Расследование завершено Катастрофа самолета ATR-72 9N-ANC в Непале 15.01.2023

Реклама
Полагаю, при другом распределении обязанностей и исход был бы другим.
Ещё давным-давно один дедушка писал: "А вы друзья, как ни садитесь...! "

Но мы куда-то в сторону уходим, нет?
Не, мы по центру, ...вдоль рядов...!
 
Да. Место для рычага управления закрылками крайне неудачное в плане возможной ошибки.
Если голова только для "я ею ем", то будьте уверены, как бы не крутили с эргономикой кабины, найдётся ЧЛЕН экипажа способный нас удивить. Нельзя создать кабину под каждого идиота. И да, если в полете такое возможно, то нужна двойная(тройная) блокировка, которая легко снимается при сознательных действиях.
 
Должны записываться по двигателю, минимум, параметры: Обороты турбокомперссора, обороты турбины винта, температура газов. Шаг винта - по винту. В совокупности это параметры силовой установки, если бы нам их выложили, мы бы поняли сами как развивалась ситуация.
Насколько я сейчас понимаю, дело было так:
- 10.57.07 пилотирующий дважды сообщает об отсутствии тяги (оба винта зафлюгированы вручную рычагом управления шагом винта - их два), при этом УПРТ на отметке 44.
- 10.57.11 РУДы обоих двигателей установлены на 62 УПРТ, а затем передвинуты вперед до упора на максимальный режим УПРТ,
- 10.57.16 звук "щелчок", левый разворот (сваливание) при этом обороты турбокомпрессора возрасли с 71 до 77%.
По мне они не могли возрасти до 77 при зафлюгированном винте.
Автоудаление.
 
По мне они не могли возрасти до 77 при зафлюгированном винте.
Несколько невнятное место отчета "One second after the “click” sound, the aircraft was at the initiation of its last turn at 368 feet AGL, the high-pressure turbine speed (Nh) of both engines increased from 73% to 77%."
А с какого момента до этого было значение оборотов 73? До этого обороты в отчете не указаны. надо ждать полного отчета, с графиками параметров
 
Реклама
Это косяк конструкторов с эргономикой кабины, наши были умнее на Ту-154 рычаг закрылков находится на козырьке остекления вверху.
На центральном пульте должны быть органы управления силовой установкой, а закрылки в другом месте - наверняка, такие разговоры всегда ходили на этом типе и ошибались уже ранее, только "сор из избы не выносили".
Косяк конструкторов: на Ту-154 ручки шасси и закрылков рядом (было на практике вместо шасси убирали закрылки, а может быть и в Сочи), на Як-40 исправляли косяк - на полетный малый газ установили планку ограничения за РУДами, на А-320 поменяли на FCU индикацию вертикальной скорости в тысячах фут в минуту, чтобы не путать с FPA в градусах и так далее
 
Можете написать кто слева, кто справа, цель полета на этом видео?
Мне не трудно!
Справа: Денис Окань
Слева: читайте в его книге упомянута в начале ролика

Стажёр
Небесные истории – 5

Но ещё больше повезло не мне, а моему стажёру (так и буду звать его дальше – Стажёр). Это всего лишь второй его рейс по программе ввода в командиры, но и первый не обошелся без приключений. И, забегая вперёд, замечу, что в следующем же рейсе нам лишь чуть-чуть не хватило «везения» выполнить ещё одно путешествие на запасной аэродром, но не получилось – мы приземлились в Домодедово, пусть и со второй попытки. Но условия на заходе в Москве сполна компенсировали эту «неудачу» – они были одними из самых жёстких, в которых мне когда-либо доводилось сажать самолёт.

А в заключение нашей совместной программы случился у нас интереснейший и поучительный полёт в Тиват…
 
По мне они не могли возрасти до 77 при зафлюгированном винте.
Автоудаление.
Давно уже на многих самолетах пишутся перемещения всех рычагов управления самолетом и двигателем, интересен вопрос: "перемещение рычагов управления двигателем и винтом записываются параметрическим регистратором ATR-72 или нет"?
Если пишутся, то без проблем узнаем, какой рычаг, когда и куда перемещался и как двигатель реагировал. Если нет, то загадки останутся.
Возможно, что была попытка исправить косяк и второй "щелчок" и рост Птк до 77% были следствием перехода двигателя из режима "флюгер винта" в режим AUTO.
 
Давно уже на многих самолетах пишутся перемещения всех рычагов управления самолетом и двигателем, интересен вопрос: "перемещение рычагов управления двигателем и винтом записываются параметрическим регистратором ATR-72 или нет"?
Если пишутся, то без проблем узнаем, какой рычаг, когда и куда перемещался и как двигатель реагировал. Если нет, то загадки останутся.
Возможно, что была попытка исправить косяк и второй "щелчок" и рост Птк до 77% были следствием перехода двигателя из режима "флюгер винта" в режим AUTO.
РУД в отчете упомянуты. рычаги управления винтами видимо нет - они выводят их перемещение из крутящего момента и оборотов. Загадки тут особой не будет - изготовитель на своих стендах легко вычислит по имеющимся параметрам
 
РУД в отчете упомянуты. рычаги управления винтами видимо нет - они выводят их перемещение из крутящего момента и оборотов.
Кто чего выводит и куда? - сказано в Отчете: "РУДЫ были перемещены на 62 и далее на максимальный режим", вопрос к Вам как к знатоку силовой установки ATR-72: "в каком положении находились Рычаги Управление Шагом винта (РШВ) при перемещении РУДов на максимальное значение"?
 
Последнее редактирование:
Мне не трудно!
Справа: Денис Окань
Слева: читайте в его книге упомянута в начале ролика
Спасибо!
Извиняюсь может за некорректный вопрос.
Меня не интересовали персоналии, интересовало чуть другое, - 2П, КВС, инструктор? Ведь это видео вы выложили на мое сообщение "Если же второй пилот еще только кандидат на ввод и посадили для проверки слева - то такую авиакомпанию надо лишать сертииката эксплуатанта."
Извиняюсь также за свою невнимательность - не увидел ваш коммент к видео "У Denokan гляньте, ввод 2П в КВС`ы"
Но вы ошиблись с комментарием к этому видео!
Потому что не второй пилот слева - это уже КВС-стажер!
 
Реклама
Никак не верилось что такое возможно - так перепутать. Разные рукоятки, две против одной, фиксаторы... А оказывается все возможно.
Но тут вопрос возникает. Раз в кулуарах АК эксплуатирующей данный тип эта версия рассматривалась как основная - неспроста рассматривалась. Были прецеденты? И наверное не один раз? В реальном полете но высоты хватало исправить, на тренажере?
Не обязательно, чтобы прецедент был обязательно с флюгированием в полете. Кто-то мог схватиться и осознать, что делает что-то не так, а потом в курилках рассказывать коллегам, что чуть флюгер не поставил вместо закрылков.
 
Назад