Расследование завершено Катастрофа ЕЭВС самолета-амфибии «Flying fish» RA-2961G в Хабаровском крае 18.04.2020

АлёнаДок

Доктор
В Хабаровском крае разбился легкомоторный самолет, на борту которого находились три человека. Об этом сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Как передает РЕН-ТВ, авария произошла в 700 м от поселка Лесное (35 км от Хабаровска). ТАСС и «РИА Новости» сообщают, что, по предварительным данным, погибли три человека. «Самолет марки Л-4 при выполнении учебно-тренировочного полета упал в 30 километрах от Хабаровска», — заявил собеседник «РИА Новости». Эту же модель самолета называет источник «Интерфакса».

Позже информацию о крушении подтвердили в региональном главке МЧС. Ведомство отмечает, что авария произошла в нежилой зоне, после падения самолет загорелся. По данным МЧС, есть погибшие, но их количество не уточняется. На место происшествия отправились шесть спасателей, одна единица техники. К вылету готовится вертолет МИ-8 от Центра авиационного спасения Минтранса.
В Хабаровском крае упал легкомоторный самолет
 
Реклама
Как стало известно РЕН ТВ, легкомоторный самолет Л-142, потерпевший крушение в Хабаровском крае, принадлежал местному бизнесмену Илье Карабуту. По информации из открытых источников, в 2018 году предприниматель принимал участие в открытом Чемпионате Московской области по высшему пилотажу.
Хаб2.jpg

Информация в в ЦУКС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю поступила в 13.45 (UTC+10). По оценке Gismeteo, погода в Хабаровске с 13 до 16 не сильно изменилась.
METAR: UHHH 180630Z 25003MPS 220V300 9999 FEW026 18/M07 Q1014 R23L/090060 NOSIG RMK QFE754/1005
Аэропорт Хабаровск (Новый), город Хабаровск (Россия - RU)
Дата 18-й день месяца, 06 часов 30 минут по Гринвичу
Ветер направление 250 скорость 3 м/с, варьируется от 220 до 300 градусов
Горизонтальная видимость 10 км и более
Облачность незначительная облачность на высоте 2600 футов (~858м)
Температура 18°C, точка росы -7°C
Давление 1014ГПа
Судя по видео с веб-камер и места крушения, погода, в самом деле, мягкая. Следствие не включило "погодные условия" в стандартный набор версий АП.
 
Последнее редактирование:
Число погибших при крушении легкомоторного самолета под Хабаровском увеличилось до 4 человек
Имена троих погибших установлены, четвертый пассажир, девушка, пока не идентифицирован.
Рамблер: "Самолёт упал приблизительно в 100 метрах от взлётно-посадочной полосы аэродрома «Калинка» в Хабаровском районе края. Владелец самолёта Илья Карабут купил технику новой и произошло это меньше года назад. Илья Карабут, как и разбившийся в прошлом году Владимир Левшин, входили в состав сборной Хабаровского края, взявшей первое место открытого Чемпионата Московской области по высшему пилотажу. Ещё одной жертвой трагедии, по словам собеседника агенства, стал лётчик-испытатель военного авиазавода имени Ю. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. В транспортной прокуратуре региона отметили, что полёт Л-142 выполнялся в рамках продления сертификата лётной годности".
 
Последнее редактирование:
Классная песня Тычинского. Да, пишут, что упал при вылете с аэродрома.
 
Последнее редактирование:
С какого перепуга набили полный салон на сертификационных испытаниях?? Если нужен груз, то можно было и мешки с песком положить ...
Больше на покатушки похоже под прикрытием сертификации.
 
Реклама
Свежее от МАК:
18 апреля 2020
18.04.2020 в районе аэродрома Калинка (Хабаровский край) произошло авиационное происшествие с ЕЭВС самолетом Flying fish RA-2961G частного лица. По имеющейся информации, находившиеся на борту КВС и 3 пассажира погибли, воздушное судно уничтожено пожаром.
Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Если честно, то даже после 50часовых работ, беру тол ко одного техника. Ну как так можно?
 
Pilot43, К матчасти нареканий не было, это же не облёт после капремонта.
Хотя если он впервые в этом году поднялся после зимовки, тогда не стоило им всей толпой.
 
Предварительная версия - сваливание во время проверки минимальной скорости. Подчёркиваю отдельно, что это не утверждение истины.
 
Вылет 13.31, штопор 13.45. Дельта ~ 13 полных минут.
Километра на 2 могли забраться при условных 3 м/с вертикальной.
 
Интересно, что говорят документы о таких вот продлениях СЛГ, по идее они должны выполняться летчиком испытателем без присутствия на борту кого либо.?
 
Интересно, что говорят документы о таких вот продлениях СЛГ, по идее они должны выполняться летчиком испытателем без присутствия на борту кого либо.?
какие документы... это же любители. Там "завел" и поехал.
 
Реклама
какие документы... это же любители. Там "завел" и поехал.
В этой авиации обычно говорят, что "заводят" бабу, а двигатель запускают. Документы есть , понятно ,что на них кладут с прибором, но они есть. И как только происходит такая беда и подключается следствие, то эти документы очень быстро находят.
 
Назад