Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

То есть настолько не хотим читать отчет. Какая разница что у него было на торце если у него скорость росла, и перед выравниванием у него было уже +15
И что?
Не садились что ли никогда на повышенной скорости?
Да и не факт что всенепременно на повышенной, если будет выдерживание.
Перелет, разве что.
 
Реклама
Количество колебаний после воздействия ступенчатого отклонения БРУ до уменьшения амплитуды колебаний в 2.7 раза.
А какое это имеет отношение к:
Отклонение РВ, через 90 градусов отклонеие скорости тангажа, и еще через 90 градусов отклонение тангажа. Все синусоиды. И об чем это Вам говорит?
???
При чем тут добротность?
Вы хоть понимаете разницу между:
после воздействия
и
Отклонение РВ. .. Все сиусоиды
???
После воздействия это - РВ зафиксирован, а не гармонично колеблется.
 
Вы даже эту цитату в свою пользу интерпретируете.
Я читаю так, как написано - невозможно в АП-25 прописать все косяки которые умудрятся сотворить с самолетом люди, ну кому может прийти в голову, что на ВПП будет уступ или, что пилот с 6-ю тысячами налета скоростного козла залепит такого, что и новичку не снилось? Не надо сваливать с больной головы на здоровую, скоростной козел и неуход на второй круг - вот причина катастрофы в Шрм, а не попытки свалить на самолёт косяки летчика.
 
А какое это имеет отношение к:

???
При чем тут добротность?
Вы хоть понимаете разницу между:

и

???
После воздействия это - РВ зафиксирован, а не гармонично колеблется.
Разговор получается как японец с французом. Я Вас очень уважаю, но какой то у нас профиль образовательный разный. Частота собственных колебаний и период затухания важнейшие после массы и центровки параметры планера. Нормальные летчики с этим не сталкиваются, так как работают в безопасном эксплуатационном диапазоне, а все эти резонансы головная боль конструкторов и испытателей. Есть несколько способов определения этих параметров в полете. Основное уже давно расчет. Полеты на уточнение, в основном. Одиночным перемещением органа управления, периодическим воздействием с разными частотами, сравнением фаз параметра и первой производной и др. В данном случае имеются все признаки резонанса. Почему на это всем чихать, меня и удивляет. Опять много букв. Боюсь Вас утомить.
 
Разговор получается как японец с французом. Я Вас очень уважаю, но какой то у нас профиль образовательный разный
Я заканчивал ОСШ в СССР.
Нет там и близко никаких признаков, а точнее признака резонанса, так как нет и намёка на увеличение (уже молчу про резкое) амплитуды колебаний.
Как его Е колебал, так он и колбасился.
С уважением.
 
Никаких новых данных не появилось, а из старых нельзя сделать вывод "При социализме, если цифры правильные, такой самолет в серию бы не пошел."

вот две посадки, двух пилотов.

https://aviaforum.ru/threads/katast...evo-05-05-2019-obsuzhdenie.46516/post-3017078

Как отсюда что-либо извлечь касательно короткопериодического движения? Сплошные дачи в обоих случаях. Ни частот, ни затухания извлечь из этих данных невозможно, поскольку на той же частоте они ворочают БРУ. А что они плохо триммируют самолеты и раскачивают их сами, своими руками, это видно прекрасно.
Вот здесь наглядней. Совмещено по первому отклонению БРУ > 10*
Ш+89106.jpg
 
И что?
Не садились что ли никогда на повышенной скорости?
Да и не факт что всенепременно на повышенной, если будет выдерживание.
Перелет, разве что.
М да, то что исправление повышенной скорости приводит к следующей ошибки Е. В место более длительного выдерживания, попытка досадить самолет стиком.
 
а мое личное мнение, на основе приведенных примеров посадок в ДМ, состоит в том, что летный состав на момент катастрофы массово не умел летать, не умел эксплуатировать тип.

и что? В рассматриваемой катастрофе не было предпосылок к козлению по вине самолета. Реакции самолета на управляющие воздействия были адекватны. Следовательно, все ошибки пилотирования должны быть распознаны и исправлены самим пилотирующим.
У вас первое сообщение противоречит второму, между ними всего 18 минут.
Соответствует ли сказанное вами в первом сообщении АП-25?
 
Реклама
Вот потому Вам и не сообщают.
Вначале сами пишете "Стали известны из ПО. Так же как по МАКСу Боинга. До сих пор не всем." - напомню что разговор зашел об особенностях самолета, "белых пятнах". Когда же я попросил уточнить о каких именно особенностях написано в ПО - пошли встречные вопросы подписан ли я на канал Иркута и т.п.
Получается сами не знаете о чем написали?
 
Там только Е выделяется. Размашистые по отношению к НМ вообще то.
В размашистых движениях по отношению к НМ не только Е выделяется - а все кто в ДМ заходил:
"Аналогичные «размашистые» движения наблюдались и при заходах на посадку,
выполнявшихся в режиме «DIRECT MODE» другими экипажами авиакомпании (Рис. 43).
Причины данных особенностей пилотирования анализируются."

Но это касается только захода. На заходе у некоторых КВС движения даже более размашистые были чем у Е.
А вот на посадке наоборот - Е намного "размашистее" всех остальных. На рисунке 43 все очень наглядно:
1.png
 
По отклонениям БРУ и РВ верно.
Я вас просил ответить на вопрос #20.949. - но видать новые страницы так быстро появляются что вы не заметили этот вопрос. Понимаю что возможно так однозначно как на предыдущий вряд ли получится - но хотя бы мнение?
 
М да, то что исправление повышенной скорости приводит к следующей ошибки Е. В место более длительного выдерживания, попытка досадить самолет стиком.
Вы видео смотрели? Попытка исправить взмывание, закончилась тем, чем закончилось.
 
А ещё пример: Калининград, 1988 год, Ту-134 сажают на посадочной скорости-400 км/ч, при норме-250 км/ч. Шасси и стойки после - как новые. А ВС приложили к ВПП неслабо. Так и хочется сказать - умели делать:birthday::kurultai:
"Приложили неслабо" - это довольно растяжимо. Величину перегрузки не припомните?
 
Как вы думаете - этот Кш не получился именно в этом полете после удара молнии? И этот "неправильный" Кш оказался главной проблемой на посадке?
Или это такая особенность Суперджета во всех режимах? Или только в ДМ?
Это не Кш, а ХЗШ (хрензнаетшо).
Получить Кш отношением отклонения РВ к отклонению БРУ можно только при отсутствии в САУ демпфирования, но это уже не САУ а рычаг.
 
Вначале сами пишете "Стали известны из ПО. Так же как по МАКСу Боинга. До сих пор не всем." - напомню что разговор зашел об особенностях самолета, "белых пятнах". Когда же я попросил уточнить о каких именно особенностях написано в ПО - пошли встречные вопросы подписан ли я на канал Иркута и т.п.
Получается сами не знаете о чем написали?
Извините, с первого раза не понял. В ПО тоже не написано, но следует из представленных графиков: быстрое (быстрее привода) перемещение БРУ выключает демпфирование. Я этого не знал и очень удивился.
 
В ПО тоже не написано, но следует из представленных графиков: быстрое (быстрее привода) перемещение БРУ выключает демпфирование.
Это не из чего не следует потому, что это не так.

Я этого не знал и очень удивился.
Откуда же Вы это узнали?
 
Реклама
Это не из чего не следует потому, что это не так.


Откуда же Вы это узнали?
Согласны ли Вы, что при перемещении привода с максимальной скоростью, никакие сигналы эту скорость и положение РВ не могут изменить (пока РВ не достигнет положения заданного БРУ)? Текущее положение РВ задается его начальным положением и скоростью перемещения. В отличие (например) от Ту-154 где демпфирование включено последовательно. На Ербасе эту заморочку (по слухам) тоже как то разрулили.
 
Последнее редактирование:
Назад