Катастрофа авиагруппы в Брянской области

Реклама
На тяжелые воздух-воздух с активной ГСН очень похоже. МиГи с интерфейсами под натовские у украинцев точно есть.
 
Пишут, что все 9 членов экипажа двух Ми-8, Су-34 и Су-35 погибли. В видеороликах показали упавшие лопасти вертолёта, изрешечены как шрапнелью. В телеграмме у NEXTA много видеороликов есть, с падением ВС и попаданием ракет в вертолёты.
 
Попытки анализа здесь:

А предвидеть удар по нашим самолетам не получилось почему ? Как так ?
 
Пока что в сообществе циркулируют две версии: поражение группы подведённым вплотную к границе ЗРК SAMP-T, хотя о его поставке ещё не сообщалось (есть опредёленный лаг в пару месяцев между самой поставкой и объявлением о прибытии), либо американцам всё-таки удалось подружить AIM-120 с украинскими МиГ-29, новости о проводимых работах по этой теме уже были.
 
А предвидеть удар по нашим самолетам не получилось почему ? Как так ?
Не переживайте так. Лишняя паника на войне на пользу только врагу. Забыли уже "день военкора", когда наши доблестные фронтовые журналюги, вместо того, чтобы проверить информацию, начали сочинять небылицы и разгонять панику, уже чуть ли Москву не сдали. Вчера вот "сбили" сразу четыре ВС, сегодня пока подтверждается только два. Без потерь на войне, увы, нельзя, а на той стороне тоже не дураки сидят, тем более на них вся НАТО работает. Уверен, проанализируют, что именно произошло и примут меры к недопущению подобного в будущем.
Пока что в сообществе циркулируют две версии: поражение группы подведённым вплотную к границе ЗРК SAMP-T, хотя о его поставке ещё не сообщалось (есть опредёленный лаг в пару месяцев между самой поставкой и объявлением о прибытии), либо американцам всё-таки удалось подружить AIM-120 с украинскими МиГ-29, новости о проводимых работах по этой теме уже были.
На Украине сейчас бывает обычно наоборот - сначала поставят, потом сообщают, чтобы застать врасплох наши войска и ВПР. Но дело не в этом. САМП-Т вряд ли мог использоваться, ибо укры скорее всего получили вариант с ракетами "Астер-15". А их дальности в 30+ км не хватило бы для поражения цели. Даже если бы они придвинули его вплотную к границе, до Клинцов оттуда почти 50 км, это слишком далеко. Так что либо да, возможно, что МиГ-29 и АИМ-120. Но там у нас довольно сильная ПВО, сомневаюсь, что взлёт такой заметной цели, как МиГ-29 могли проглядеть. Я скорее склоняюсь к версии С-300. Целеуказание могли получать со спутника, а вот как наводили, это отдельный вопрос. Со спутника не наведёшь, нет у него для этого технической возможности. Наводить собственной РЛС подсвета и сопровождения - тоже сомнительно, засекут. Думаю, использовали натовский самолёт/вертолёт ДРЛО, причём летал он где-то над Украиной (до Польши слишком далеко) - он и наводил ракеты. Тщательнее нужно мониторить украинское небо и сбивать, всё что там движется, без разницы укрское оно или натовское. Все наши наличные самолёты ДРЛО переместить туда, даже за счёт оголения восточных флангов (всё равно никакая Япония не посмеет сунуться) и пытаться создать постоянное поле контроля ВП.
Ранее же озвученный вариант с ДРГ и ПЗРК сразу отметаю как несостоятельный. На видео заметно, что ракета очень большая, никак не "Игла" или "Стингер". И гибель целиком экипажей тоже это подтверждает - заряд ВВ был куда мощнее, чем у ракеты ПЗРК, который часто даже вывести ВС из строя не может, а не то что развалить его на части.
 
Пригожин двинул третью версию. Всего его сюда тащить не буду, там много не по теме, суть его версии такова, что все 4 машины упали в круге радиусом 20 км. Он предлагает подумать что в центре круга, взглянув на карту.
 
Реклама
Даже у нас уже подтвердили что сбили 4 машины, в т.ч. в этой самой статье в "коммерсанте" и "eadaily". Да и видео уже много. В группе в ВК "Подслушано в Клинцах" уже множество роликов циркулирует, в т.ч. с падающими и догорающими на земле сушками.
 
Даже у нас уже подтвердили что сбили 4 машины, в т.ч. в этой самой статье в "коммерсанте" и "eadaily". Да и видео уже много. В группе в ВК "Подслушано в Клинцах" уже множество роликов циркулирует, в т.ч. с падающими и догорающими на земле сушками.
Давайте подождём официальных комментариев властей или МО, потому что по по заявлениям властей Брянской области потерь пока только две. А то получится как с нашими журнаглистами, которые на месте ДРГ видят наступающую уже прямо на Москву танковую колонну.
Пригожин двинул третью версию. Всего его сюда тащить не буду, там много не по теме, суть его версии такова, что все 4 машины упали в круге радиусом 20 км. Он предлагает подумать что в центре круга, взглянув на карту.
Пригожин, как обычно говорит какими-то намёками. На что он намекает, на дружественный огонь, что ли? Или на что? Что укры притащили с собой в брянские леса "Бук"? И то, и другое полная фигня по-моему.
 
Давайте подождём официальных комментариев властей или МО, потому что по по заявлениям властей Брянской области потерь пока только две. А то получится как с нашими журнаглистами, которые на месте ДРГ видят наступающую уже прямо на Москву танковую колонну.

Пригожин, как обычно говорит какими-то намёками. На что он намекает, на дружественный огонь, что ли? Или на что? Что укры притащили с собой в брянские леса "Бук"? И то, и другое полная фигня по-моему.
Пригожин заявил: "круг диаметром 40 километров, радиусом 20 км", по моему намекал он на оружие в центре этого круга, т.е. дальностью 20 км.
 
Пригожин заявил: "круг диаметром 40 километров, радиусом 20 км", по моему намекал он на оружие в центре этого круга, т.е. дальностью 20 км.
Так это я понял. Я не понял, на какое оружие он намекал, на ДРГ с ПЗРК, что ли? Так у ПЗРК дальность поражения всего 6 км. К тому же, повторяю, на видео видно, что ракета а) большая, гораздо больше чем у ПЗРК, б) попадание ракеты ПЗРК не приводит к таким фатальным последствиям ввиду слабости БЧ; в) ракета летела к вертолёту с азимутальным углом близким к 0, это логично, если допустить, что точка пуска находилась в десятках км, а ракета ПЗРК должна была идти под большим углом снизу, ввиду малой дальности стрельбы. Поэтому я и спрашиваю, если это была ДРГ, они что, притащили с собой в брянские леса "Бук" или тот же "ИРИС-Т"? Это нереально. Стреляли с территории Украины либо РВВ, либо ЗУР большой дальности.
 
Кто намекает, тот и пусть поясняет. Мопед не мой, я только разместил объяву. (с)
Очень не хочется чего-нибудь дискредитировать, ненароком.
 
Реклама
Назад