Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Реклама
Домыслить то и я могу. У меня тоже есть подозрение, что ракета не одна была выпущена.
Но это домыслы.
Просто в сообщении
игорь ом
"на данный момент объективно можно подтвердить минимум два пуска. видео есть. привязка к местности тоже есть, причем подтверждается несколькими источниками. ...."
утверждение что есть подтверждение.
Вот я и подумал, что я что-то пропустил.
Оказывается ничего не пропустил. Просто кто-то версию называет фактом.
Две ракеты «очередью» это типично, тем более по сложному объекту их не экономят
 
По видео с камеры наблюдения - там мы видим не старт ракеты, а ее вылет из-за холма высотой ~43 метра относительно камеры.
Сколько она до этого летела неизвестно.
А кто-то был против, что это не старт ракеты? Или вы один из всех увидели наличие там холма?
 
Реклама
А вот иранцы сообщали , что оператор принял Б-737 за КР. Так что.....
не совсем оператор... ему это как вводная пришла, он просто поверил (возможно не имея средств или времени проверить)
читайте источник
Несколько раз эти системы, включая ту, которые участвовала в инциденте, были уведомлены интегрированной сетью о том, что крылатые ракеты были запущены по стране. В течение пары раз они получали сообщения о том, что "крылатые ракеты идут, будьте готовы".
Учитывая информацию, отправленную этому оператору - что это ситуация военного времени и ракеты были запущены - этот бедный парень определяет ее как крылатую ракету.
 
не совсем оператор... ему это как вводная пришла, он просто поверил (возможно не имея средств или времени проверить)
читайте источник
"... этот бедный парень определяет ее как крылатую ракету...."
Каким образом/при помощи чего оператор ЗРК ТОР определяет ВЦ как КР. Чем?
 
Всё-таки в треке боинга МАУ отличие есть. Хоть и говорят, что всё точно так как было всегда. В день катастрофы он повернул на курс перед Парандом, а перед этим поворачивал на курс после Паранда, на середине расстояния между Парангом и Ахтарабадом. Из-за этого раннего поворота он направился прямо на охраняемые объекты. А 6 января он пролетел от них слева и потом повернул на курс. Почему раньше так уверенно говорили что летел как всегда - не знаю, какие то 3д мультики показывали, что всё одинаково, имхо - это не как всегда , и не одинаково.
Вот трек от 6 января. Это не отменяет других грехов и не оправдывает ПВО, но уже по крайней мере хоть как то объясняет почему они выстрелили.
Трек от 6 января.png
 
Последнее редактирование:
Непонятно почему не молился в это же время оператор ЗРК.
Есть мнение, что именно потому, что он отошёл на намаз, и на это время перевёл установку в автоматический режим (вылетов не ожидалось), и случилось то, что случилось.
 
"... этот бедный парень определяет ее как крылатую ракету...."
Каким образом/при помощи чего оператор ЗРК ТОР определяет ВЦ как КР. Чем?
Головой. При помощи информации от РЛС обнаружения. Поскольку КР это тот же самолет, но без пилота, особой необходимости отличать одно от другого нет. Важнее параметры движения цели, а не ее определение "пилотируемая"/"беспилотная"
 
Поражение первой ракетой (предположив, что до этого запусков не производилось) приводит к прекращению подачи сигнала транспондера.
и опять же, прекращение подачи сигнала транспондера происходит совсем не в том месте, где произведена съемка попадания ракеты. тут было несколько схем, и минимальное расстояние между этими местами определяют примерно в 3 км. что по времени порядка 20 секунд. вот и думай.
 
Каким образом/при помощи чего оператор ЗРК ТОР определяет ВЦ как КР. Чем?
ну согласитесь, в нормальной ситуации все бы было хорошо, либо ему сказали что цель это не цель, либо по опыту он бы ее классифицировал вручную
(по высоте, скорости, яркости картинки....) сам, но тут было другое стечение обстоятельств.
(и вообще приведение реально всех ВС (не факт что только ПВО ) в полную б/г столько подводных камней и бутылочных горлышек вскроет, что мало не покажется)
 
Реклама
Всё-таки в треке боинга МАУ отличие есть. Хоть и говорят, что всё точно так как было всегда. В день катастрофы он повернул на курс перед Парандом, а перед этим поворачивал на курс после Паранда, на середине расстояния между Парангом и Ахтарабадом. Из-за этого раннего поворота он направился прямо на охраняемые объекты. А 6 января он пролетел от них слева и потом повернул на курс. Почему раньше так уверенно говорили что летел как всегда - не знаю, какие то 3д мультики показывали, что всё одинаково, имхо - это не как всегда , и не одинаково.
Вот трек от 6 января. Лучше бы сам сразу полез и проверил, чем на слово верить. Это не отменяет других грехов и не оправдывает ПВО, но уже по крайней мере хоть как то объясняет почему они выстрелили.
Опять 25. Ну что его отличает от предыдущих двух месяцев полетов?
1477627_044b709f8b9fa25c43a7c75bbebb9123.png
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад