Расследование завершено Катастрофа вертолета Ми-8Т RA-22869 в Ямало-Ненецком АО 21.10.2016

oxigen

Местный
Вертолет Ми-8, на борту которого находилось порядка 25 человек, жестко сел на Ямале. Это произошло примерно в 80 километрах от поселка Уренгой (между поселком Уренгой и Тарко-Сале). Есть, как минимум, трое пострадавших, судьба остальных пассажиров и членов экипажа пока неизвестна, каптиан вышел на связь, сообщив об аварии, но затем связь пропала, сообщили в экстренном ведомстве.
Известно, что вертолет направлялся из Ванкора в Уренгой. Однако в пункт назначения не прибыл. Есть информация, что судно принадлежит авиакомпании «Скол» и оно развозило рабочих-вахтовиков.
По предварительным данным, причиной жесткой посадки вертолета Ми-8 стали плохие погодные условия. На место аварии выехала оперативная группа.

Источник


В результате жёсткой посадки вертолёта Ми-8 в районе Старого Уренгоя на Ямале пострадали три человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Росавиации.
«Место происшествия установлено. В районе сложные метеоусловия, тёмное время суток», — заявили в ведомстве.
Отмечается, что в вертолёте находились 22 пассажира и три члена экипажа.
В настоящее время вертолёт лежит на боку. Источник агентства в экстренных службах региона сообщил, что на место происшествия выдвинулась первая наземная группа в составе 18 спасателей.
russian.rt
 
Реклама
"Командир Ми-8 авиакомпании "Сокол" вышел на связь. Он сообщил, что вертолет лежит на боку, есть трое пострадавших", - передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение ведомства.
Напомним, ранее в управлении на транспорте МВД России по УрФО сообщили, что борт совершил жесткую посадку в районе поселка городского типа Уренгой в Пуровском районе ЯНАО. По разным данным, на борту находилось от 22 до 25 человек. Численность экипажа - три человека.
"Уральское следственное управление на транспорте СК РФ начало проверку по факту авиационного инцидента. На место происшествия выехала следственно- оперативная группа для осмотра места посадки судна и самого вертолета", - рассказала "РГ" представитель ведомства.
Спасательную операцию осложняет темное время суток и метеоусловия: в регионе прогнозировался снегопад.
Источник РГ

Один из вахтовиков, которому удалось выжить при крушении вертолета Ми-8 на Ямале, оказался заблокирован в кабине из-за травмы ноги.
— Я не могу вылезти из вертолёта, у меня зажало ногу. Она вся вывернута. Не могу покинуть кабину, — передал Алексей Еренев во время сеанса связи.
По словам выжившего вахтовика, кроме него признаки жизни подают только трое товарищей из двадцати.
— Остальные даже не стонут, — отметил он.
Ранее сообщалось, что винтокрылая машина вылетела из Красноярска и рухнула, не долетев 80 километров до пункта назначения. На борту находились вахтовики. Сообщалось, что в целом на борту находилось 22 человека. Связь с выжившими была установлена.
Предварительно причину крушения связывают с погодными условиями. В районе ЧП сейчас сильный ветер и снегопад.
life.ru
 
МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в Ямало-Ненецком автономном округе. МИ-8 летел из Ванкора в Новый Уренгой. На борту находилось 25 человек, включая экипаж.

"Командир вертолета МИ-8 авиакомпании "Скол" вышел на связь, сообщил о том, что вертолет лежит на боку, есть трое пострадавших", - сообщил ТАСС официальный представитель Росавиации Сергей Извольский.

Подробнее:
http://tass.ru/proisshestviya/3724970
http://www.interfax.ru/russia/533555

ПС
Продублировал тему, удалите или присоедините, пожалуйста.
 
Очевидцы помогли установить предварительное местонахождение аварийного Ми-8 на Ямале, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах.
"Предварительно вертолет видели лежащим на боку в районе населенного пункта Новозаполярный. На снегоходах к этому месту движутся спасатели", - сказал источник.
В то же время в пресс-службе транспортного управления МВД по УФО заявили, что точное место жёсткой посадки вертолёта пока неизвестно.
"По состоянию на 23.00 по екатеринбургскому времени (21.00 мск - ИФ), вертолет не найден", - сообщили в пресс-службе.
В ведомстве добавили, что спасатели совместно с сотрудниками полиции продолжают искать место жёсткой посадки вертолета.
В свою очередь в МЧС сообщили, что к месту происшествия направлены спасатели Новоуренгойского пожарно-спасательного гарнизона и оперативная группа ГУ МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу.
В МЧС добавили, что в готовности находятся шесть вертолётов Ми-8 со спасателями, медиками и необходимым оборудованием на борту.
В пресс-службе Уральского управления МВД ранее подтвердили, что вертолет Ми-8, на борту которого было 25 человек, совершил жесткую посадку на Ямале.
"Мы подтверждаем информацию о том, что недалеко от поселка Уренгой (70 км от Нового Уренгоя), совершил жесткую посадку вертолет Ми-8, летевший из поселка Сузунское Красноярского края в Новый Уренгой", - сказал представитель пресс-службы.
Росавиация сообщает, что при аварии три человека получили ранения. Всего в вертолете находилось 22 пассажира и три члена экипажа.
"В районе сложные метеоусловия, темное время суток. Вертолеты Росавиации готовы к началу спасательной операции и в ближайшее время вылетят к месту авиапроисшествия", - говорится в сообщении Росавиации.
INTERFAX.RU

P.S.
Пока информация противоречивая. Официальные источники дают осторожную информацию.
 
