Катастрофа самолета L-410 UVP-E3 RF-94591 в Республике Татарстан 10.10.2021

В подъёме КВС принимает решения, и ему за них нести ответственность. По приказу в DZM аварийное покидание ЛА(Л-410) проводиться до высоты 600метров с ОП, до 400 метров с ЗП, на сколько я помню инструктаж в Мензелинске. Ниже падаем все вместе, шлем на голову, сгруппироваться, включить камеры, что бы транспортной прокуратуры проще было.
На Аннушке (АН-2) нижняя граница 600 с ОП, 300 метров с ЗП.
Для ЗП производитель обещал 70 метров на раскрытие и наполнение, но иногда и 270 метров может фитилить до открытия или импакта.
По балансу ЛА вопрос к летному составу, как бы себя Лка повела, если бы 12 человек на полпути сошли.
 
Реклама
ЭВС сначала осудили ("разучились летать!"), потом оправдывают ("посадишь сразу - вилы от прокурора"), технику тоже обсудили, Росавиацию попинали.
Пока идёт скучное расследование и форуму не докладывают, остался (реально) интересный вопрос, а была ли возможность провести выброску всех или хотя бы части парашютистов в сложившихся условиях? И как бы это могло повлиять на полёт (и финал оного) для ВС?
Нереально.
«Аварийная ситуация с летательным аппаратом в процессе набора высоты от взлета до 300 м
Исключить перемещения по салону ЛА. Оставаться на своем месте, принять положение тела для аварийного приземления в ЛА: расстегнуть ручные крылья, подбородок прижать к груди, колени подтянуть к груди, при возможности держаться руками за любые крепления (ремни, лавка). Быть готовым к жесткому приземлению. После приземления немедленно покинуть ЛА.
Аварийная ситуация с летательным аппаратом в процессе набора высоты от 300 до 800 м
Не перемещаться всем к двери ЛА. Немедленно надеть шлем, оставить расстегнутым ручные крылья. По команде командира экипажа "Аварийное покидание" – парашютисты обязаны покинуть ЛА: в порядке отделения, держась рукой за кольцо запасного парашюта (ПЗ), отделиться и немедленно выдернуть кольцо ПЗ. После раскрытия парашюта осмотреться и определить площадку приземления.»
Свыше 800 метров выброска производится плотно, но уже с раскрытием основного купола.
Инструкцию для тандем-мастеров не знаю, скорее всего пристёгивать к себе пассажиров в аварийной ситуации они начинают на высоте свыше 300 метров.
 
Последнее редактирование:
С людьми летать нужно предвидеть на несколько часов вперед, 100500 раз перестраховываясь и скучные, бесконечно монотонные, инструкции выполнять.
* один, то можно и на кураже и опыте.
** истребитель боевой, зачем тебе на пенсии людей возить?
* ****** ****
 
Я выкладывал электрическую схему АУК, согласно схемы есть два варианта запитывания исполнительных механизмов ГА-184: 1) на режиме выше 88 гр.РУД от контактов ДАФ при уменьшении, 2) по давлению воздуха за компрессором Р2 ниже давления, соответствующего Птк=45% (цифра давления на схеме не указана) - Датчик переключения.
При отказе двигателя АУК может включаться не только от ДАФ, но и при снижении Р2 - если не сработает ДАФ, то АУК включится от датчика переключения по Р2.
Речь идёт только о режимах включения АУК, а не о вариантах флюгирования ВВ - это отдельная тема
Тем более, какое это все имеет отношение к вашему утверждению про флюгирование, с которого начался сыр-бор?
АУК срабатывает как вы говорите, в двух случаях:
1) при падении крутящего момента при установке РУД в положение >=88 процентов (а не градусов, градусов чего?). Логика простая, в данной ситуации разворачивающий и кренящий моменты при отказе двигателя (второй работает во всю дурь) достаточно велики, система пытается их скомпенсировать.
2) При РУД в положении МГ и падении давления в контуре газогенератора. Данная ситуация возникает на снижении/посадке. В этом случае хоть несимметрия тяги не велика, но уже недостаточна эффективность управляющих поверхностей и система АУК опять пытается это компенсировать.
Флюгирование в обоих случаях не является обязательным условием работы АУК.
 
В Формуле 1 , никто после 35 лет не пилотирует. И после возраста 40 лет , ни кто гонок не выигрывает. У пилотов самолетов чем старше пилот , тем больше что ?
Пилотирование в Ф1 это поиск пределов , пилотирование на пределе, без людей в кокпите.
Пилот самолета это опыт опыт и люди на тебе.

* глазастый. Респект. ( у Kimi Raikkonen вчера день рождения был, 42)
** Ф1 это и соревнование техники. Не у всех в возрасте контракты с "быстрыми" командами.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Винт салон порубил?
Спасатели чтобы попасть внутрь хвоста.
На первых фото хвост еще без этого отверстия
1641506_49bc224c52bf1a16b191772dc6083324.jpg
 
В Красноярске в 2002 году, Ан 2 с парашютистами, отказ двигателя на взлёте. Спланировали на шоссе. Выжил один человек. Посадка в поле ничего не гарантирует
 
 
В Красноярске в 2002 году, Ан 2 с парашютистами, отказ двигателя на взлёте. Спланировали на шоссе. Выжил один человек. Посадка в поле ничего не гарантирует
Однако ни какого планирования на шоссе! Все тот же самый разворот на полосу сразу после взлета.

