съёмки )

Закуски, напитки и сувениры из платного меню.

 
Последнее редактирование: