Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Покажите пилота, который в полете думает о рулях и ручке. Даже Вы себе противоречите - то категорически нельзя, то, ну если очень нужно чуток "тилькы для себе", то можно.))
 
Не так.
Ошибка - следствие стресса, ...впрочем, так же, как и инфаркт.

Как при "потере сознания" пилот может что-то понимать?

А вот здесь и нужно разбираться что первично качество подготовки или...
Уже разобрались: первое отринуто и МАКом и СК.
 
Почитайте исходный вопрос:
Вопрос был про реакцию самолета на рули а не на ручку.
в этом контексте и надо ответить.
Вопрос не о пилоте, а о реакции самолёта на отклонения рулей.
 
Почитайте исходный вопрос:
Вопрос, который близко не относится к технике пилотирования?Есть орган управления и самолёт. Пилоту по... куда/что/и на сколько отклоняется от слова совсем. Его задача задать и выдержать режим полёта.
Был у нас один, полоски на штанах рисовал. На левой штанине положение ручки на взлете, на правой на посадке. Думал, что в каждом полете и на каждом самолёте одинаково. Не сложилось у него с авиацией...))
этом контексте и надо ответить.
См. выше. Нет такого для пилота - реакция самолёта на отклонение рулей. На отклонение ручки управления есть.
Ещё раз покажите мне пилота, а ещё лучше инструктора, который объясняет тот или иной режим полёта через отклонение рулей. Может в америках так, у нас не припомню.
 
Varis,
извините, но я не пойму суть вашего спора: с чего вдруг на посадке в ДМ ожидать асимметричного выхода спидбрейков? Это внешние секции работают как интерцепторы и только в воздухе, помогая элеронам (при отклонениях более чем на 1/2 хода.).
А на земле выходят синхронно корневые секции- собсно возд. тормоза (и тянут за собой свои внешние секции) при обжатии только одной осн. стойки.
И еще в этой связи: своевременный перевод рычага на выпуск спидбрейков при той "посадке", что пытался осуществить Евдокимов, на мой взгляд, вряд-ли помогло избежать козла: с отскоком сигнал обжатия пропадает и спидбрейки только хлопнули-бы и спрятались...
Или я что-то не догоняю?
 
Последнее редактирование:
Ещё раз, ...последний на эту тему:
 
А потом - "с самолетом что-то не то, он не управлялся. Оно само."
 
Последнее редактирование:
Извините, вопрос чуток не по адресу.
Если бы вы немного отмотали назад откуда вопрос асимметри - то увидели бы с чего все началось. Меня самого удивило когда один форумчанин написал что опасность ДМ может проявиться и в несимметричном выпуске спидбрейков. Вот и пытался получить объяснения - почему именно в ДМ.
 
Последнее редактирование:
Не спрятались бы - ушли бы в положение как в полете если потянуть рукоятку.
 
Вот и пытался получить объяснения - почему именно в ДМ.
Я про другую сторону процесса выпуска элементов крыла, не про датчики это разрешающее. А про скажем поломку. Когда одна сторона не работает или работает частично.
 
Так я ж тут не при чем. Это смысл слов Е. В кабине он вроде сидел.
Слова Евдокимова косвенно подтверждаются заявлением его адвоката в судебном заседании. Защита не зря настаивает на дополнительном расследовании. Если подтвердиться факт завышения значения перегрузки при 2-ом отскоке ВС от ВПП, это будет - "бомба".
 
Напомню с чего все началось - почему в ДМ нет автоматического впуска. А в ответ услышал - так несимметричный впуск может быть!
Если такое случится, как вы пишете из за поломки - то какая разница НМ или ДМ?. Поломка что приведет к несимметрии одинаково вероятно в разных режимах.
 
Никакой "бомбы" не будет - хоть сколько дополнительных расследований не назначай. И покажут они только что заниженные показания перегрузки на одном из самописцев действительно заниженные.
Косвенно это подтверждается тем что от вертикальной перегрузки менее 3-х единиц шасси так не ломаются.
 
- прецеденты были? Интересно, что такое надо сломать ?
Не ко мне вопрос. Посмотрите кто тему асимметрии поднял. Я только аппелирую.
Ну а теоретически - механическое заклинивание одной секции. Или механическая поломка узла навески. Но ни одного прецедента не знаю.
 
Последнее редактирование:


Здесь обсуждается как раз этот конкретный тип ВС и вопрос тоже по этому типу, а вы, похоже, уже во всем разобрались даже не зная специфики этого конкретного типа.
Нигде не встречал цифр по ограничению максимального отклонения РВ в полете у SSJ (такой вот специфический самолет), но по аналогии с А-320 (ограничения отклонений РВ +/-20*) у SSJ получается около 19,5* - см. ПО, стр 31, рис 8, 15:30:06 (~0.5 сек до и ~0,25 сек после).
Я думал, что вы про ограничения в курсе и что-то можете сказать - уж больно вы уверенно и напористо все раскладываете, но ...
РВ из положения -24* (за ~0,13 сек до 15:30:00) в любом случае возвратился бы в 19,5* (как и в 15:30:06).
А дополнительное, к максимальному, отклонение в 4,5* это немало - почти четверть, 23%. И возникает вопрос (специфический): Почему РВ оказался в положении -24* (а не -19,5*) в данный момент и какое влияние это "Почему" оказало/оказывало на ситуацию до и после данного момента? Или не оказывало?
 
А обычно наоборот?

Защита не зря настаивает на дополнительном расследовании.
Конечно не зря, ...кто ж откажется доить дойную корову пока она доится?

Бомба уже была, ...на полосе в ШРМ.
 
Дойная корова-кто? Кому выгодно её доить? Вам бы не ерничать, а взять и ознакомиться с заявлением адвоката. Там речь идёт о том, что перегрузки в 5,6g НЕ было!!!!