Катастрофа самолета Boeing 737 Max 8 в Индонезии 29.10.2018 - обсуждение

УХ. Спасибо за материал. И ничего не понятно, что же случилось. Точнее почему.
1. Тряска штурвала работала сразу после взлета.
2. Весь полет боролись с MCAS триммером. Первый клевок - когда убрали закрылки и MCAS заработала. Потом даже пробовали выпустить обратно.
3. Приборная скорость показывает можно сказать правильно, но на величину поправки не совпадает

А вот что случилось в конце неясно. Почему не выключили привод стаба. Почти весь полет же уходил.
 
Последнее редактирование:
Хм а если пилоты зажмут кнопку триммирования в разных направлениях что будет и как это повлияет на MCAS?
 
Нет, там две кнопки на штурвал на самом деле. Одна дает разрешение и выключает канал автопилота, другая непосредственно команда на триммирование.

Да и гляньте на лесенку в графике, выложенном выше. MCAS в одну сторону, кнопкой в другую и так почти весь полет туда-сюда.
 
Я имел ввиду просто триммирование в разных направлениях разными пилотами, или это физически невозможно? Впрочем этот вариант в любом случае маловероятен т.к. тогда бы на графике TRIMDOWNMANUAL наверняка был бы тычек вниз, а его нет.
 
В предаварийном полете по записи со стороны квс механизм тряски тоже работал весь полет (?). В аварийном рассогласование уа, скорости (под вопросом, на сколько, так как указано,что она computed), активно с триммированием квс (под вопросом, так как неясно, с какой стороны был активен FCC, который данные по ccforces local передавал) юзал штурвал. Второй включился в управление, когда уже носом вниз летели.
 
Не совсем понял, что значит вопрос в скобках, на графиках в обоих полетах работал стикшейкер постоянно. Активный тот, на котором висел глючный датчик УА. Если обозначено, что fdr left, то вероятно что это командирский.
 

Да никто не возражает если она за движками подкручивает. Но она же только в ОДНУ сторону - на пикирование подкрутит, а назад нет. И как можно было такое учудить? От срыва защитили, от пикирования в океан забыли...
 
Обратите внимание на показания датчика угла атаки, в момент разбега когда они уже выставились по потоку за счёт скорости, но угол атаки был невелик (т.к. самолёт ещё двигается по полосе и вектор скорости у него направлен прямо) показания левого и правого уже отличаются почти на 20градусов, при этом оба датчика в полете показывают изменения угла, но один из них со смещением относительно второго... тут явно что-то с датчиком не так...
Либо флюгарка погнута либо установлен был криво.. Интересно почему на земле это не выявили и отправили неисправный самолёт в рейс...
 
Да какой в наборе, там 6 минут в горизонте пелекликивается мкас-кнопка. Канал мкас он по линии автопилота, отдельный график чуть ниже
 
Я смотрю этот график, всего полета, не развернутый.

 
На последнем слайде презентации предыдущий из Денпасара
На ng stall id=1 означает условия для активации, а не саму тряску. Сигнал выдает smyd, тот, который активен, как и fcc они переключаются по полетам. При условиях активируются моторы обоих штурвалов. Такая тряска вещь крайне затрудняющая управление. Есть ли разница на максе? И да, закрылки в аварийном полете к концу записи не выпускались.