Катастрофа самолета RRJ-95B RA-89098 в аэропорту Шереметьево 05.05.2019 - обсуждение

Откуда это про большую часть оборудования и тем более неуправляющийся двигатель??? И уж тем более про пожар в небе?
А отказа связи и штатной системы управления Вам недостаточно? Надо чтобы и сортиры отказали? Про двигатель тоже писали, как и про, что его не удалось выключить сразу после посадки. Не уверен, что это так, но писали. Про пожар - это я про предположения экипажа в сложившейся ситуации. Прочитайте, пожалуйста, мой пост еще раз. Любой адекватный экипаж оценивает шансы дальнейшего усложнения нештатной ситуации при принятии решения.
 
Реклама
Да и иностранные компании не блещут. Сейчас меня камнями закидают, но мое мнение неизменно.
Слишком увлеклись компьютеризацией самолетов и два чела в кабине мало. Минимум трое должно быть .
трое тоже не панацея.. ярославскому это не сильно помогло.. (
 
"Мальчик с джойстиком" закончил военное летное училище , летал на ил-76 для ФСБ.
Так что про "мальчиков" мимо кассы уважаемый.
Так Вы нам объясните , уважаемый, откуда тогда такая статистика с военлетами?
 
простите за "диагноз", нисколько не хотел. но просто выводы напрашиваются сами собой. о неумении управлять сушкой, и еще больше о паники из за какой-то фигни, типа ручного режима иль потери связи.. ну это же ппц, извините...
Это просто не для данной ветки, а так, если посмотрите форум, то собственно данную тему мусолят везде и не только в связи с катастрофами. И да, это святая правда - чтоб управлять современным лайнером при исправно работающих системах - не надо быть суперменом, вон даже симер умудрился в аэрофлоте поработать без всякого образования. А вот когда случается отказ - бывает так, что за штурвалом оказывается непойми кто. При этом просто понимайте, что в ручном режиме и с отказами каждый день в мире садится не один самолёт и бывают вытягивания из ситуаций и ровно таких же, и гораздо более критических, так что речь идёт не о повальной деградации пилотов, а скорее об издержках безумного роста их количества год от года. А уж что до психологии - так тут ещё и закон не на стороне а/к - проверить пилота на поведение в условиях стресса, увы, запрещено.
 
А отказа связи и штатной системы управления Вам недостаточно? Надо чтобы и сортиры отказали? Про двигатель тоже писали, как и про, что его не удалось выключить сразу после посадки. Не уверен, что это так, но писали. Про пожар - это я про предположения экипажа в сложившейся ситуации. Прочитайте, пожалуйста, мой пост еще раз. Любой адекватный экипаж оценивает шансы дальнейшего усложнения нештатной ситуации при принятии решения.
то есть, отказ одного из каналов связи, и помошников в управлении самолетом, это правда реальный повод для паники и кидания его на ближайшкю полосу?? что-то серьезно мешало дальше лететь?
 
Ненормально им не пользоваться - то есть не уходить на второй круг, зная, что это твоё святое право и именно для того сейчас тебе расчищают небо. 7600 выдали правильно и явно по делу.

Да, просто удивляет включение 7700 за несколько минут до катастрофы. Много ли там расчистят, если второй круг, вероятно, понадобится вот буквально сейчас. Тогда уж начали бы передавать его с начала снижения, минут за 15. Ну или если думал что ситуация штатная, паксов предупреждать не надо и всё ок - то зачем вообще начинать слать 7700. То есть ваша версия про то что он просто оцепенел, звучит логично, и только этот момент какой-то непонятный.
 
Все верно! На каждом самолете свои системы контроля и отключения. Задачи у них одинаковы.
Да вот получается ,что в данном случае, если скачок напряжения правда, то что-то не сработало.
Молния - это не просто скачек напряжения, а очень крутой фронт и очень больше напряжение. Чтобы его победить на земле строят эшелонированную оборону и то не всегда спасает. Задержка срабатывания любого размыкателя больше чем крутизна фронта - все равно пролезет. Разрядник на каждую плату не поставишь, да и от наведенного разрядник поможет не 100%. Вот и выходит ситуация - молния попадает в двигатель где генератор по проводам от которого напряжение молнии заноситься внутрь самолета.
 
Да и иностранные компании не блещут. Сейчас меня камнями закидают, но мое мнение неизменно.
Слишком увлеклись компьютеризацией самолетов и два чела в кабине мало. Минимум трое должно быть .
На летающих компьютерах другая философия.
 
А сообщение в кабину все же не дали, то есть внутри тоже "штатно".
Это согласно рассказов очевидцев, что сообщений о аварийной посадке не поступало.
Сообщение для пассажиров было одно, о том, что они возвращаются в аэропорт вылета в по причине проблем со связью из за удара молнии... оно не дублировалось на английский (как обычно это делается) и оно не прерывалось, а как бы сопровождалось помехами.Несколько раз загоралось и тухло табло "пристегните ремни".
 
Реклама
А отказа связи и штатной системы управления Вам недостаточно? Надо чтобы и сортиры отказали? Про двигатель тоже писали, как и про, что его не удалось выключить сразу после посадки. Не уверен, что это так, но писали. Про пожар - это я про предположения экипажа в сложившейся ситуации. Прочитайте, пожалуйста, мой пост еще раз. Любой адекватный экипаж оценивает шансы дальнейшего усложнения нештатной ситуации при принятии решения.

1. Отказа связи и перехода на direct low вообще недостаточно, чтоб говорить о серьёзном отказе. Это неприятно, но абсолютно не означает, что самолёт разваливается в воздухе и что-то ещё откажет (тем более когда знаешь причину отказа). Уж хотите поумничать - напишите «боялись ещё одной молнии».
2. Откуда Вы взяли, что двигатель невозможно было отключить? Двигатель отключить возможно всегда. И невозможно (это если они банально не забыли) его оказалось отключить уже после того, как они разложили борт - и то только потому, что отключали неправильно
3. Предполагать пожар нельзя - для этого весь самолёт утыкан датчиками, которые и говорят, есть пожар или нет. А так предполагать можно что угодно - вроде летим, а мало ли, вдруг хвост отвалится. Предположение хорошо тогда, когда есть мотивы предполагать что-то.
Ну и последнее, если пилот предполагает, что летит на аварийном самолёте - он должен в том числе и предупредить кабинный экипаж, а они будут всё оставшееся время готовить паксов к грубой посадке, заставлять их снимать каблуки, часы, сумки, пригибать головы к коленям и срочно пересказывать всё, что надо про аварийную посадку, а также готовить все имеющиеся аварийные средства.
Так что как бы вам не хотелось - аварийной ситуации не было вплоть до того момента, пока квс не направил самолёт в бетон после первого отскока. До этого ситуация была вовсе штатной, после отскока и началось развитие нештатной ситуации
 
Да, просто удивляет включение 7700 за несколько минут до катастрофы. Много ли там расчистят, если второй круг, вероятно, понадобится вот буквально сейчас. Тогда уж начали бы передавать его с начала снижения, минут за 15. Ну или если думал что ситуация штатная, паксов предупреждать не надо и всё ок - то зачем вообще начинать слать 7700. То есть ваша версия про то что он просто оцепенел, звучит логично, и только этот момент какой-то непонятный.
Удивитесь - расчистят всё. С этого момента прекращаются взлёты (и разумеется посадки)- то есть перед полосой не будет никого, а если аварийный борт уйдёт на второй круг - расчистить успеют и всех, кто находится в зоне ожидания.

А равно в этот момент все аварийные службы придут в движения и через 2 минуты окажутся возле впп
 
Да и иностранные компании не блещут. Сейчас меня камнями закидают, но мое мнение неизменно.
Слишком увлеклись компьютеризацией самолетов и два чела в кабине мало. Минимум трое должно быть .
И что бы сделал третий человек, когда КВС отправляет самолёт скакать по полосе?
 
- рисковать, болтаясь в воздухе в перегруженной МВЗ на явно неисправном самолете и тупо вырабатывая топливо "как положено", или заканчивать эту игру в рулетку и сажать машину с небольшим превышением массы. Само по себе решение экипажа на посадку с превышением веса всего на тонну в
Чем она так перегружена что нет предусмотренного места в зоне ожидания для борта с отказавшей радиосвязью или прочим.

и сажать машину с небольшим превышением массы
А что там, пустячок, всего то пара тонн от Максимально разрешенной
 
Извиняюсь за офтоп. А что, они не по сигналу обжатия стоек выпускаются?

Или то, или другое:

666006
 
в этот момент все аварийные службы придут в движения и через 2 минуты окажутся возле впп

Вот здесь всё же остаётся вопрос, почему они не оказались возле ВПП через 2 минуты. 7700 было в 18:26 msk. Приземление в 18:31 видимо (не раньше).
 
И что бы сделал третий человек, когда КВС отправляет самолёт скакать по полосе?
Вполне возможно, что он бы подсказал пилотам ,что скорость велика! И движки бы выключил. Я уже не говорю ,что он мог бы помочь с эвакуацией.
 
Вот здесь всё же остаётся вопрос, почему они не оказались возле ВПП через 2 минуты. 7700 было в 18:26 msk. Приземление в 18:31 видимо (не раньше).

"Тревога" в аэропорту не объявлялась. Более того - на видео виден выруливающий с перрона самолет ровно в тот момент, когда в его сторону огненный шар катится. А ведь ему разрешение на руление кто-то давал.
Вообще, какой регламент при появлении 7700 на ответчике? Диспетчер старта вообще эти коды может увидеть или только подход и ЗЦ?
 
Реклама
Назад