Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

Обалдеть. Легким движением руки я облегчил Вам самолет.
Сокращать время разбега пока не стал.
Если начальная скорость равна 60км/час, то вес - 88500 кг; для 80 км/час - 94000.
Судя по тарировочной таблице, которую привел Кофейник ( СПАСИБО), брать больше 60 нет оснований.
 
Последнее редактирование:
А простите за дурацкий вопрос - сама скорость на графике не видна, её требуется угадывать?
 
Нашел запись с частотой дискретизации 8000 Гц.По словам автора записи - моно Мр3, 32 kbit, 8 kHz. Посмотрел спектрограмму(2): все как написали - жесткое обрезание по частоте 4000 Гц и ничего из более высоких частот, совсем ничего. Сравнил со спектрограммой(1) "записи ЧЯ" из Rutube: жесткое обрезание по частоте 4000 есть, а вот выше, где ничего не должно быть, тоже что-то есть. Что это и откуда появилось - не знаю, не специалист, гадать не хочу.
По моему разумению - "запись, что на Rutube" не может быть сделана на "говнотелефоне". От других выводов воздержусь.
Картинки, для наглядности, высветлил.
PS.
Аудио у скачанного (1) и (2) такое:
 
Последнее редактирование:
Вы ведь тоже в этом поучаствовали.

Почти все подходит к В-2.
 
Спасибо. На высветленной правой диаграмме присуствует "провал" на частотах 10-12кГц - это какой-то эффект от говнотелефона с 8кГц или это какая-то особенность записи Марс-БМ? Аналогичный "провал" в диапазоне 16-17кГц.
 
Вы ведь тоже в этом поучаствовали.Почти все подходит к В-2.
Самые простые мысли кажому могут прийти в голову, не только В-2 или мне.

А вот у БЧ-5 ничего выше нет вообще. Срашивается, кто фильтровал?
 
Я не ниже, я саму точку спрашиваю. Значение её на циклограмме видно или нет?
 
Как в любом случае плавного приближения к 0, точно определить момент сложно.
На циклограмме в этом месте есть слова:"Скорость растет командир", а выше есть линия, которую провели (будем надеяться) люди, анализировавшие данные значительно раньше нас.
 
"Скорость растет" на 100 произносится согласно технологии. 100 не хотите в дифф. уравнение подставить?
 
Самые простые мысли кажому могут прийти в голову, не только В-2 или мне.
Что, без передергиваний никак не получается? Зачем два предложения объединили? Второе предложение у меня даже не с новой строки, а через строку.
 
А зачем двумя несвязанными предложениями через строку отвечать на мои связанные, если на Ваши на два предложения нельзя тоже ответить одним?
Все недоразумения это недостаток коммуникации.
 
Эти слова в ходе перебранки могли куда нибудь уплыть. И кто сказал, что все реплики напечатаны там, где надо.
"Отшкаливание" в этом месте довольно четко видно, более детальный анализ может сдвинуть эту точку влево на 0,5-0,7 сек.
 
Даже от г/телефона с 8 кгц там ничего не должно быть.
МАРС пишет частоты 300-3400 гц. На картинках же есть спектрограммы и с МАРСа (стр 751) и с 8 кгц.
 
Последнее редактирование:
В смысле, Вас смущает, что там шум?
"Много" шума, или "мало" шума?
Не помню, какой это из них: розовый, белый, коричневый -- так обзывают шумы с разными распределениями.
Поэтому я в крайне нелестых выражениях (уже устыдился и исправил) охарактеризовал гипотетическое устройство записи.
Колонки/динамики, воспроизводившие оригинальный звук -- были ли они бесшумными.
А сама лента с МАРСа???

Значит, было перекодирование ещё где-то какое-то.Там, выше, уж наверняка не "полезный" сигнал... Ещё поставить бы опыт по загрузке звука в видео, и на Рутьюб. Два перекодирования перед нами -- одно "из MP3 в видео" на компьютере изготовителя, и второе -- на сервере Рутьюба.
Доказывать этим инсценировку я не могу, потому что сразу вопрос: "что, так плохо инсценировали?"
Может быть, была попытка "реставрировать" сигнал, какая-нибудь.

Жизнь естественным образом создаёт, бывает, "картины маслом". Я несколько раз признавал фальшивками нормальные фотографии, сделанные на [примитивный] фотоаппарат "не заморачивавшимся" человеком...

Ну, может... Может быть и на хорошем диктофоне. При плохих колонках или динамиках ноутбука. И/или если помещение "акустически плохое".


Update:
Да и пример от @AlexS показывает, что такое может быть -- "обрезание" на какой-то частоте с сохранением ошмётков выше неё.

____________________________
* -- Если потребуется действительно бесшумный микрофон, может оказаться, что его найти -- не вполне тривиальная задача. Из дешёвых/доступных -- Rode NT1-A или Rode NT1000. Конденсаторные с большой диафрагмой, им уже нужно "фантомное" питание (примешанное в звуковые провода), и, соответственно, рекордер. Найти всё это и купить на "зарплату инженера" можно, да. Но спрятать -- уже никак... Габариты велики. Более фирменные и дорогие варианты (включая как отдельные микрофоны, так и запись на бортовые микрофоны рекордера (Marantz ?) требуют специального заговора планирования, поскольку и "одной зарплаты" на них может не хватить, и везти из далёкого зарубежья (глядя из России).
 
Последнее редактирование:
Все детали описаны на основном форуме, сообщение #8346, от 19 октября 2017, стр 418.
Искать теперь по номеру страницы легко, щелкнули на пунктире и в появившемся окне набрали нужную страницу.
Единственное отличие, в силе скатывания У убрал, но это мало влияет на результат.
 
Могли уплыть, могли не уплыть, могли быть не там где надо, могли быть.
Видно-то видно, а значение того "видно" какое? Не видно. Начитается гадание на кофейной гуще. Вот я и говорю - подставьте 100 и увидев результат, вдруг я начну вертить в могучую силу дифф. уравнений, в котором параметры так и остануться кофейная гуща, зато обоснованные
 
Вот Вы как раз и предлагаете гадание на кофейной гуще. Есть тарировочная таблица, все остальное разговоры, а дифуры до нас были и после нас никуда не денутся.
 
Последнее редактирование: