Катастрофа L-39 КВВАУЛ

Есть там справа и рукоятка рассоединения с креслом. На случай покидания без катапультирования, но речь пока что идёт о штатном покидания,коли кресло вышло с чьих то слов.
 
Реклама
Судя по разлету обломков вошел в землю с большими углами, что случилось вряд ли скажут, жаль курсанта....

Катастрофа.gif
 
Ну а что там скажут. Был доклад, не было, не известно.
Однокаш так же вошёл на втором курсе, крутил сложный. Молчком, попыток катапультирования не предпринимал. Докладывать не докладывал.
Предположительно только при исправной матчасти, или потеря работоспособности, или пространственного положения.
К сожалению, сам таких примеров могу кучу привести, инструкторил на л-ках.....
 
Были случаи, когда летчик после катапультирования не отделялся от кресла из-за стресса.
Сейчас таких кресел уже нет.
Лётчик даже без сознания может быть принудительно катапульрован другим членом экипажа и автоматика сама его стабилизирует, выкинет из кресла, и откроет спасательный парашют, травмы конечно возможны при приземлении без сознания. Но очень часто человек приходит в себя от динамического удара или уже при снижении под куполом.
Что касается высоты, то у нас пилотажные зоны по вертикали занимали от 2 до 5 км. Ниже 2000м было запрещено снижаться при пилотаже.
... и никто, конечно же, никогда не снижался...
 
Последнее редактирование:
Нам не скажут истинную причину, да и не обязаны докладывать населению о причинах.
Как обычно: Лёчик герой, ценой своей жизни спас людей на земле....
И как обычно стандартные в этих случаях журнализдские штампы.
Да, лётчик герой, хотя бы потому, что стремился стать хорошим пилотом и приносить пользу Родине.
А вот причина катастрофы возможно не станет известна даже особо близким и компетентным кругам.
Отсюда и около-фантастические версии получаем в этой теме и в других похожих темах.
 
Последнее редактирование:
Вы точно про Эл -39 толкуете?
А как работает схема отвечающая за порядок катапультирования?

Изначально был разгово о том, что лётчик мог не отделиться от кресла, я ответил что это делает автоматика, даже если пилот без сознания.
 
Реклама
И вообще, где есть информация, что катапультирование было?
Мне прислали видео с места катастрофы, жаль что нельзя вам скинуть, на общем обзоре ни парашюта, ни кресла нет, не думаю что оператор был тупой и поэтому не снял....
 
 
Реклама
Курсанты? Если хочешь через 24часа оказаться рядовым в СА, то пожалуйста...
Все мы слышали эти угрозы.
Кто-то конечно получал люлей, но всё равно это некоторых не останавливало от самоволок на земле и хулиганства в воздухе.
Слишком много государство тратит бабла на обучение одного пилота, что бы потом, на старших курсах сделать его рядовым солдатом.
Тем более что солдат служил два года, а сейчас вообще один.
Так что курсант старших курсов на солдата даже юридически не тянет по выслуге лет.
Есть другие методы воздействия, но они всё равно для некоторых курсантов не работают...
Я ни на что не намекаю, просто это факт, который имеет место быть.
 
Назад