Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Люди опять охотно верят...
Как можно допустить ошибку находясь в визуальном контакте с целью которая выполняет стандартный выход уходящую от международного аэропорта

Очень легко, большинство комплексов ПВО работают не визуальном режиме, а на "планшете", на который выводится обстановка от собственных РЛС обнаружения + обстановка, получаемая от вышестоящих командных пунктов.

Ошибка, скорее всего, тоже элементарная была, кто-то, ответственный на центральном КП за отслеживание гражданского траффика из международного аэропотра Тегерана "проспал" (а возможно даже буквально проспал, 6 утра) взлёт украинского 737 не по расписанию и не обозначил его трассу, как гражданского борта, сразу, этой задержки в пару минут хватило.


и пустить вторую ракету минимум через 12-15 сек для контрольного, ракетами которые так и не смогли сразу остановить борт ушедшего падать на город.

1) Про вторую ракету надо ещё дождаться подтверждения иранской стороны.

2) Пуск двух ракет залпом одна из стандартных практик в ПВО с давних времён.
 
Реклама
Вы думаете, там, как в фильмах про войну, стоит наблюдатель с биноклем, и напряженно высматривает, что там летит? Современным ЗРК на внешнее сходство глубоко фиолетово, я еще раз отсылаю вас к инциденту с "Фантомом" у Бушерской АЭС в 2010м, там тоже Тор участвовал. Погуглите.
Меня отсылаете еще раз? Мы вроде с Вами эту тему еще не затрагивали вообще. Просто чуть выше в этой ветке был выложен какой-то, как мне показалось, кривой перевод заявления иранцев, где упоминался внешний самолета. Я на фарси не читаю. По умолчанию принимаю на веру их слова.
 
ПОЛНОЕ отсутствие военно-гражданской координации в управлении полетами
Там, возможно, проблемы были и на уровне военно-военной координации. В Иране же фактически две армии -- просто армия и КСИР. И у каждой свое ПВО, при том у КСИР, как особо идейных, собственная гордость и, по слухам, отношения с обычной армией натянутые. Секретный объект, около которого сбили самолет, принадлежит КСИР и стрелял, вероятнее всего, ЗРК принадлежащий КСИР. Но в целом ПВО Тегерана похоже армейское и какая у него степень координации с КСИР кто знает.
 
Там, возможно, проблемы были и на уровне военно-военной координации. В Иране же фактически две армии -- просто армия и КСИР. И у каждой свое ПВО, при том у КСИР, как особо идейных, собственная гордость и, по слухам, отношения с обычной армией натянутые. Секретный объект, около которого сбили самолет, принадлежит КСИР и стрелял, вероятнее всего, ЗРК принадлежащий КСИР. Но в целом ПВО Тегерана похоже армейское и какая у него степень координации с КСИР кто знает.
Я, кстати, тоже об этом подумал, что тут еще отношения армии и КСИР роль сыграли, если там вообще не КСИРовская ПВО стоит, тогда вообще неудивительно, там профессионализм заменен идеологией.
 
Интересно, а внешнее сходство вот с этим могло ПВО добавить уверенности в том, что перед ними нарушитель? Boeing P-8 Poseidon — Википедия
Ну, если "Посейдон" смог бы долететь до Тегерана, значит ПВО совсем дырявая.
И ему там делать нечего. Подводные лодки в Тегеране искать?
 
Я, кстати, тоже об этом подумал, что тут еще отношения армии и КСИР роль сыграли, если там вообще не КСИРовская ПВО стоит, тогда вообще неудивительно, там профессионализм заменен идеологией.
Я читал что комплексы Тор-М1 только на вооружении КСИР. Их базы и прикрывало.
 
Я читал что комплексы Тор-М1 только на вооружении КСИР. Их базы и прикрывало.
Тогда тем более неудивительно, все больше склоняюсь к комплексам в полном автомате и "бушерскому сценарию". Плюс проблемы в коммуникации КСИР, армии и гражданских, если она вообще была.
 
Последнее редактирование:
А разве транспондер не на прямой траектории выключился? Т.е. борт никуда не поворачивал, а по прямой набирал высоту.
 
