Катастрофа ATR-72-500 PS-VPB а/к Voepass в Бразилии 09.08.2024

Нормально подготовленному пилоту "помаготоры" не нужны.
Вот тут и возникают вопросы к программе подготовки пилотов, которую предоставляет ATR. Что-то слишком часто пилоты прошедшие эту программу подготовки убиваются в практически рутинном полете.
Это чисто ваше мнение.
Я понимаю - "lopast56 - не читатель, lopast56 - писатель"
Поэтому повторю еще раз. Может со второй попытки у вас получится прочитать.

Это мнение не мое, а компании ATR. Она подала аппеляцию на результаты расследования катастрофы 1994 года, в которой было сказано, что катастрофа была вызвана действиями пилотов, а не конструктивными недоработками самолета. FAA рассмотрел аппеляцию и отказал ATR, потребовав провести необходимые доработки самолета.

P. S. Почти наверняка в бразильской катастрофе признают виноватыми пилотов. Интересно, программа подготовки, которую они прошли, была утверждена ATR или нет? Не удивлюсь, если нет, потому что это катастрофа - типична для "Нищеброд Эйрлайнс".
 
Реклама
Может со второй попытки у вас получится прочитать.
Посмотрите выше видео, может и до вас дойдёт. Человек по полочкам разложил, что бывает, как работает и что должен делать/выдерживать экипаж. Дальше можете заниматься доработкой для нерадивых пилотов сколько угодно. Все катастрофы связанные с обледенением АТР:... из-за обледенения и ошибок экипажа... Если он имеет документально СИЛЬНОЕ ОБЛЕДЕНЕНИЕ, визуально и по сигнализации его наблюдает и все равно лезет, то какие доработки конструкции вы предлагаете. Да, самолет, я так понимаю, строгий, так и пилотов нужно под это затачивать, а не самолёты под каждого делать.
 
Ну, и как его снизили?
А они просили?

Сообщение "The crew then reported that a Fault message had occurred on the DE-ICING AIRFRAME;" было зафиксировано в наборе при пересечении 130-го эшелона. Занимали 170-й. На этом эшелоне и продолжался полет. Периодически срабатывал Warning по обледенению. Снижение чтобы выйти из зоны обледенения экипаж не запрашивал!
Самолет не сертифицирован для полетов в зоне сильного обледенения, имеется сигнализация неисправности ПОС - и экипаж не просит выход из зоны обледенения?
Да тут уже и PAN PAN можно добавить в запрос если бы диспетчер с первого раза по той или иной причине не дал снижение.
 
А они просили?

Сообщение "The crew then reported that a Fault message had occurred on the DE-ICING AIRFRAME;" было зафиксировано в наборе при пересечении 130-го эшелона. Занимали 170-й. На этом эшелоне и продолжался полет. Периодически срабатывал Warning по обледенению. Снижение чтобы выйти из зоны обледенения экипаж не запрашивал!
Самолет не сертифицирован для полетов в зоне сильного обледенения, имеется сигнализация неисправности ПОС - и экипаж не просит выход из зоны обледенения?
Да тут уже и PAN PAN можно добавить в запрос если бы диспетчер с первого раза по той или иной причине не дал снижение.
Я так понял. Они могли выпустить закрылки на 15. Но это надо было сделать после предупреждения второго уровня - DEGRADED PERFORMANCE . (О проблемах этого варианта решения я писал.) Но им оставалось лететь до выхода из зоны немного. И этот способ был приемлем. Но срабатывает уже INCREASE SPEED , выпускать закрылки поздно. INCREASE SPEED - это уже самолет на грани сваливания, и выпуск закрылок может только ускорить его, т.к. увеличивает тангаж. И в документации (FCOM) пишут IF FLAPS 15 EXTENDET . то есть если уже выпущены, то достаточно ICING BUG. В ихней же ситуации (получили INCREASE SPEED) надо было немедленно приступать к снижению с информацией ATC, а не ожидать разрешения. И это был единственный выход. Что подтвердило дальнейшее развитие ситуации. Так и после сваливания они предположительно совершили неправильные действия. На это указал и мой сын и указывает Magnar на 30:34.
 
А они просили?

Сообщение "The crew then reported that a Fault message had occurred on the DE-ICING AIRFRAME;" было зафиксировано в наборе при пересечении 130-го эшелона. Занимали 170-й. На этом эшелоне и продолжался полет. Периодически срабатывал Warning по обледенению. Снижение чтобы выйти из зоны обледенения экипаж не запрашивал!
Самолет не сертифицирован для полетов в зоне сильного обледенения, имеется сигнализация неисправности ПОС - и экипаж не просит выход из зоны обледенения?
Да тут уже и PAN PAN можно добавить в запрос если бы диспетчер с первого раза по той или иной причине не дал снижение.
А они понимали что происходит. Где вы увидели что самолет не сертифицирован в зоне сильного/слабого/умеренного обледенения?
А, так вы обсуждаете аварийную ситуацию до которой довел экипаж? Что тут сказать- как научили, так и делали.
Я говорил о планировании рейса по расписанию, который можно было выполнить- без ПАНов и МЭЙдэев.
 
