Катастрофа ATR-72-500 PS-VPB а/к Voepass в Бразилии 09.08.2024

Если приблизительно так - где СТИК ПУШЕР?
он пересиливается: "Усилие, которое необходимо приложить к колонке штурвала для «пересиливания» толкателя, составляет от 30 до 50 daN (в зависимости от положения руля высоты)". 30 daN=30,56 кгс...50daN=50,98 кгс.
 
Реклама
Про АП данных нет в отчете. Упомянут "звук вибрации" в записи последних секунд. Возможно, сработал STICK SHAKER
по отчету МАК тюменскому самолет оборудован толкателем, а не шейкером, т.е. тряски штурвала нет, есть толкание проводки управление - руля высоты на пикирование...
Кстати, по отчету американской катастрофы однотипного в 1994 году признано: "на верхней поверхности крыла нарос слой льда-снега толщиной около сантиметра, который настолько нарушил режим обтекания, что один из элеронов самопроизвольно отклонился вверх, самолет приобрел неконтролируемое вращение и разбился". Поскольку разбился в Америке уже доработанный до 17% длины хорды башмаками самолет, то зона остаточного обледенения сдвинута назад и всё ламинарное обтекание суперкритического профиля "летит к чертям собачьим", а критический угол атаки уменьшается на 6-8 градусов в сравнении с чистым крылом. Кроме того, зона остаточного обледенения приводит к турбулизации потока, ввиду чего Су уменьшается в 1,6-1,8 раза.
1726511959007.png
 
Последнее редактирование:
он пересиливается: "Усилие, которое необходимо приложить к колонке штурвала для «пересиливания» толкателя, составляет от 30 до 50 daN (в зависимости от положения руля высоты)". 30 daN=30,56 кгс...50daN=50,98 кгс.
Т.е. они еще и пушер перетянули в пол центнера, не замечая скорость?
 
Т.е. они еще и пушер перетянули в пол центнера, не замечая скорость?
в отчете бразильском надо читать, я не изучал его досконально, но никто не упоминал здесь о толкателе вообще ничего...
Если в тюменской катастрофе его пересилили, то почему не могли пересилить в бразильском? На двоих 50 кгс это совсем не много, да и в одиночку в стрессе вполне себе преодолимое усилие 30-50 кгс.
 
Последнее редактирование:
Наверное выражается в степени восприятии, что это не просто необходимость щелкнуть тумблером, а вполне себе смертельная опасность.
Восприятие, что полет, в принципе - смертельная опасность, должен быть на подкорке у каждого пилота. Плюс элементарные знания аэродинамики вообще и конкретного самолета - в частности. И помнить, что отложения льда на несущих поверхностях ухудшает их характеристики, а самолёт держится в воздухе за счет скорости. Посему, обледеневший самолет требует скорости большей, чем необледеневший. И первое, что надо сделать - это обеспечить самолету эту самую скорость. А остальное - уже потом.
 
в отчете бразильском надо читать, я не изучал его досконально, но никто не упоминал здесь о толкателе вообще ничего...
Если в тюменской катастрофе его пересилили, то почему не могли пересилить в бразильском? На двоих 50 кгс это совсем не много, да и в одиночку в стрессе вполне себе преодолимое усилие 30-50 кгс.
Думаю он и не сработал. Наростали льдом быстро, сваливание произошло раньше порога УА срабатывания пушера.

1726516247301.png
 
он пересиливается: "Усилие, которое необходимо приложить к колонке штурвала для «пересиливания» толкателя, составляет от 30 до 50 daN (в зависимости от положения руля высоты)". 30 daN=30,56 кгс...50daN=50,98 кгс.
В случае обледенения все эти помогаторы могут не работать. Они не знают о том что на крыле лед.
 
Думаете, сигнал "обледенение" не прступает в вычислители помогаторов?
Уверен что нет. Вообще говоря, после всех глупостей помогаторов на Боинге и на SSJ я уже ничему не удивлюсь. И уж то что данные о обледенении в помогаторы не ввели, так как это все писали два разных индуса - уверен на 99%.
 
Реклама
Зато он есть в документации.
Тогда его обязаны были упомянуть, хотя бы, в отчете МАК тюменской катастрофы, но нет ни слова о "трясун штурвала - шейкер, вибратор", только о толкателе пишут.
Насколько я понял, о толкателе ничего не написано в бразильском предотчёте, а почему?
Единственное, что я предполагаю, не все самолеты одинаково оборудованы шейкером и/или толкателем, тюменская катастрофа произошла в 2012 году, а сейчас 2024-й...
1726547620895.png
 
Последнее редактирование:
Думаете, сигнал "обледенение" не прступает в вычислители помогаторов?
Зачем? Толкатель активируется по достижении критического УА, это исполнительный механизм, а вот вычислитель КУА фактор обледенения должен учитывать, только как он будет получать информацию о характере обледенения и его интенсивности, если сигнализатор такой информации не выдает?
Я думаю, что сам толкатель штурвала и/или шейкер являются исполнительными механизмами и никаких собственных вычислителей не имеют, а вот АУАСП может иметь, а может и не иметь.
 
В случае обледенения все эти помогаторы могут не работать. Они не знают о том что на крыле лед.
Есть помогатор который умеет определять обледенение - APM. Но ИМХО он влияет на индикацию, включает предупреждения трех уровней, и пересчитывает минимальную скорость на дисплее. Но насколько он может влиять на работу других систем - ХМММ.
Есть хороший фильм на ютубе пытаюсь осилить с моим английским:
Видео от Magnar

А моя "справочная система" увы, отбыла к месту работы в то место и на том самом самолете, который по мнению некоторых участников, там летать не может ;)
 
Тогда его обязаны были упомянуть, хотя бы, в отчете МАК тюменской катастрофы, но нет ни слова о "трясун штурвала - шейкер, вибратор", только о толкателе пишут.
Насколько я понял, о толкателе ничего не написано в бразильском предотчёте, а почему?
Единственное, что я предполагаю, не все самолеты одинаково оборудованы шейкером и/или толкателем, тюменская катастрофа произошла в 2012 году, а сейчас 2024-й...
устано
Но не упомянут в Тюмени. И не сказано здесь. Остаются вопрос по установленным системам. И ОО из Бразилии.
 
Зачем? Толкатель активируется по достижении критического УА, это исполнительный механизм, а вот вычислитель КУА фактор обледенения должен учитывать, только как он будет получать информацию о характере обледенения и его интенсивности, если сигнализатор такой информации не выдает?
А как он ее может учесть? Чему равна поправка в критический УА при обледенении, если толщина льда и его распределение толком неизвестны в точных значениях?
 
А как он ее может учесть? Чему равна поправка в критический УА при обледенении, если толщина льда и его распределение толком неизвестны в точных значениях?
Если есть обледенение - накидывать 20-30 узлов или вычитать градусов 5 УА сразу , да и все
 
Если есть обледенение - накидывать 20-30 узлов или вычитать градусов 5 УА сразу , да и все
В таком смсле- да. Это сведется к их значениям минимальной скорости, которые при обледенении повышаются. Но из-за неточности значений может возникнуть ситуация, когда самолет реально уже на грани сваливания, а значение срабатывания еще не достигнуто. КАкие-нибудь плюс/минус градус.
 
Продолжение.
Мы тут сами на выходные съездили полетать, так дорога туда-сюда длинная. Обсудили еще и этот случай, и самолет, и прочее...
Так вот сын считает, что после того, как самолет свалился на крыло у них еще был, небольшой но был, шанс его вывести. Но они по его мнению сделали еще какое-то неправильное действие, которое окончательно ввело самолет в плоский штопор. Толи штурвал на себя тянули, толи именно в этот момент РУДы всунули до отказа ... Так ли это без расшифровки параметрического трудно сказать. Но такое мнение ...
А теперь мое ИМХО по поводу, почему они летели на 170 эшелоне хотя надо было по МЕТЕО ниже 120-го. Это был максимально возможный с данным МЕЛ. И тут я предполагаю сработал фактор требований об экономии со стороны АК. Т.е. боялись административных репрессий за пережёг. Вот и наэкономили себе на погребальный костер (сарказм сквозь слезы, гибель самолета, людей для меня всегда трагедия)
 
ИМХО сильной антипиарной компании
Ой, да какая там анти-PR компания в 1994 году. Тогда и соцсетей не было. Пилоты, да, были против того, чтобы пилотировать этот "летающий гроб".
АК вынуждены были отказаться от использования ATR
Ну, уж точно не из-за PR, а скорее всего из-за того, что FAA выдало список доработок для ATR-72, а ATR вместо того, чтобы все исправить запустила свою любимую пластинку "самолет - зайка Бись, пилоты - дурачки" и подала аппеляцию на результаты расследования NTSB. FAA ответило "нет, пилоты - норм, самолет - летающий гроб. Либо доводим до ума, либо нафиг отсюда". Естественно, что АК не улыбалось ждать несколько лет, пока ATR доведет их до ума. А эксплуатировать самолет, который осенний рутинный полет из Индианаполиса в Чикаго может привратить в судебный иск на 100-150 млн, дураков не оказалось.
К сожалению, в посленднее время слишком часто в землю.
Сколько ATR-72 разбилось за последние два года? 2
Сколько Dash 8 разбилось за последние два года? 1, и тот на земле протаранили
Сколько Embraer разбилось за последние два года? 0

Понятно, что вы сейчас начнете крутить любимую пластинку ATR - "самолет - офигенный, пилоты - дурачки". Только возникают закономерные вопросы - Почему на остальных типах нормальные пилоты, а на ATR - дурачки? Откуда такая отрицательная селекция при наборе пилотов в АК? Или что не так с самолетом и программой подготовки пилотов?
 
Реклама
Единственное, что я предполагаю, не все самолеты одинаково оборудованы шейкером и/или толкателем, тюменская катастрофа произошла в 2012 году, а сейчас 2024-й
После 2012 ATR выкатили список необходимых улучшений как в 1996? Нет? Тогда, можно ожидать, что за 12 лет ничего не изменилось.
ATR-72 - дешевый самолет. Глупо ожидать, что у него будет тот же уровень помаготоров, что у нормального самолета.
 
Назад