Катастрофа Convair 340 MAC Martin's Air Charter в Южной Африке 10.07.2018

Gosha

Aeronautical Ph.D.
"A charter airplane has crashed in Pretoria near Moloto Rd, near Wonderboom airport no casualties reported but emergency services at scene.The aircraft is a Dutch cargo MAC Martin's Air Charter owned by Air France-KLM"

DhwL-y1WsAEGi64.jpg


DhwMAAgWkAEiVrk.jpg


DhwLRhHW4AAw4v2.jpg


DhwLSLNX4AA4rA0.jpg


DhwLS2VX0AEiKTj.jpg


DhwLUGiWkAERS06.jpg
 
Реклама
a 1954-built, vintage propeller Convair CV-131 (ZS-BRV) aircraft crashed near Wonderboom Airport (FAWB), RSA. bout 20 people were on board. There are injuries. No further details emerged yet. Acft was due to be ferried to Europe for museum flights.
 
Дааа.... Опытные знают конечно, что в Африке летает, но простому обывателю- открыв рот....o_O
 
Пишите по-русски, пожалуйста. Это русский сайт, и не все владеют иностранными языками.
 
Оказывается у него были проблемы с двигателем. По ходу падения он проломил стену какого-то строения (см. фото по ссылке)
Avherald говорит, что на борту было 7 человек (один уже помер). Следовательно остальные из 20 пострадавших были на земле.
http://avherald.com/h?article=4bafa778&opt=0
 
По сообщению ER24 «пилот все еще заперт в кабине самолета и получил тяжелые травмы. Мы все еще лечим его на месте». Видео взлёта.
News.com.au: «Самолет спустился на бугристую землю примерно в пяти километрах к востоку от аэропорта, ударив по небольшому заводскому зданию, повредив двух человек внутри (один человек был найден в тяжелом состоянии, а другой - в критическом)». Если так, то большинство пострадавших всё же в среди экипажа и пассажиров. «Все раненые были в серьезном или критическом состоянии» - сказал Йохан Питерсе, представитель службы экстренной помощи Tshwane

Такое впечатление, что горят удачно отделившиеся от фюзеляжа полукрылья, поэтому большинство пассажиров ещё живы. Может быть, "помогло" столкновение с заводской постройкой.
 
Последнее редактирование:
Реклама
AvHerald уточняет, что погиб бортмеханик самолёта и приводит новое видео, из которого следует, что левый двигатель горел по крайней мере с момента отрыва.
Если посмотреть первое видео взлёта, то можно заметить, что первая яркая вспышка произошла на 9 сек, а вспышка на 10 сек оставляет за собой облачко дыма, от которого начинается заметный дымный след.
pretoria.png
 
Последнее редактирование:
AFP: ЧИСЛО ПОГИБШИХ ПРИ КРУШЕНИИ САМОЛЕТА В ЮАР УВЕЛИЧИЛОСЬ ДО ДВУХ ЧЕЛОВЕК.
Число погибших в результате крушения самолета, произошедшего во вторник близ аэропорта Вандербум Претории, увеличилось до двух. Об этом в среду сообщает агентство France-Presse со ссылкой на местные власти.
"Мы подтверждаем, что второй человек, находившийся на земле в момент крушения самолета, скончался", - приводит агентство слова представителя Южноафриканского управления гражданской авиации. Отмечается, что три человека из числа пострадавших находились на земле во время крушения.
По информации агентства, на борту самолета были 14 граждан ЮАР, трое подданных Нидерландов и два австралийца.
Как отмечает южноафриканская радиостанция "Айуитнес ньюс" со ссылкой на представителя аэропорта, разбившийся самолет совершал грузовой чартерный рейс и при крушении врезался в здание фабрики. Вероятной причиной катастрофы мог стать отказ одного из двигателей. Инцидент произошел, когда самолет пытался вернуться в аэропорт.

По данным новостного портала News24, самолет принадлежал голландской компании чартерных грузовых перевозок Martin"s Air Charter, входящей в холдинг Air France-KLM. Посольство РФ в ЮАР сообщило ТАСС, что россиян на борту не было.
https://www.aviaport.ru/digest/2018/07/12/547293.html
 
Управление гражданской авиации (CAA) подтвердило общее количество вовлечённых в катострофу пострадавших: 19 человек на борту и 3 на земле. Опубликовано имя погибшего борттехника: Кристо Барнард, 54 года. В настоящее время ведется полномасштабное расследование, чтобы определить причину аварии, которую САА определило как «сложную». Официальный представитель CAA Питер Машаба уточнил: «Команда расследует, обеспечивая все записи технического обслуживания, касающиеся этого самолета. Единственное, что я могу подтвердить, это то, что этот тип самолета не оснащен такими данными, как регистратор полетных данных, что обычно называют черным ящиком». САА заявило, что предварительный отчет будет опубликован в течение 30 дней. По утверждению официальных лиц планировался полёт Претория - Национальный парк Пиланесберг (без посадки) - Претория. Расстояние 122 км в одну сторону.
 
Последнее редактирование:
Разбившийся самолёт пилотировали двое пилотов из австралийской авиакомпании Qantas: Росс Келли (уволен на пенсию, был на борту с женой) и Дуглас Хейвуд (действующий пилот). Оба пилота летали в Qantas более 30 лет, в том числе в качестве капитанов A380, и имели на двоих налёт 37 000 часов. Оба находятся в критическом состоянии.
pretoria.jpg

Келли работал над проектом по перестройке винтажного самолета в течение нескольких месяцев. Он несколько раз переправлял старинные самолеты из США и Европы в Австралию.
 
Лихо он на бреющем прошуршал над городом. Повезло очень, что так все закончилось
 
Реклама
Там ещё и аэропорт находится на высоте 4000ft с хвостиком. Не бог весть какой высокогорный, но всё ж.
 
Назад