Катастрофа ATR-72 Aseman Airlines в Иране 18.02.2018

Согласно отчету, Sky Airways имеет неопределенность в отношении медицинских ограничений своего пилота и технические ограничения оборудования главными виновниками катастрофы.
Несмотря на то, что в докладе сделан вывод о том, что говорить о главных причинах падения самолета, по-прежнему не представляется возможным, существует двусмысленность в плане окончательной фазы полета.

Согласно представленной информации основной летный пилот, 62 года, перенес операцию на сердце и был введен в строй после 9 месяцев своего запрета на полеты, хотя необходимо было соблюдать определенные ограничения. В том числе истечение шестимесячного медицинского сертификата вместе с пилотом, который не имеет медицинских и полетных ограничений, и будет проходить специальную оценку сердечно-сосудистой системы при любом медицинском осмотре.
Это ограничение составляет до 60 лет, а затем пилот проходить медкомиссию глаз, сердечно-сосудистой системы, ушей, легких, нервной системы. Кроме того, действительность его свидетельства на шестимесячный срок и в каждом медицинском контроле должна проводиться полностью в соответствии с положениями карточки медицинского осмотра.
Тем не менее, в докладе содержится двусмысленность в отношении эффективности компании Sky в ее пилотном статусе.
С другой стороны, используемый самолет имел ограничения. Согласно отчету, после регистрации ряда аварий и инцидентов для самолетов ATR предложения были сделаны Американской комиссией по безопасности производителю воздушных судов для модернизации пилотных систем предупреждения о погоде, которые в конце концов закончились в 2009 году. Была представлена сторона производителя.
Несмотря на то, что Sky Air проводил более тяжелые ремонты в Ширазе, использовать эту новую систему и сделать необходимый технический тюнинг было невозможно из-за существующих ограничений и отсутствия поддержки со стороны производителя компонентов в Соединенных Штатах. Впоследствии, по предложению изготовителя воздушного судна, в Sky Company было представлено промежуточное решение , включая конкретную подготовку и поправки к документации по самолету, которое должно было быть одобрено иранской организацией гражданской авиации, но это альтернативное решение не было предоставлено организации и во время аварии, Вышеупомянутая техническая информация неясна.

https://www.isna.ir/news/96122111580/خلبان-و-شرکت-هواپیمایی-آسمان-مقصران-حادثه
 
очень похоже что все было так как всегда и неоднократно делали.
Несколько лет назад КВС сажал в Ясудже ATR с отказавшим двигателем. Если немного пофантазировать, можно предположить, что тогда он впервые прошёл хребет на разрешённой в аварийном режиме 15500, а потом, возможно, это стало правилом.

...можно примерно скорректировать ранее выложенную траекторию...
Ну, только очень примерно)). Раньше считали среднюю скорость на первоначальном снижении между 25 (5:55Z) и 14 (5:59:10Z) nm. Поскольку первый отсчет без секунд, получалась вилка 158-208 узлов. Во-первых, ясно, что большее значение вернее, так как по отчету борт снизил скорость до 200 узлов (то есть она была больше). Во вторых, борт передал удаление 25nm в 5:55:XXZ, а вышел на FL170 в 5:55:59Z. Можно предположить, что он сообщил об удалении в момент выхода на эшелон. Что тоже дает путевую скорость 208 узлов на снижении. В этом случае начал снижение на удалении ~37 nm, снижался по FR 20 ft/s, проскочил FL170 и вышел на FL150 примерно в 5:57:39Z.

Затем удерживал эшелон минуту и стал снижаться со средней скоростью 10 ft/s. Дальше, ну, очень примерно. До 14000 опускаться примерно 2 минуты. Если предположить, что в первую минуту скорость уменьшалась от 200 до 130 узлов (то есть средняя 165), а во вторую минуту держали в среднем на 130 узлах, то получается такая картинка. Если скорость упала быстрее, то ещё ниже опустились на подходе. Ну, а когда заорала сигнализация, стали вытягивать, поэтому и вошли в снег почти плашмя и, возможно, под небольшим углом. Если бы сразу стали вытягивать, а не за 2 сек, может, и вытянули бы.

Впечатление такое, что к концу выравнивания на fl150 решили, что гору перелетели. А до неё было ещё ~12 км
 
Последнее редактирование:

Если бы держали 15000 то спокойно перелетели. А вот снижение до 14000 и непонятные манипуляции с двигателями настораживают...С момента срабатывания сигнализации было 12 секунд - не упевают включить РУДы и резко пойти вверх.
 
У GPWS куча режимов и подрежимов срабатывания и предупреждения. И все из них должны гарантировать выход самолёта из опасной зоны в случае своевременной реакции. Снижались они с небольшой вертикальной и поступательной все должно было предупредить сильно заранее.
Неясен момент корректности баз этой системы на борту иранского самолёта. Например они могли быть неактуальны и не обновляться из за заморочек с санкциями .
Хотя вариант некорректного GPS сигнала и потери точной позиции наиболее вероятен, перешли на навигацию по старинке с отсечками времени и чуток ошиблись .
 
Прогуглил предварительный отчёт на персидском. Никаких заметных расхождений с публикациями AvHerald и AvSafety не обнаружил)) Дополнительно нашёл посекундные отметки для всех событий. Второе, указание на моменты 35, 25 и 14 -nm удаления по времени и высоте. Третье, темное место, где борт решает снизиться до 15000, а башня Ясуджа то ли разрешает, то ли запрещает, то ли просто информирует о высоте облачности. Четвёртое, что с Ясуджем борт взаимодействует с 05: 49: 27UTC, с момента пролёта точки OBTUS (35 миль, ещё до начала снижения). Самое интересное, пятое (если верен перевод), что после Terrain Ahead!, Pull Up! сигнализация EGPWS деактивируется (здравствуй, Сулак, it's flat). Поэтому и тягу не увеличили, и вверх не ушли.
ИСТОРИЯ ПОЛЁТА

В 05: 49: 05UTC пилот вызовет центр управления южного сектора (Исфахана) . До этого момента IRC3704 сохранял свою высоту на уровне FL210 и в соответствии с планом полета
В 05: 49: 27UTC, рейс связался с башней аэропорта Ясудж. Его местоположение - точка OBTUS и эшелон FL210
В 05: 52: 21UTC летный пилот IRC3704 находится в контакте с аэропортом Ясудж и готов понизить высоту. Минимальная высота, разрешенная для маршрута W144, позволяет пилоту снизить уровень полета до FL170.
Получает разрешение на более низкий уровень полета в зависимости от координации с Ясудж

В 05:52:55 UTC пилот снова связался с башней аэропорта Ясудж и сообщил
35-мильное удаление от аэропорта, текущий эшелон FL204 и снижается до FL170, и это
Центр управления не имеет ограничений для снижения высоты с точки зрения трафика.
В 05: 53: 24UTC, Ясудж Control Station запускает план посадочных полетов для NDB 31 CIRCLING и
Направление ветра составляет 090 / 04Kts, и на более низкой отметке не сообщается о движении, разрешает заход в аэропорт

Между 05: 53: 40 UTC пилот читает выданную лицензию и постоянно летит в аэропорт.
В 05: 54: 00 UTC пилот объявил о своем намерении приземлиться и намерен уменьшить высоту до 15000 футов
Аэропорт выражает(???). Они оценивают нижнюю границу облачности, основанный на отметках от14500 до 15000 футов.
При 05: 54: 52UTC, между пилотом и контроллером при атмосферных условиях и работой устройств
Помогает перемещаться
В 05: 55: 33UTC пилот объявляет свою позицию в 25 милях.
В 05: 56: 00UTC пилот намерен продолжить маршрут в аэропорт на основе подхода и плана полета.
Режим VMC находится с левой стороны полосы для посадки.
В 05: 59: 06UTC диспетчер полета вызывает борт, и пилот отвечает при получении дистанции от устройства.
Помощь по навигации DME объявляется в 14 милях. Контроллер контролирует преобладающие атмосферные условия вокруг аэропорта, чтобы сообщить пилоту.

В 06:00: 03UTC контроллер объявит последнее давление в аэропорту QNH 1021Hpa
В 06:00: 10UTC борт подтверждает.
В 06: 02: 31UTC на башне аэропорта Ясудж зарегистрирован звук, похожий на нажатие микрофона
(по данным FDR столкновение с горой произошло в 06:01:45 UTC)
Следует отметить, что аналогичный звук на частоте центра управления был зарегистрирован в полетё IRC3704 сразу после вызова
В информации о полете говорится, что источником этого звука не является авиакатастрофа.

Впоследствии контроллер неоднократно вызывает полет с 06: 04: 04UTC до 06: 06: 34UTC и
затем, в центре управления частотой с помощью контроллера полета из этой области, были предприняты попытки установить соединение. К сожалению, ответа нет.
Одновременно с авиакомпанией «Карон» авиакомпания получила сигнал от устройства ELT к центру управления отчетностью
Фрагменты фюзеляжа были обнаружены на высоте 4000 м на расстоянии 7,5 миль от Ясуджа
Состояние корпуса самолёта и обследованя тел говорят об отсутствии пожара.

Информация о черном ящике, включая звукопоглощение CVR и запись полетных данных (FDR)
Был извлечен. Информация была записана в устройствах, пока самолет не достиг горы.

