Катастрофа самолета Boeing 737 Max 8 в Индонезии 29.10.2018 - обсуждение


Вот и удивительно, на 61704 оба пилота смотрели на три горящие сообщения на КИСС "НЕТ ОБОГРЕВА ППД" и ничего не предпринимали , здесь же перекладывается стабилизатор увеличиваются нагрузки на штурвале и такая же реакция.
 
Go-around, почитайте что написано в интродакшане к фим и к амм
Вам есть чем возразить? Пишите... у меня нет под рукой документов. Возможно, вам стоит почитать раздел how to use fim. И да, не вижу смысла здесь кое-чем мериться с некоторыми)
 
А при разгоне скорости, при гашении - смысл очень даже есть.
Опираясь на опыт Ил-86 ,стабилизатор перед взлетом устанавливается в положение примерно минус 4, которое варьируется в зависимости от центровки и т.д. (смотри табличку). В наборе при разгоне скорости увеличивается эффективность стаба и излиший кабрирующий момент , а соответственно и нагрузки на штурвале компенсируются перекладыванием стаба на пикирование и в устойчивом наборе его положение устаканивается на отметке ноль. Весь дальнейший полет проходит под командованием РВ которым управляет пилот отклоняя колонку штурвала, или через автопилот в зависимости от включенного на нем подрежима. То же самое ,только в другом направлении , происходит при гашении скорости и выпуске механизации и в итоге стаб опять же оказывается на кабрировании. То есть переставной стабилизатор нужен для эффективной работы руля высоты во всех диапазонах скоростей. Я не аэродинамик и не вникал в теорию но некоторым самолетам такой стабилизатор вообще не нужен. На Боинге на стабилизатор возложили еще несколько функций, хорошо ли это я не могу сказать. Больше всего удивляет, что на 777 уже есть прекрасная работающая правильно ЭДСУ , которую почему то не захотели внедрять в новый 737, народ говорит,что это дорого и 737 сразу проиграет в цене фирме Эрбас, возможно это действительно так.
 
Да это инструкции по устранению неисправностей( FIM- Fault Isolation Manual).Там подробно расписано что делать,если надо провести каой то тест или замену запчасти даются ссылки на соответсвующий АММ.
 
Да, я работал с такой же отечественной документацией. Не всегда рекомендации FIM решают проблему, но если дефект на земле не подтверждался, то ,чтобы к нам потом не было вопросов у начальства и следователя, мы обычно полностью отрабатывали все эти рекомендации ,какими бы дурацкими они не казались, а потом уже начинали думать ,как все таки устранить дефект.
 

Вы описали точно случай первого "клевка" ИЛ 86 в Мин Водах....при заходе на пос в режиме АВТОМАТ работает АПС который включается после выпуска шасси. АП работает через РВ но если РВ выходит за 2гр то срабатвает АПС и переставляет СТАБ чтобы РВ снова встал нейтрально.При выпуске ЗАКР на 25 все сработало как надо но...случайно был отключен АПС (не заметили табло ) и при выпуске ЗАКР на 45 АП выдерживал высоту а СТАБ не перемещался и при ЗАКР 35 РВ встал на упор и АП отключился. Самолет "клюнул" носом и потерял 100м высоты это было перед входом в ГЛИСС. Быстро все отключили и продолжили полет на руках. Тогда наука требовала летать только в АВТОМАТЕ и было много отказов. С этой ситуацаей разобрались быстро экипаж не наказали вмешался шеф пилот КБ .....но все хорошо поняли что со СТАБ шутки плохи .
Думаю что подобное произошло здесь ...летели в горизонта выполняли что положено АП держал высоту а "помошничек" крутил СТАБ по своим сигналам и как только РВ встал на упор АП отключился а СТАБ остался на пикирование и самолет мгновенно клюнул вниз
 
Вот и я об этом подумал, но надо смотреть ,как там устроена схема продольного управления, возможно там накрутили, что то необычное для нас.
 
Дык, по описанию помощник работает только при отключенном АП
 
Oves на 737 нет обработки отказа датчика АОА. По Airspeed Unreliable да, автопилот и автомат тяги нужно отключить, это действия по памяти.
Как пилотировали погибшие пилоты - пока неизвестно. Да и с какими отказами они столкнулись, тоже точно не известно.
 
Да и с какими отказами они столкнулись, тоже точно не известно.

Тут пока вся ветка на предположениях, это да. С самого начала допустили, что с высокой вероятностью повторилась одна из ситуаций предыдущих полётов, что привело к Airspeed Unreliable.
 
По моему это дело может кончится грандиозным скандалом...
 
Более того, первое пикирование случилось через 2 минуты после взлета, за 9 минут до катастрофы, т.е. они уже 9 минут летели как минимум не падая и стараясь разобраться что произошло.
Мое предположение - за 25-30 сек до катастрофы случилась еще одна поломка, после которой удержание высоты стало невозможно или очень сложно. Возможно механическая поломка - в этот момент скорость (GS) была 325-330 узлов, это вроде многовато. Направление и скорость ветра неизвестна, но если он был встречный - воздушная скорость будет еще больше. Могло ли при такой скорости повредить руль высоты аэродинамическими силами при резких отклонениях?
 

В 2002 году на Airbus 300 резкой перекладкой руля направления из крайнего положения в крайнее несколько раз оторвали вертикальный стабилизатор. У второго пилота был опыт "нереалистичного имитатора турбулентности спутной струи".

https://en.wikipedia.org/wiki/American_Airlines_Flight_587
 
Потому что продвинутые умы конструкторов Эрбас не предусмотрели механизм МЭТ-4М который ограничивает ход педалей на скорости 340 км/ч, привет им от фирмы Ильюшина.
 
Товарищи на эйрбасе (ссылка выше) на скорости 250 умудрились оторвать вертикальный стабилизатор под корень за несколько секунд. А тут скорость значительно выше, а ломали его помимо этого возможно еще в течении еще 3 рейсов. Тестировалась ли производителем прочность в условиях "перетягивания каната" между рулем и стабилизатором на повышенной скорости и знакопеременных нагрузках? Ведь если вещь долго ломать - можно и сломать.
 
Последнее редактирование:
Вы считаете ,что на Боинге регистраторы не пишут перегрузку?