Как планировать перелеты в РФ из-за границы в 2022?

Реклама
Из Шенгена еще можно просочиться. Ну и исключений хватает, особенно в Финляндии.
 
Даже рейсы из Шенгена в Польшу, Финляндию и Прибалтику для россиян с шенгенскими визами оказались под запретом

Это перегибы на местах. Во всех официальных разъяснениях отмечено, что на внутришенгенское пересечение границ это ограничение не распространяется. Но некоторые авиакомпании, как обычно, перестраховываются.
Буквально вчера человек с обычным туристическим Шенгеном летел из Италии в Прибалтику, никаких вопросов не было, хотя, паспорт на посадке смотрели.
 
Это перегибы на местах. Во всех официальных разъяснениях отмечено, что на внутришенгенское пересечение границ это ограничение не распространяется.
Ну-ну. Timatic от IATA - это тоже перегиб на местах?
Вот что он выдает на запрос о полете Франция-Финляндия:
1664786766743.png
 
Ну-ну. Timatic от IATA - это тоже перегиб на местах?

Именно так. Во всех решениях финского правительства речь идёт только о внешних границах. Не знаю, почему они пока не выпустили официального разъяснения, но это совершенно точно, никто закрывать внутришенгенские перемещения не собирается, да это и невозможно при существующей системе.

Эстонцы закрылись раньше и успели выпустить разъяснения:
"Вы можете въехать в Эстонию независимо от цели въезда из другой страны Шенгенского соглашения, например, из Финляндии."
 
Ну что ж. Если это все - перегибы на местах, то лишь замечу, что таких мест становится все больше.
 
Для интересующихся: финны выпустили разъяснение, что транзит по земле с целью вылета в нешенгенские страны разрешен для обладателей российских паспортов с обычной шенгенской визой.
То есть, можно доехать из Питера до Хельсинки на автобусе и далее улетать куда хочешь, кроме Шенгена.
Can I travel outside the Schengen area (f.ex. USA, UK) via Finland?
Yes, if you have the required travel documents for entering your destination. You must also have a valid Schengen visa entitling you to enter Finland.
Transit to third countries is permitted when entry into the third country is guaranteed and the passenger has a plan for immediate transit.
Please note that visas are not granted for tourism purposes. This also applies to transit via Finland.

А с возвратом тем более:

Can I return home to Russia by flying via Finland?
Yes. Flights to Finland combined with direct repatriation to Russia by any means of transport, such as one’s own car parked at the airport, is permitted under the current restrictions.
Repatriation via Finland may still be prevented for reasons beyond the scope of the restrictions, such as if the traveller has been issued a prohibition of entry or does not have the visa or residence permit required to enter the Schengen area.
 
Последнее редактирование:
Назад