Как планировать перелеты в РФ из-за границы в 2022?

Pani na czerwonym dywanie

Блондинка
Может не я одна сейчас пытаюсь купить билеты до России из Европы (и назад). Все старые методы не работают. Расписания обновляются в ручном режиме. Проверять наличие рейсов удается только попыткой подбора конкретных дат у авиакомпании. Соответственно, поиск стыковки превращается в увлекательный квест.
Может кто-то нашел лайфхак, как делать это удобнее? Ну, а вдруг?

Конкретно мой пример: Сейчас летает AirSerbia BEG-LED, а на июнь и июль рейсов пока не находит. Нордвинд на июль тоже не дает пока.
Допустим, их решат попозже добавить. Как не проспать начало продаж?

Попробовала Авиасейлз настроить. Создала для своего направления. Посмотрим, как работает. Карта там показывает ерунду.
AS.JPG

Что еще можно сделать? Спасибо.
 
Реклама
Может не я одна сейчас пытаюсь купить билеты до России из Европы (и назад). Все старые методы не работают. Расписания обновляются в ручном режиме. Проверять наличие рейсов удается только попыткой подбора конкретных дат у авиакомпании. Соответственно, поиск стыковки превращается в увлекательный квест.
Может кто-то нашел лайфхак, как делать это удобнее? Ну, а вдруг?

Конкретно мой пример: Сейчас летает AirSerbia BEG-LED, а на июнь и июль рейсов пока не находит. Нордвинд на июль тоже не дает пока.
Допустим, их решат попозже добавить. Как не проспать начало продаж?

Попробовала Авиасейлз настроить. Создала для своего направления. Посмотрим, как работает. Карта там показывает ерунду.

Что еще можно сделать? Спасибо.
Здесь Вы ничего полезного для себя не узнаете, максимум- то что и как БЫЛО, возможно даже сегодня. Что будет завтра не знает никто. Уже не говоря про июнь с июлем.
 
Pani na czerwonym dywanie, я мониторю плюс минус каждый день… плюс Алерты от авиасэйлз и тп… дешевые билеты раскупают в первые 2-3 часа…

если у а/к появился рейс без мест, то это предвестник, что продажу вот вот откроют… и мониторинг надо усилить…

все покупки на свой страх и риск, любой рейс могут отменить и деньги зависнуть…
 
Может кто-то нашел лайфхак, как делать это удобнее? Ну, а вдруг?
Единственный известный мне на сегодня лайфхак, это авиабилеты из Европы в Финляндию, а потом автобус до Петербурга и далее куда-угодно по РФ. Обратно аналогично. Все остальное гораздо муторнее, дороже и непредсказуемее.
 
Только норд-винд не берите.
Спасибо. Много отмен у них?

Наблюдательный, спасибо. Такое же ощущение.

Единственный известный мне на сегодня лайфхак, это авиабилеты из Европы в Финляндию, а потом автобус до Петербурга и далее куда-угодно по РФ. Обратно аналогично. Все остальное гораздо муторнее, дороже и непредсказуемее.
Тоже думаю: поезд до Гданьска 6 часов, автобус до KGD 5 часов и самолёт до LED выглядит самым стабильным вариантом. Но с ребёнком хотелось бы что-то полегче. С другой стороны, лёгких маршрутов не будет в любом случае.

Serg, спасибо. Не слышала. Посмотрю.
 
Реклама
Какие 5 часов? Там пару часов езды. 5 - это маршрут Калининград-Эльблонг-Гданьск-Аэропорт.
Как сейчас на польско-российской границе не знаю, а на границе РФ-Финляндия и РФ-Эстония сейчас автобусы бывает сильно задерживаются (в сравнении с доспецоперационными временами). Так что, где было 2-3 часа, там вполне теперь может быть и 5 часов. Это надо учитывать при планировании поездки.
 
РФ-Эстония лучше ехать составным маршрутом: отдельный билет до Ивангорода, далее отдельный билет из Нарвы. Это потому, что в автобусе РФ-Эстония часто едут украинцы, которых подолгу опрашивают наши (особенно молодых парней), а так же, например, россияне с ВНЖ Европы, которых подолгу опрашивают эстонцы. А автобус не поедет, пока всех не опросят или не снимут с рейса. И пешком не уйдешь, если автобус уже начал переезд границы
 
РФ-Эстония лучше ехать составным маршрутом: отдельный билет до Ивангорода, далее отдельный билет из Нарвы. Это потому, что в автобусе РФ-Эстония часто едут украинцы, которых подолгу опрашивают наши (особенно молодых парней), а так же, например, россияне с ВНЖ Европы, которых подолгу опрашивают эстонцы. А автобус не поедет, пока всех не опросят или не снимут с рейса. И пешком не уйдешь, если автобус уже начал переезд границы
Можно, разумеется, маршруткой из Питера до Ивангорода, а потом в Нарве, например, на LuxExpress, но быстрее чем сразу на Luxexpress вряд ли получится -- пеший переход границы тоже время требует + стыковка рейсов. Я еще "в мирное время" так раз съездил -- надо было с котенком проехать, а международные автобусы животных не берут (в отличие от автобусов только по РФ, или только по Эстонии), и времени это заняло существенно больше, чем прямым рейсом (+еще и через границу тащиться чуть ли не километр с вещами). Просто надо закладывать в план поездки +3-5 часов резерва, если на другом конце маршрута ждет самолет.
 
Последнее редактирование:
Ну вы насоветуете…..
Берите билет на Туркиш и с минимальной стыковкой Вы в Москве или в Питере. Какие автобусы???
вот-вот, посмотрел ради интереса Берлин-Внуково, на середину мая есть за 600-800 евро, в целом ничего ужасного
 
Похоже транзиту через FRA для граждан РФ без шенгена пришел конец. Будьте внимательны.


В аэропорту Стамбула россиянам, следующим транзитом через Франкфурт, отказали в вылете рейсом Lufthansa

Сегодня утром нескольким гражданам России отказали в вылете из аэропорта Стамбула во Франкфурт-на-Майне (Германия), где должна была быть пересадка для дальнейшего полёта в различные города (Тиват, Белград, Мехико). Рейс выполнялся авиакомпанией Lufthansa, вылет был назначен на 6 утра по местному времени. Об этом сообщил наш подписчик.

По его словам, сотрудники аэропорта тщательно проверяли паспорта всех пассажиров, отказывая тем, у кого нет шенгена. Несмотря на то, что билет с пересадкой во Франкфурте приобретался в условиях, когда человек может находиться в аэропорту без шенгена, сотрудники стамбульского аэропорта, после многочисленных консультаций, сообщили, что по требованию миграционной службы Германии для нахождения в аэропорту Франкфурта необходима виза. Причём на сайте авиакомпании об этом не упоминается.

На просьбу предоставить официальное заявление миграционной службы Германии сотрудник аэропорта сказал, что у него нет такой возможности, добавив, что поступило устное предупреждение не пускать на рейс тех, у кого нет шенгена, и не забыл припомнить факт многочисленных санкций в адрес России.

Неулетевших россиян предупредили о возможности вернуть полную стоимость билета через агентство/авиакомпанию. Но потерянные деньги за другие авиабилеты, отель и прочее никто, конечно же, возмещать не будет. На данный момент в авиакомпании Lufthansa ответили, что деньги за билет вернут в течение семи дней.

Тем временем Aviasales уже сделала пересадку в аэропорту Франкфурта визовой.
 
Интересно зачем такие извращения? Если есть прямые рейсы в Белград. В Мехико можно напрямую улететь через Стамбул. 🤦🏻
 
Реклама
Даже рейсы из Шенгена в Польшу, Финляндию и Прибалтику для россиян с шенгенскими визами оказались под запретом
1664712891248.png

Правда не понимаю, как они это собираются отслеживать. Впрочем, недавно летел MXP-WAW, и на посадке у всех проверяли паспорта. Визы, впрочем не смотрели.
 
Последнее редактирование:
Назад