АНАЛИЗ

Самолет находился в пути через перекресток OBTUX на W144 и на высоте 21 000 футов.
Пилот также был активным. Полет до 17 тысяч футов разрешен центром управления Тегерана
И доставка Информационного блока по летной полету Yasouj. Летчики-пилоты высотой 15 000 футов
Началась высота 17 тысяч футов. При уменьшении высоты и во время прохождения через высоту 15600 футов система льда
Сбрасывание самолета по коэффициентам полета включается в течение 2 минут и 26 секунд, а затем выключается

Достигнув высоты 15 000 футов, альтиметр самолета установлен на уровне 1021 Самолет на
Крепится высота 15 тысяч футов. До одной минуты, когда рычаг двигателя закрыт, оставьте двигатель в
Около 10% (скорость Хоопимы составляет около 200 Nats и круговое перемещение по горизонтали (высота) и больше в
Около -5 градусов. Через минуту скорость самолета начала уменьшаться, и угол атаки начал увеличиваться -

- В 09:30:44 (06:00:44UTC), т.е. через 25 секунд после регулировки рычага двигателя, скорость воздушного судна достигнет 129 Nats (при условиях, как правило, минимально возможная скорость маневрирования 132 )
Вокруг горизонтальной оси (тангаж) было около +15 градусов, оставив оба двигателя на +67%. Затем самолет начал снижение до 14 тысяч футов и скорость падения -600 фута в минуту.
- В 09:31:15 (06:01:15UTC) скорость самолета достигает минимум 117 Nats. Через секунду после получения предупреждения (Stall) автопилот инактивированными летающими агентами и плоскостью, начинающей крутить влево около 20 градусов, а угол атаки уменьшается на -9 градуса.

- В 09:31:23 (06:01:23 UTC), на высоте 14200 фута и скорости 137 Nats, автопилот снова активируется. Угол атаки -5 градусов и плоскость кручения до 12 градусов вправо. -
- В момент 09:31:24 (06:01:24 UTC)начинается предупреждение EGPWS Terrain Ahead!, Pull Up!

- В 09:31:33 (06:01:33 UTC) автопилот будет отключен, и предупреждение EGPWS будет деактивировано (закрыто) до конца записи, которая продолжается ещё 12 секунд, и самолет попадает в гору.

Самолёт был управляем до последнего момента, приборы предоставляли верную информацию, двигатели работали в соответствии с выставленным режимом, о технических неполадках на данный момент не может быть речи.

Пилоты не заметили присутствие горы за секунду до столкновения из-за облачного покрова, и в последний момент, глядя на гору, вы пытаетесь маневрировать резко, чтобы избежать столкновения, но это было бесплодно.
 
Последнее редактирование:


Все понятно кроме одного - причины снижения..Хотели выскочить из облаков и посмотреть? Ведь можно было еще раз связаться с башней и запросить облачность или сделать круг на 17000...
 
Возможно, но больше похоже на то, что lopast56 обозначил словом "экономили". То есть таким же макаром, на 15000, и раньше перелетали через хребет, и в этот раз думали, что перелетели, когда минуту шли на FL150. Не выход из облаков, похоже, искали, когда пошли вниз с 15000, а просто снижались на привод, чтобы начать крутиться не с 17000, а с 11000. Оставшиеся 1800 м до земли, скорее всего, за одну петлю бы и сбросили. Снижались на привод, перелетев (якобы) хребет, поэтому и EGPWS не поверили.
 
То есть таким же макаром, на 15000, и раньше перелетали через хребет,
Одно дело, когда это выполняется визуально, совсем другое в облаках... Схема нарисована не зря. При том оборудовании нужно иметь контроль не только по ЖПС или ДМЕ, а все должно быть в куче. И для такой аферы должна быть подготовка и расчет до метра по высоте и до метра по маршруту. Вот только зачем?!! Выйди на привод на безопасной, сделай круг по схеме со снижением и все были бы счастливы!
 
Спешка. Ты ж наверняка знаешь, как аборигены зачастую "выполняют" схемы и процедуры. Местные особенности.....
 
Генеральный директор Управления расследования авиакатастроф САО Ирана объявил о предстоящем визите трех представителей производителя самолётов ATR в Тегеран

Хассан Резайфар сказал: «Для подведения итогов расследования аварии ATR маршрута Тегеран-Ясудж группой из 11 специалистов организации гражданской авиации для соблюдения законов и положений ИКАО были приглашены представители от изготовителя воздушных судов с тем, чтобы они представили свои заключительные замечания на совещании экспертов».

Он сказал, что французы прибудут в Тегеран в субботу, 5 мая 1397 года, а встречи специалистов продолжатся до вторника, 8 мая. Окончательный результат будет объявлен после завершения обсуждений.
 
Ecovision.ir 27 июня: Хасан Резайфар, Генеральный директор Управления расследования авиакатастроф САО Ирана, ссылаясь на обнаружение всех тел рейса Тегеран-Ясудж, о передаче Окончательного отчета об авиакатастрофе судебным властям Ирана. По словам Резайфара решение о публикации отчета будет принято после завершения расследования судебными органами. С французами достигнуто косвенное согласие по поводу содержания отчёта. Отчёт будет выпущен для Франции и Канады на английском языке и потребует одобрения этих стран. ИКАО также должна изложить своё мнение всем странам, участвующим в расследовании.
 
Вышел промежуточный отчет, который близок по смыслу к окончательному.