Реклама
Вы думаете, там, как в фильмах про войну, стоит наблюдатель с биноклем, и напряженно высматривает, что там летит? Современным ЗРК на внешнее сходство глубоко фиолетово, я еще раз отсылаю вас к инциденту с "Фантомом" у Бушерской АЭС в 2010м, там тоже Тор участвовал. Погуглите.
можно ссылку? а то у меня какой-то неправильный гугл и ничего не выдает...
спс.
 
можно ссылку? а то у меня какой-то неправильный гугл и ничего не выдает...
спс.
Ну как же, довольно известное событие было. Вторая ссылка в Гугле: Иранцы сбили собственный истребитель над Бушером
Плюс на Википедии в статье о Торе
 
Это ж сколько невезений сразу свалилось на украинский самолёт.
Некие технические неисправности заставляют экипаж сделать разворот для возврата, вдобавок лишая их радиосвязи...
Не было там, скорее всего, ни технических неисправностей, ни возврата. Ситуация один в один как с MH17. Ракета пришла навстречу и взорвалась у кабины, фактически отрубив самолету "голову". Мгновенно все отрубилось, и дальше самолет летел/падал как придется. Часть осколочного поля, вероятно, прилетела в крыло, пробив баки.
 
Последнее редактирование:
Если Иран утверждает, что ракет не было и приглашает все заинтересованные стороны на месте все посмотреть -> то нет оснований не доверять Ирану. Более того.. Рядом с Ираном есть страны, которые могут показать и свои данные объективного контроля. Это и Турция и, главное, Россия... В общем версия с Иранской ракетой пока из области фантазий любителей "пробирок".
1) Иран молодцы, признали.
2) Почему не закрыли ВП не ясно. Событие на Украине никого не научили видимо.
 
Не было там, скорее всего, ни технических неисправностей, ни возврата. Ситуация один в один как с MH17. Ракета пришла навстречу и взорвалась у кабины фактически отрубив самолету "голову". Мгновенно все отрубилось, и дальше самолет летел/падал как придется. Часть осколочного поля, вероятно, прилетела в крыло, пробив баки.
У меня давно было подозрение, что взрыватели ракеты не сработали. Ракета влетела в фюзеляж и устроила там аццкий пожар. Поэтому Боинг плавно спланировал и разрушился от удара об землю. Поэтому нет характерных пробоин. Поэтому на земле нет ни одного целого кресла. Поэтому фюзеляж обгорелый изнутри.
 
Там, возможно, проблемы были и на уровне военно-военной координации. В Иране же фактически две армии -- просто армия и КСИР. И у каждой свое ПВО, при том у КСИР, как особо идейных, собственная гордость и, по слухам, отношения с обычной армией натянутые. Секретный объект, около которого сбили самолет, принадлежит КСИР и стрелял, вероятнее всего, ЗРК принадлежащий КСИР. Но в целом ПВО Тегерана похоже армейское и какая у него степень координации с КСИР кто знает.
КСИР это не просто армия. Ее бюджет в разы выше регулярной армии. КСИР это государство в государстве. Координации по ходу никакой. Практически не подчиняется правительству. Контролирует более половины всей промышленности Ирана. В том числе экспорт энерго ресурсов. Имеет полное покровительство духовного лидера. Аэропорт Тегерана тоже под полным контролем КСИР. Убитый амерами генерал возглавлял одно из подразделений КСИР. Именно то, которое ведёт свои дела за пределами Ирана. В Сирии Ираке... И то, что правительство Ирана признало ошибку вояк КСИРа ....?
 
У него 5-ти минутная задержка
Да нет, секунд 10-15 будет - сейчас у себя наблюдал. Там вообще то не все самолеты видны на этом фр24, часть блокируется. Знаю что наши пво шники используют иногда (за всех не ручаюсь, но насколько общался) на посту альтернативный способ ставя ноут с заведенным на него выводом данных с ads-b приемника, если позволяет возможность. С их слов картинка намного информативнее и удобнее вдобавок к штатному монитору.
 
Реклама
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад