Катастрофа самолета Boeing 737-800 UR-PSR в Иране 08.01.2020 - обсуждение

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Все же 100% утверждать что валяется антенна нельзя - обычно мультифид крепят на одну штангу, а конвертеры растягивают влево или вправо. А тут якобы три кронштейна торчат и притом два правых друг с другом пересекаются, хотя само их расположение относительно поверхности тарелки правильное - приходилось самому мультифиды настраивать неоднократно.
И Ваше утверждение что в Тегеране антенна на спутник смотрит вверх неверно, на широте Тегерана она почти вертикально стоять будет (градусов 20 вверх примерно), антенны офсетные, не прямофокусные.
51DA9905-B25C-4542-86F0-9023AD1B41D6_cx0_cy3_cw0_w1080_h608_s.jpg

Антенны на доме в Тегеране. Так пишут. Антенны у них как правило прямофокусные, а на дополнительной гнутой трубке они ставят головки из боков. Так легче настраивать. Вынес втихаря, угол заранее поставил, только в стороны покрутил, сигнал нашел, мешком с песком придавил и усе. Романтика.
 
Реклама
Я не знаю, сколько ещё страниц форума надо написать, чтобы найти место съемки с двумя пусками?!
Все уже давно найдено с привязкой по местности, но нет, ищем "лунный трактор".
Основное место в кадре видео занимает стандартная детская игровая площадка-парк, коих в тех краях в достаточном количестве. Городской департамент уже давно (18г.) принял решение установить на этих площадках электрическое освещение. Думаю, что данная камера была установлена именно для наблюдением за сохранностью данной площадки, ближайшее здание с антивандальной целью (110 м., от площадки). Напишу больше, что все ориентиры данного места полностью соответствуют кадрам с видео камеры с углом обзора около 65°.
Вот теперь я могу дать точный ответ. Я взял угол обзора 80*, предполагая фокус 3,6мм матрица 1/3. Вы уточнили до 65*. Обратите внимание, те же (практически) 8 делений, только цена деления (малого) будет не 2*, а 1,6*. Для целей ориентирования такой точности достаточно. А какая у нас цель? Мы видим (воочию), что места пусков Р1 и Р2 разные и хотим определить более 800м это или нет. Если 800м и более, то пуски были с двух БМ, по схеме это 2,8 малых деления или 1,6х2,8=4,48*, а значит, про ошибку говорил не генерал, а сивый мерин. Это в тысячных будет 4,48х17=0-76 (для простоты расчетов 0-80). Т.о. если ТС2 отстоит от линнии пуска, например, 10 км, то между пусками расстояние 800м.
 
Судя по видео, обе точки пуска из одного азимута. Первый раз вспышка появляется строго над тем же самым фонарем, что и во втором пуске. И на моих кадрах и у Никодима это так.
 
Судя по видео, обе точки пуска из одного азимута. Первый раз вспышка появляется строго над тем же самым фонарем, что и во втором пуске. И на моих кадрах и у Никодима это так.
Ага. А я, получается, сам нарисовал. Вчера в 20:42 #4.988 А сегодня еще и показал, что между вашим "одним" азимутом разница почти 5 градусов!
 
Я не знаю, сколько ещё страниц форума надо написать, чтобы найти место съемки с двумя пусками?!
Все уже давно найдено с привязкой по местности, но нет, ищем "лунный трактор".
Основное место в кадре видео занимает стандартная детская игровая площадка-парк, коих в тех краях в достаточном количестве. Городской департамент уже давно (18г.) принял решение установить на этих площадках электрическое освещение. Думаю, что данная камера была установлена именно для наблюдением за сохранностью данной площадки, ближайшее здание с антивандальной целью (110 м., от площадки). Напишу больше, что все ориентиры данного места полностью соответствуют кадрам с видео камеры с углом обзора около 65°.
А не могли бы вы для упустивших такой важный момент привести координаты? Спасибо.
 
Осведомленный, стр248 пост 4955 этот Катастрофа рейса AUI752 Boeing 737-800 UR-PSR, Ukraine International Airlines, 08.01.20. Обсуждение | Страница 248 | Авиационный форум AVIAFORUM.RU

Там заскриншотен самый первый кадр со вспышкой пуска первой ракетой .. точно над фонарем. А вот "вылетает" она впервые да, несколько левее. Вспышка второй ракеты - в том же самом месте. До пискеля.
 
Осведомленный, стр248 пост 4955 этот Катастрофа рейса AUI752 Boeing 737-800 UR-PSR, Ukraine International Airlines, 08.01.20. Обсуждение | Страница 248 | Авиационный форум AVIAFORUM.RU

Там заскриншотен самый первый кадр со вспышкой пуска первой ракетой .. точно над фонарем. А вот "вылетает" она впервые да, несколько левее. Вспышка второй ракеты - в том же самом месте. До пискеля.
Я спорить не буду. Я исходил из того, что места пусков считаются по маршевому факелу. По схеме никодима (Семена, картинка с горящим лайнером между двумя попаданиями и 2-х км сеткой) расстояние от ТС2 до района пусков 6,4 км. Это значит, пуски разнесены на 640м. Линии визирования на той же схеме показывают район вероятных пусков. Если вы утверждаете, что оба пуска были из одного места с точностью до пикселя, покажите совмещение и угломерную сетку, как это сделал я.
 
Осведомленный, А там ещё интересней :)

Первый пуск, сначала идет вспышка "за горкой" и точно над фонарем, потом оно как-бы "проседает" и выходит из-за горки несколько левее.
Второй пуск вспышка прямо на вершине горки (не закрывается почти!) и сразу виден маршевый ракеты.
Нашел оригинал этого видео, если кому надо:
выложено 13.01.2020 .. базовое разрешение 360dpi. Так что, любая "детализация" по большей части "туфта" от средств обработки.. :)

И тут хорошо видно, что это стройка, не крыша. Тарелка стоит в рабочем положении и подперта мешками, багажник авто (правого) открыт, то есть это кто-то специально приезжал на это место в то время.. Слева стоит вторая машина, отсвет от горящего самолета - точно также хорошо виден. По углам отражения и примерно прикинув высоту, траекторию можно уточнить место съемки дополнительно или наоборот, уточнить траекторию определив место сьемки.

ЭТО НЕ КРЫША (ни дома ни для детской площадки) .. оба места - кривые.. ;)
 
Последнее редактирование:
Я спорить не буду. Я исходил из того, что места пусков считаются по маршевому факелу. По схеме никодима (Семена, картинка с горящим лайнером между двумя попаданиями и 2-х км сеткой) расстояние от ТС2 до района пусков 6,4 км. Это значит, пуски разнесены на 640м. Линии визирования на той же схеме показывают район вероятных пусков. Если вы утверждаете, что оба пуска были из одного места с точностью до пикселя, покажите совмещение и угломерную сетку, как это сделал я.
Если покадрово просмотреть, вспышка в обоих случаях происходит над правым фонарем. Но ЗРК скрыт за холмом или зданием, поэтому первое время ракету не видно, только отсвет смещается, а над левым фонарем ракета уже выходит из-за препятствия. Вторая ракета запускается под бОльшим углом, поэтому ее сразу видно. Не забываем, что катапультирование происходит с разбросом плюс минус два метра.
 
Реклама
GeorgyV, могла ЗРК "переехать" без смены "азимута" на этом фото? Или достаточно иного угла возвышения? Как-то позже они обе тут летят "низко-низко" .. прям как "крокодилы". ;)
 
GeorgyV, могла ЗРК "переехать" без смены "азимута" на этом фото? Или достаточно иного угла возвышения? Как-то позже они обе тут летят "низко-низко" .. прям как "крокодилы". ;)
Пока ракета летит, пусковая на месте. Если после попадания поехала, то до следующего пуска готовность 10 сек.
 
Самовар, еще бы узнать на какой спутник направлена спутниковая тарелка, можно довольно таки точно прикинуть и азимуты пуска и подрыва от места съемки. Судя по конвертерам, разница в позиции на орбите от среднего (конвертера на тарелке) 15-20 градусов примерно, надо узнать позицию именно от среднего конвертера - его проекция перпендикулярна плоскости антенны. Вот еще бы если эти лапоти -охранники и время на компе правильное поставили. Надо порыть какие спутники иранцы смотрят, альарабия или что то в этом роде наверное, как правило все смотрят одно и тоже, на старых, до запрета фотках можно поискать с привязкой к зданию например.
В скриншоте что выше уже четко видно что антенна прямофокусная. С диапазона, а ярко видные изогнутые якобы кронштейны это белый спутниковый кабель, если приглядеться у антенны видны и трубки крепления центрального облучателя.
 
Последнее редактирование:
Самовар, еще бы узнать на какой спутник направлена спутниковая тарелка, можно довольно таки точно прикинуть и азимуты пуска и подрыва от места съемки. Судя по конвертерам, разница в позиции на орбите от среднего (конвертера на тарелке) 15-20 градусов примерно, надо узнать позицию именно от среднего конвертера. Вот еще бы если эти лапоти -охранники и время на компе правильное поставили. Надо порыть какие спутники иранцы смотрят, альарабия или что то в этом роде наверное...
Кто-то уже сравнивал даты по трем календарям в Иране, всё срослось.
Азимут позиционирования тарелки примерно 190 °.
 
Осведомленный, А там ещё интересней :)

Первый пуск, сначала идет вспышка "за горкой" и точно над фонарем, потом оно как-бы "проседает" и выходит из-за горки несколько левее.
Второй пуск вспышка прямо на вершине горки (не закрывается почти!) и сразу виден маршевый ракеты.
Нашел оригинал этого видео, если кому надо:
выложено 13.01.2020 .. базовое разрешение 360dpi. Так что, любая "детализация" по большей части "туфта" от средств обработки.. :)

И тут хорошо видно, что это стройка, не крыша. Тарелка стоит в рабочем положении и подперта мешками, багажник авто (правого) открыт, то есть это кто-то специально приезжал на это место в то время.. Слева стоит вторая машина, отсвет от горящего самолета - точно также хорошо виден. По углам отражения и примерно прикинув высоту, траекторию можно уточнить место съемки дополнительно или наоборот, уточнить траекторию определив место сьемки.

ЭТО НЕ КРЫША (ни дома ни для детской площадки) .. оба места - кривые.. ;)
Это как надо ушатать глаза, чтобы не видеть там детский комплекс с горками., а ещё там достаточно ориентиров, но я так понял, что показывать их вам бесперспективно. Ищите дальше. Перед ними стоит строение с очерченными вертикальными контурами стен, но его никто в упор не видит.
 
Самовар, еще бы узнать на какой спутник направлена спутниковая тарелка, можно довольно таки точно прикинуть и азимуты пуска и подрыва от места съемки. Судя по конвертерам, разница в позиции на орбите от среднего (конвертера на тарелке) 15-20 градусов примерно, надо узнать позицию именно от среднего конвертера. Вот еще бы если эти лапоти -охранники и время на компе правильное поставили. Надо порыть какие спутники иранцы смотрят, альарабия или что то в этом роде наверное...

Yahsat Arabsat Turksat
Ещё Azerspace/Africasat-1a
 
Последнее редактирование:
Это как надо ушатать глаза, чтобы не видеть там детский комплекс с горками., а ещё там достаточно ориентиров, но я так понял, что показывать их вам бесперспективно. Ищите дальше. Перед ними стоит строение с очерченными вертикальными контурами стен, но его никто в упор не видит.
Тихому.png


Надеюсь так лучше видно что там ни разу не "детская площадка", а трех-этажное здание и вспышка первого пуска как раз закрыта ими? :)

P.S. 2 здания и за ними, вдалеке ещё больше. фонарь "из под которого" вылетает вспышка находится ближе самой дальней крыши. Впереди забор, за ним дорога с фонарями и только потом идут здания. Левее стоит ещё одноэтажный домик, чуть впереди пары зданий со скатной крышей. И только в самом левом краю по этому снимку видно "поворот" дороги.

А судя по кривизне трубы на стройке - искажения большие, что (погуглил) характерно для объективов с углом больше 80* и больше похоже на 120 и выше.
 
Последнее редактирование:
Пересмотрел еще раз. Либо было три пуска, либо одно из видео - "левое". Возможно и как раз первое видео. Тогда споры бессмысленны.
 
Отметьте условия видимости вспышек газогенератора наклонения ракеты до запуска маршевого. Первую видно четко, вторую не видно вообще.
 
Реклама
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад