Катастрофа ATR-72-500 PS-VPB а/к Voepass в Бразилии 09.08.2024

Эмоционально, но не убедительно, при этом нет Вашего ответа на вопрос: "откуда вы это знаете, где написано и почему А и В вас не послушались и летали/летают и буду летать в зоне SEV ICE"?
 
Вы уж разберитесь, значит все что ниже вами написано просто поумничать? И опять же уходите от вопроса о А и Б . Отвечаете на то что в этом сообщение не спрашивал. Вы там соберитесь с инструктором с высшим образованием и ответь на вопрос.
 
Последнее редактирование:
Переносите вопрос в "песочницу", там ему место, там и отвечу.
Вы ответите, не смешите меня! Знали бы уже давно ответили бы. То уверенно с инструктором пишите нельзя, то ищите сами, потом ПО зачем-то придумали, теперь в песочницу зовете. Писали о запрете тут , тут и ответьте. Вы/Вас просто инструктор запутал.
 

Тут вам не смеяться, а плакать надо от знаний вашего эксперта с высшим образованием.
 
Может быть хоть документация поможет дедушкам русской аэродинамики?
"
2 . 06 . 01 – ICING CONDITIONS (cont’d)
Severe icing :
WARNING :
Severe icing may result from environmental conditions outside of those for
which the airplane is certificated. Flight in freezing rain, freezing drizzle, or
mixed icing conditions (supercooled liquid water and ice crystals) may result
in ice build–up on protected surfaces exceeding the capability of the ice
protection system, or may result in ice forming aft of the protected surfaces.
This ice may not be shed using the ice protection systems, and may
seriously degrade the performance and controllability of the airplane.
– During flight, severe icing conditions that exceed those for which the
airplane is certificated shall be determined by the following :
Visual cue identifying severe icing is characterized by ice covering all or a
substantial part of the unheated portion of either side window,
and / or
Unexpected decrease in speed or rate of climb,
and / or
The following secondary indications :
. Water splashing and streaming on the windshield
. Unusually extensive ice accreted on the airframe in areas not normally
observed to collect ice.
. Accumulation of ice on the lower surface of the wing aft of the protected
area.
. Accumulation of ice on the propeller spinner farther aft than normally
observed.
The following weather conditions may be conducive to severe in–flight icing :
. Visible rain at temperatures close to 0C ambient air temperature (SAT)
. Droplets that splash or splatter on impact at temperatures close to 0C
ambient air temperature (SAT)
If one of these phenomena is observed, immediately request priority
handling from Air Traffic Control to facilitate a route or an altitude change to
exit the icing conditions. Apply procedure specified in the Emergency
Procedures chapter.
– Since the autopilot may mask tactile cues that indicate adverse changes in
handling characteristics, use of the autopilot is prohibited when the severe
icing defined above exists, or when unusual lateral trim requirements or
autopilot trim warnings are encountered while the airplane is in icing
conditions."
Обратим внимание на - "If one of these phenomena is observed, immediately request priority
handling from Air Traffic Control to facilitate a route or an altitude change to
exit the icing conditions
. Apply procedure specified in the Emergency
Procedures chapter."
То есть, как бы запрет летать с невозмутимым видом в таких условиях.
 
Уже было. Там речь идет об обледенении, которое сильнее сертифитированного. А сертифицирован самолет во всех диапазонах-от слабого до сильного.

Но вот ЦИФРУ сильного не определил, т.к сильное это более 1мм/мин (летать предположим можно и сертифицирован) , сильное это и 2мм/мин ( То есть, как бы запрет летать с невозмутимым видом в таких условиях) . Производитель и говорит, что как появятся признаки более сильного обледенения, т.е ПОС не справляется, тогда выполняйте то что вы выложили.
Все газотурбинные так сертифицированы в условиях обледенения. В СЛГ нет градации обледенения. Но все они могут летать в сильном обледенении, производитель "клянется" своими испытаниями . Каждый производитель указал что самолет способен летать в условиях обледенения . Для полетов в сильном выдал рекомендации.



Если бы самолет не был допущен к полетам в SEV ICE однозначно бы указал в РЛЭ и запретил полеты в таких условиях. Задача экипажа выполнить РЛЭ/РПП.
 
Примерно та же идея - постараться уйти из SEV ICE побыстрее
 
Посмотрите выше видео, может и до вас дойдёт.
И как это противоречит утвнерждению "пилоты - дурачки"?
Да, самолет, я так понимаю, строгий
"Строгий" массовый пассажирский самолет - это нонсенс. Вот F4U Corsair был "строгим" самолетом, который легко мог убить неопытного пилота, но его "строгость" была вызвана необходимостью получения преимушества в воздушном бою с японскими "зеро". А чем вызвана "строгость" ATR-72 кроме желания сэкономить на всем чем можно, чтобы продать потенциальному покупателю самый дешевый пассажирский самолет в своем классе?
так и пилотов нужно под это затачивать
Вот ответьте мне на вопрос - кто должен отвечатать за затачивание пилотов? Не думаю, что потенциальный самоубийца идет к jurijt-сыну или Магнару и говорят "мастер, научите меня летать на ATR-72", а после обучения с запиской "податель сего умет пилотировать ATR-72 как бох. Подпись - jurijt-сын" приходит устраиваться на работу в Voepass. Скорее всего пилоты проходят сертифицированные ATR курсы и нормальный производитель задался бы вопросом "а почему пилоты после сертифицированных нами курсов или в землю впиливаются при посадке или в обледенении летают пока не упадут? Может нам поменять что-то?" Но, нет, ATR во всем обвиняет пилотов, не беря на себя ответственность.
Мое мне мнение - ATR создала смертельную комбинацию из "самого дешевого пассажирского самолета" и "самой дешевой программы подготовки пилотов для самого дешевого пассажирского самолета". Программы, которая не обеспечивает адекватную подготовку пилотов.
 
Строгий" массовый пассажирский самолет - это нонсенс.
К этому понятию можно относиться как угодно. Когда переучивался на Ми-2 нам говорили: Куда вы лезите вертолет очень строгий. И да, так и было. Когда переучивался с Як-42 на большую Тушку, тоже говорили - строгий. Но это не значит, что выполняя полет согласно документов он просто возьмёт и упадёт. И бразильцы не упали бы...
Что касается подготовки пилотов, то каждый кузнец своего счастья и долголетия в авиации. Когда я пришёл после училища КПК был две недели, потом месяц. Сегодня три дня! Не буду вдаваться, что хорошо, а что плохо. Скажу только, вот такой специалист привёз 100% по тестам, начинаю беседовать - плывёт. И на том, что пилот должен знать как имя свое - ограничения. А как же 100%? Ответ просто убил - мне эти вопросы в тестах не попадались. А вы говорите...
 
Последнее редактирование:
Отношение к безопасности полетов в авиакомпании - авиапарк - уровень подготовки пилотов. Сдается мне, что всё это находится в прямой зависимости, и компании с АТР тут явно не в лидерах. Конечно, многое зависит от самого пилота, но всё и не всегда.
 
Если всё зависит от самого пилота - жди беды. Должна наличествовать всесторонняя системность, как в подготовке лётных кадров, так и непрерывном контроле за её уровнем и поддержанием его. Конечная и важнейшая структура в этом процессе - командно-инструкторский состав.
 
Речь скорее об эксплуатации (расход топлива).
The average price for a new ATR 72-600 is $26,000,000
The average purchase price of a new De Havilland Dash 8 Q400 is 27,000,000 USD.
The new price of an Embraer 175 aircraft is $28 million

On average, the ATR 72-600 variant burns about 2.5 liters of fuel per passenger per 100 kilometers
the Dash 8 Q400 has a fuel efficiency of approximately 2.5 liters per passenger per 100 kilometers
 
Вы так и не ответили на простой вопрос - кто должен отвечатать за затачивание пилотов?

И вот вам дополнительный - почему пилоты ATR-72 затачиваются так плохо?
 
Вам выше ответили сразу на все вопросы.
Ни убавить, ни добавить.
И то, что это касается только АТР ваше личное мнение и оно ошибочно.
И ещё, вы считаете А и Б не "строгими"? Тогда почему там столько приблуд в помощь пилоту как бы чего не вышло? А здесь простой самолёт, требующий внимания не более. Когда перед глазами на индикаторе борода изо льда, то нечего щёлкать... и ждать понимание диспетчера.
 
Переселенец, то есть стоят и расходуют одинаково? А зачем тогда его таким чувствительным ко льду сделали?
 
Это касается любого типа летательных аппаратов, а не только АТР.