Комментарии написал КВС ATR-72 c рейтингом инструктора, высшее авиационное образование, по совместительству инспектор нашей гос. конторы, где занимается расшифровкой полетных данных. Так что круг компетенции несколько выше чем просто у пилота. Вы можете верить можете нет. Но, к сожалению, предоставления, дайте мне это, дайте мне то, не будет. Он дома только эту неделю и занят по второй работе. Потом улетает на основную работу, и да в Норвегию. Поэтому попытайтесь поискать сами. И приведите здесь данные, какой гражданский лайнер сертифицирован для полетов в условиях SEVERE ICING. Думаю интересно будет всем.
Мое ИМХО: влетать в SEVERE ICING это примерно как и влетать в грозовую область. Самолеты должны избегать и того и этого. (Про ГА естественно говорим, не трогаем каие-то специальные, которые сознательно туда лезут.) Но вполне возможно, что самолет всё-таки попадет в эти условия, и попадают. Но это уже emergency условия. Это не означает, что все капец. Но экипаж должен бросить все прочие (пить кофе, щупать стюардесс etc ) и заниматься только этим, чтоб покинуть всеми возможными способами данную зону.
За прошлый сезон мой 2 раза попадал в SEVERE ICING оба раза по тем конкретным условиям им удалось уйти вверх. Поскоку оба раза были по верху облаков.
(y)
 
Для SEVERE ICING не сертифицирован. А там было именно оно:
SBCW SIGMET 9 VALID 091530/091930 SBCW - SBCW CURITIBA FIR SEV ICE FCST
Так покажите где написано, что запрещены полеты в SEV ICE. У вас и консультант "по звонку" подскажет где смотреть.
Я вижу ,что можно летать в сильном обледенении, но ,если ПОС не справляется , доложить диспетчеру и попросить приоритетное обслуживание.
Как определить, что обледенение выходит за параметры сертифицированого озвучено.
Если ,как Вы пишите, запрещено ,то они должны были вообще не вылетать. Других вариантов нет.
Снимок экрана 2024-09-19 в 15.02.28.png

Они влетели в зону SEVERE ICING, что вообще запрещается для любого самолета и для ATR, и для Boeing, и для Airbus.
Опять же, если Б и А запрещено входить в SEV ICE , то как борты заходили на посадку через зону сильного обледенения?
 
Так покажите где написано, что запрещены полеты в SEV ICE. У вас и консультант "по звонку" подскажет где смотреть.


Смотрите все, но на 4:51 нажмите паузу и поразмышляйте.
Потом в районе 4:53 послушать внимательно несколько раз.
 
Последнее редактирование:
Реклама
О, человек в ролике сообщает, что пороги срабатывания шейкера и пушера таки уменьшаются при детектировании обледенения (icing aoa), но не расcчитаны на severe icing
 
Ролики сами смотрите. Документ покажите
Я вам должен? Найдите и смотрите. Один раз именно вам написал. По заказу ничего предоставляется не будет. Не верите ваше право. Мне вам доказывать без надобности.
 
Не читаете от слова абсолютно
#556
Это вы не читаете. Не могли они вылетать на 120 эшелоне и ниже

Я вам должен? Найдите и смотрите. Один раз именно вам написал. По заказу ничего предоставляется не будет. Не верите ваше право. Мне вам доказывать без надобности.
Так вы ничего и не предоставили, одни ваши вымыслы.
 
Пока так и считаю. Чего проще показать где запрет написан, т.б сын с высшим образованием, инспектор, мог бы и помочь.
Так уже несколько раз сказано. Ни один гражданский авиалайнер не сертифицирован для полетов в SEVERE ICING. И в ссылке на видео, что вы не хотите смотреть КВС - инструктор ATR об этом говорит. И картинка как для мурзилки SEVERE ICING = MayDay.
Помогаю без высшего (и любого другого) авиационного образования. Ищите сертификаты ATR или любого другого самолета. И смотрите на полет в каких условиях обледенения он сертифицирован. И если найдете SEVERE ICING - сразу сюда.
 


Смотрите все, но на 4:51 нажмите паузу и поразмышляйте.
Потом в районе 4:53 послушать внимательно несколько раз.

Да, уж - ролик с каких то пор стал Руководством по лётной эксплуатации, а частное мнение какого то деятеля, снимающего ролики, руководством к действию ...
 
Реклама
Ищите сертификаты ATR или любого другого самолета. И смотрите на полет в каких условиях обледенения он сертифицирован. И если найдете SEVERE ICING - сразу сюда.
Будем искать, с перламутровыми пуговицами.
Треть Бразилии была в зоне сильного обледенения. По вашей логике все борты должны были сидеть на земле- и АТР,и Боинг, и А/бас, все гражданские самолеты. Но они все летали в зоне SEV ICE, (который раз вас спрашиваю) почему? Все борты ,которые выполнили рекомендации РЛЭ, благополучно отлетали, только один проигнорировал. Вы ведь написали, что всем запрещено? Теперь не можете ответить.ОК, будем искать
 
Назад