"Самолет пошел на взлет. Где-то на высоте 100-150 метров пошел черный дым из двигателя. Он начал разворачиваться в сторону аэродрома. Хотел сесть на полосу, но не дотянул. Был сильный боковой ветер, самолет зацепился за обочину дороги, носом ткнулся в землю, пропахал. Шасси сломалось, самолет развернуло и баки взорвались"
 
В Красноярске в 2002 году, Ан 2 с парашютистами, отказ двигателя на взлёте. Спланировали на шоссе. Выжил один человек. Посадка в поле ничего не гарантирует
Посадка на полосу, как показывает SSJ в "Шереметьево", тоже ничего не гарантирует.
 
Ну дык на форуме всегда мнения гуляют по мере поступления информации.
Тогда ИМХО не в плане оправдания действий экипажа, а в плане понимания этих действий:
  • Это он эксплуатирует самолет и лучше всех знает его текущее состояние. Слова родственников КВС тому подтверждение.
- поэтому отказ двигателя (если уж со слов родственников он/они (двигатели) периодически отказывали) не был для экипажа неожиданным "сюрпризом";
  • Не достаточное понимание возможностей самолета в случае форс-мажора? Значит пилот банально был неготов к пилотированию.
- самолет долетел в управляемом полете худо бедно практически до высоты выравнивания "по вертикали". "По горизонтали" правую схему не позволяли выполнить сложившиеся условия полета (о них можно рассуждать сколь угодно много);
  • Не готовность принять верное решение (посадка в поле под собой)
- никакие руководящие документы "не позволяли" и "не предписывали" экипажу выполнять посадку перед собой. После доклада и разрешения набора 1500 самолет не находился на этапе "продолженного взлета". Прочие равные условия предписывают возврат на аэродром вылета ( о чем экипаж и доложил);
  • Это всегда можно рассказать прокурорам (даже без главы в РЛЭ). Поверьте, прокуроры с пониманием отнесутся к фразам о том,
- общение с прокурорами точно не входило в план ближайших действий в сложившейся ситуации;
  • что лучше упасть в поле, чем упасть в дом с людьми.
- по большому счету, это экипажу удалось, несмотря на наличие застройки и падение в черте города - до последних секунд полета летчики видели направление движения, облетели ЛЭП (которых там гораздо больше, чем обсуждаемые вышки через дорогу - там слева по курсу большая подстанция и весь маршрут последних секунд полета ЛЭПами "утыкан. Скорее всего, работа матчасти катастрофически менялась от времени обсуждаемого отказа до известного финала;
  • ...и при этом таскание околопредельных и возможно запредельных нагрузок....
- в обсуждении есть "пассажирский манифест" (назовем его так) - выписанный не экипажем, и являющийся по сути "заданием на полет" - с "составителями" и "проверяющими". Это говорит о наличии как минимум какой-то "штабной работы" в организации.
- экипировка парашютистов позволяет предположить, что за спинами у них были не "старые - добрые - деревянные" "Дубы", а более легкое снаряжение. Представить себе спортсмена парашютиста а-ля центнер - как-то не вяжется, тем более в тандемах. Опять же "лёгкий" пол. В сумме на перегрузку не тянет.
- заправка: вряд-ли там в клубе свой склад ГСМ, с круглосуточным контролем состояния и выдачей топлива. Скорее всего ТЗ приезжает по заявке, пусть и с утра. Но чтобы в 7 (время 07.15 фигурирует всё в том же "полётном задании") "с первыми соловьями" самолет был заправлен "под пробки" - тоже на истину не тянет.
- а вот то, что по "первой росе" (повторюсь) вылетели на "уставших" двигателях в керосином, который вместе с остальным "атмосферным воздухом" за ночь впитал в себя всю возможную ночную влагу - это более вероятно. Поэтому и у второго двигателя, который оказался "чуть более бодрым" в чувствительности настроек на имеемое топливо, но всего на несколько секунд - тоже в итоге не хватило "дури" вытянуть этот полет.
- центровка - возможно. Но, опять и снова, самолет долетел в управляемом полете практически до высоты выравнивания. Последние секунды - явно на вторых режимах, с запредельным тангажем и углами атаки, но "допарашютировал" практически до последних метров высоты;
  • Это все прямая ответственность пилотов. Если прижимает начальник - увольняйся.
- опять же "пассажирский манифест = задание на полет". Не думается, что это был первый в практике "вопиющий" случай нарушения предельной "коммерческой" загрузки, принятый экипажем в работу в состоянии "либо лети - либо "по собственному".
  • Вроде как должен был за свою жизнь налетаться.
- это невозможно в принципе.
 
Реклама
И исполнительные устройства тоже. И обратная связь отсутствует. Т.е. щиток не знает, что винт зафлюгировался, и наоборот. На этом дискурс можно считать законченным.
Так задумано конструкторами: первым выпускается щиток АУК, а далее автофлигируется ВВ.
Также нет ничего запретного в отсутствии обратной связи автоматического устройства.
Различие в 6 кг/см (24-18) давления ИКМ включения ступеней ДАФ небольшая величина, по времени она вряд ли превышает 1 секунду. ИМХО
Наличие двух ступеней ДАФ задумано конструктивно, значит на то имелись основания.
 
Назад