Последнее редактирование:
В18.57(мск) 21.10.2016 в оперативно-дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях получена информация об авиапроисшествии вертолёта МИ-8 , который следовал из Красноярского края в п. Уренгой . По предварительным данным на борту находились 22 человека. Информация уточняется.
От МЧС
Уточненная информация.
В 20.01 (мск) убыла в район авиапроисшествия оперативная группа МЧС России из Нового Уренгоя
Из г. Тарко-Сале готов к выдвижению борт МИ-8 с спасателями ГКУ «Ямалспас» по погодным условиям борт вылететь на данный момент не может.
В готовности аэромобильная группировка Ямало-Ненецкого автономного округа в количестве 60 человек.
В 20.35 (мск) выехали из п. Уренгой 1 бригада скорой помощи.
В 20.35 (мск) из Новозаполярного месторождения выехали 3 бригады скорой помощи в сторону п. Уренгой.
В 20.43 (мск) из п. Тазовский выехали спасатели Тазовского поисково-спасательного отряда
Напоминаем что 18.57(мск) 21.10.2016 в оперативно-дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях получена информация об авиапроисшествии вертолёта МИ-8 , который следовал из Красноярского края в п. Уренгой . По предварительным данным на борту находились 22 человека.
От МЧС
 
В 2.20 мин (мск) было обнаружено место падения вертолета Ми-8. Один пострадавший направлен в больницу п. Уренгой бортом вертолета авиакомпании "Скол", который ранее осуществлял авиапатрулирование предполагаемого места происшествия. Двое пострадавших с различными степенями тяжести были доставлены в ближайшую больницу п. Новозаполярный.

В ходе проведения аварийно-спасательных работ были обнаружены 19 погибших.
http://89.mchs.gov.ru/operationalpage/operational/item/4345091/

Похоже на связь выходил не командир экипажа, как писали ранее, а один из выживших вахтовиков дозвонился по мобильному или спутниковому телефону. Если столкнулись с землёй в полёте из-за плохой видимости, то экипаж, наверное, погиб первым.
 
На месте крушения Ми-8 найдены оба черных ящика
Оба черных ящика найдены на месте жесткой посадки вертолета Ми-8 на Ямале, они находятся в хорошем состоянии. Об этом сообщает в субботу, 22 октября, РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах региона.

«После завершения следственных процедур они [прибор регистрации параметров полета и бортовой речевой самописец] будут демонтированы и отправлены на расшифровку», — сказал собеседник агентства.

В управлении МЧС по Ямало-Ненецкому округу уточнили, что в результате авиакатастрофы погибли 19 человек. Еще трое пострадали, в тяжелом состоянии они отправлены вертолетами в больницу Уренгоя.

Всего на борту потерпевшего крушение Ми-8 находились 22 человека, в том числе три члена экипажа и 19 пассажиров, а не 25, как сообщалось ранее.

Ми-8 авиакомпании «Скол» 21 октября совершил жесткую посадку в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа возле поселка Уренгой. Вертолет перевозил вахтовиков подрядной организации «Роснефти» по маршруту Сузумское месторождение — Новый Уренгой.

В результате происшествия вертолет был сильно разрушен. По факту случившегося ведется доследственная проверка.

https://lenta.ru/news/2016/10/22/mirecorder/
 
Вроде Ми-8Т RA-22869

xw_1322389.jpg

xw_1322386.jpg

Uc6Z6Z16vR-800x600.jpg
 
Разрушения вертолета на первый взгляд не сильно катастрофичные. Почему столько погибших?
Несильно похоже на жесткую посадку.
 
Реклама
Несильно похоже на жесткую посадку
Термин "жесткая посадка" стал повсеместно применяться журналистами после многократной критики, когда они все аварии называли катастрофами. В общем, очередной дилетантский термин для обывателей.
 
Разрушения вертолета на первый взгляд не сильно катастрофичные.
Если посмотреть внимательнее, обращая внимание на бруствер из грунта у втулки НВ и то на сколько правый борт в районе пассажирской кабины сплющен, то чудо, что трое выживших.
 
Свежее от МАК:
22 октября 2016
Согласно поступившей информации, 21 октября 2016 года, в 17:57 московского времени, в 45-ти км северо-восточнее п. Старый Уренгой Ямало-Ненецкого АО произошло авиационное происшествие с вертолётом Ми-8 RA-22869, принадлежащим ООО а/к «Скол» (Красноярское МТУ Росавиации).

Вертолёт, выполнявший рейс СД 9375 с посадочной площадки Ванкор на посадочную площадку Старый Уренгой, не вышел на связь в установленное время и не прибыл в пункт назначения. Организованными поисками вертолёт был найден разрушенным. На борту находилось 22 человека. Три члена экипажа и 16 пассажиров погибли, три пассажира госпитализированы.

В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
На фото и видео с места катастрофы обращает на себя внимание солидный кусок льда на левом колесе основной стойки.
Пожара нет, вероятно садились с выключенными двигателями.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад