Катастрофа самолета L-410 RF-94603 ДОСААФ в Кемеровской области 19.06.2021

nozzle

Старожил
По сообщениям СМИ 19.06.2021 г. потерпел катастрофу Л-410: "
КЕМЕРОВО, 19 июня. /ТАСС/. Самолет со спортсменами-парашютистами на борту потерпел крушение в Кемеровской области, четыре человека погибли, еще восемь получили различные травмы. Об этом сообщили ТАСС в Сибирском авиационном поисково-спасательном центре.
"Самолет L-410 взлетел с аэродрома Танай, завалился на левый борт. [На борту] 17 человек было парашютистов. Четверо погибших, восемь ранены", - сказал собеседник агентства."
 
Реклама
Четверо погибших
тут уже о семи Как передает telegram-канал 112, самолет совершил жесткую посадку на аэродроме «Танай» во время тренировочного полета с парашютистами. Количество погибших на данный момент, по предварительным данным, семь человек, 13 ранены. Одни источники пишут "при посадке", а другие "при взлете".
photo2021-06-1907-47-17.jpg
 
Последнее редактирование:
Опять включился реверс винтов при изменении режима работы двигателей? Или парашютисты неверно "сгруппировались" в салоне?
 
МОСКВА, 19 июн – РИА Новости. Семь человек, по уточненным данным, погибли, 13 пострадали в результате жесткой посадки самолета в Кемеровской области, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб.
Ранее сообщалось, что самолет Л-410 совершил жесткую посадку в районе села Журавлево в Промышленновском районе. До этого сообщалось о 4 погибших и 15 раненых.
"На воздушном судне находилось 20 человек, из них 7 погибли и 13 пострадали", - сказал собеседник агентства.
РИА Новости
 
Реклама
Задеть в процессе отрыва/ сразу после/землю верхнерасположенным и к тому же коротким крылом ?
Надо ждать более расширенной информации...
 
Последнее редактирование:
Задеть в процессе отрыва/ сразу после/землю верхнерасположенным и к тому же коротким крылом ?
Надо ждать более расширенной информации...
А что тут удивительного? Отказ двигателя, крен в сторону отказавшего двигателя, высота минимальная -здравствуй земля....Я бы не сказал что у L-410 короткое крыло, очень даже ничего себе...не U-2 конечно, но все-таки....

Depositphotos_18206021_xl-2015.jpg
 
Он прямо на аэродроме упал, к тому же был загружен полностью, если бы была высота -упал бы гораздо дальше, может быть даже другим курсом. Потом кучность обломков, характер повреждений об этом говорит.Точка падения на фото отмечена треугольником.. Другого объяснения у меня, лично -нет. Хотя конечно выводы комиссии подождем..
 
Опять включился реверс винтов при изменении режима работы двигателей? Или парашютисты неверно "сгруппировались" в салоне?
Во всяком случае винт левого двигателя во флюгерном положении на фото.
 
Данные о погибших и пострадавших противоречивые.
В Западно-Сибирском управлении на транспорте СКР уточнили, что на борту самолета находилось 12 человек, а не 17, как сообщалось ранее. Точных данных о числе погибших пока нет, предварительно известно только о четверых, отметили в ведомстве.

— Предварительно установлено, что 19 июня 2021 года около 10 часов местного времени самолет L-410 осуществлял тренировочный полет на аэродроме Танай Кемеровской области, — сообщили в СКР. — В ходе полета командир воздушного судна доложил об отказе одного из двигателей, было принято решение о возврате воздушного суда на аэродром вылета. При развороте самолет, задев крону деревьев крылом, упал на землю.

На место выехала следственная группа.
При развороте с отказавшим двигателем мог упасть и без дерева.
 
На этом же сайте информация периодически обновляется.
По официальным данным, во время крушения погибли 4 человека. Об этом NGS42.RU рассказал пресс-секретарь Центра медицины катастроф Кузбасса Антон Дужик.

— Погибли 4 человека, еще 4 человека в тяжелом состоянии и 11 человек в [состоянии] легкой степени тяжести. Но они все доставляются сейчас в медучреждения Кемерово и Ленинска-Кузнецкого, проходят диагностику. По ее результатам будет установлена степень тяжести и принято решение о госпитализации, — сказал NGS42.RU Антон Дужик.

Он отметил, что характер травм пострадавших пока не известен — для этого нужно провести обследование.
 
Реклама
Если вы посмотрите на тот треугольник который я привязал по местности и найдете его на общей карте, то поймете, что он упал в 88 км Ю-З от аэродрома Танай.
Журавлево в 2 км от Таная, треугольник поставлен верно, но яндекс или викимапия может показать другое Журавлево - рядом с Кемерово.

1624087923963.png
 
Назад