Катастрофа самолета Boeing 737 Max 8 в Индонезии 29.10.2018 - обсуждение

Представитель завода в данном случае - это сотрудник корпорации "Боинг", или обученный специалист локального сервисного подразделения?
 
Графики вертикальной скорости с FR.

Источник: flightradar24.com

И ещё картинки с забугорного форума:

 
Последнее редактирование:
Этого я не могу сказать какие у них там договора. В нашем случае это были представители отечественного воронежского завода изготовителя, которые как бы гарантируют безотказную работу их изделия(самолета) в гарантийный период. Любые произошедшие отказы признанные гарантийными устраняются персоналом представителя завода за счет завода и с использованием запчастей из фондов завода. Ну а когда закончилась гарантия, все , авиатехник авиакомпании взял блок со своего склада и пошел сам чинить самолет. Может ли представитель организации по техническому обслуживанию, занимающейся ТО самолетов данной авиакомпании, совмещать еще и должность представителя производителя ВС? Я не уверен. Это будет человек заинтересованный, потому что он работает в авиакомпании , а тут нужна "чистота эксперимента" признать дефект гарантийным или нет, это деньги.
 
Так и я о том же, приемники давления на киле не имеют своих ADM, что видно из схемы, две неисправности, зафиксированные в журнале, если связаны, то только с внешними факторами. Это для Go-around и atcstager.
 
Без документации сложно судить)
Что значит мешать? Читали TLB? Лехнари левый питот чистили и продували до ADM.Не знаю как на этом ВС называется, но AirDataModule и входит в систему ADS! Питоты на киле не трогали, а тупо отписали чисткой разъема.Представляете туда лезть на короткой стоянке и продувать их? и как писал выше, после всех этих процедур необходим SYS TEST со сложным оборудованием; имитируют давление в трубке этим TEST модулем и сравнивают с показаниями скорости на PFD,плюс тест на герметичность.Я много раз делал эту работу.Очень вероятно что технари тупо продули и сделали простой электрический тест блоков.
 
alex3553, судя по этим графикам - сначала резкое возрастание вертикальной, практически до 8000 Ft/min, а потом резкое падение до - 8000 Ft/min с дальнейшим провалом - энергично взяли колонку "на себя", скорость упала и дальше либо отдали "от себя" (сработал stick pusher), либо свалились в штопор. Похоже что-то сильно пошло не так с индикацией и показаниями скорости.
 
Конечно обладаю. Я знаю что такое ias speed, tas ,ground speed и очень важное MACH. Важно понимать , что перемещение точки в пространстве, относительно земли( Ground speed) и измеряется по GPS, ну или вычисляется от IAS с учетом ветра и тд. Я о том, что эта точка ничего не знает о скоростном напоре, ветре и давлении на определенной высоте. Вы можете планируя падать с необходимой,якобы, скоростью по gps, и при этом будет казаться что все идет путём, скорость то держите, а на самом деле всё наоборот. GPS корректирует IRS ,а FMS уже рассчитывает где вы летите, т.е. ее цель -навигация.
 
Хех, то есть вы знали, что "СВС" скорости у вас не отображаются и летели на высоких оборотах по GS .Бога ради. Ответьте на два вопроса: 1.Почему летуны АН-148 не поступили так же? 2.Вы бы сели за самолет , где кроме GS других скоростей нет, проблем со взлетом и посадкой не испытали бы?
 
Да. Вопрос: почему пилоты АН-148 этого не поняли? Отсюда меня этот GPS и кусает.
 
Да. Вопрос: почему пилоты АН-148 этого не поняли? Отсюда меня этот GPS и кусает.

Так это вопрос к подготовке пилотов Саратовских авиалиний, а не к GPS... Справедливости же ради, туннелирование внимания - штука весьма коварная и, пожалуй, у каждого бывали моменты, о которых потом рассказывать никому не хотелось. Другое дело, что само наличие возможности рассказать говорит о том, что обошлось всё не так уж и плохо, как могло бы...
 
Я не пилот и целей сваливать самолет у меня нет, но я знаю что такое подъемная сила и критические углы. Не знаю на чём вы летали, да и это не важно, но если вам будет не хватать скорости (СВС) то какой бы не была ваша GS можно заранее записывать завещание в регистратор речи. Очень доходчиво.
 
Реакции: EYKD
Кстати вопрос. Для расчета вертикальной скорости 737 нужны какие либо барометрические данные или инерциалка сама справляется автономно?
 

Добрый день, коллеги! Извини, что вмешиваюсь в дисскусию. Может я чего не допонимаю, тогда поправте меня. Согласно приведенных данных из FR было видно ВС набрало высоту чуть более 5000 футов и GS 140-160м/с. Насколько я понимаю при таких скоростях и на такой высоте, что истинная,что приборная скорсти примерно одинаковы.
 
Нет. 300kts путевой будет соответствовать 270 приборной.
 

В: а кто занимается обслуживанием борта на месте в гарантийный период, в частности, для боинга?
О: Техсостав авиакомпании или организиации по техобслуживанию, с кем у оператора (авиакомпании) заключен контракт. Боинг и его заводы этого не касаются и гарантийные обязательства затрагивают лишь бесплатные запчасти или бесплатное пользование обменным фондом запчастей + удаленные консультации, если это нужно. Руки же свои.
 
Хоть вопросы и не ко мне, но отвечу. Вы же в курсе, что до Саратовскго АН-148 был вопиющий случай с другим АН-148, но со счастливым исходом? Так вот там было прямо как вы и спрашиваете: - взлёт (да что взлёт - разбег с нулевыми показаниям скорости) затем использование путевой скорости для благополучной посадки с нулевой скоростью на приборах.
 
сработал stick pusher
Дим, на МАХ нет stick pusher. Есть stick shaker, он не завязан напрямую на АОА и в данной ситуации может срабатывать хаотически. Алгоритм понятен, там завязано на положение механизации и так далее.
Справляется.
In their normal navigation mode, the IRSs provide attitude, true and magnetic heading, acceleration, vertical speed, ground speed, track, present position, and wind data to appropriate airplane systems.
 
Всё это в облаках. Молодцы мужики. КВСу досталось, но восстановился, летает.
 
Если все перечисленные данные надежны и не зависят от состояния приемников давления, то не должно вызвать больших проблем пилотирования (это рассуждение сидя на диване). Есть полно табличек для разных этапов полета. Есть GS + ветер. Да даже без табличек понятно, если тангаж например 15, а вертикальная скорость показывает снижение, то явно что-то идет не так. Да и самолет устойчив по скорости, при ее падении будет иметь тенденцию опускать нос. Ведь откладываются в памяти привычные значения соответствия тангажа и вертикальной.

Наверно самой главной проблемой является вовремя распознать, что значения приборной ложные.