Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

Не подскажете, Ансамбль музыкальные инструменты и прочую утварь вез с собой, или доверил отвезти на попутном "грузовичке"?
Там было две машины. На одной (572) в основном ансамбль, на второй ( 554) в основном груз ансамбля и немного командировочных.
 
Реклама
АУАСПа там не было.
Пилотирование самолета экипажем согласно РЛЭ не привело к выводу из снижения, так как при многократных (7-8 раз) попытках взятия штурвала «на себя» срабатывал АУАСП и экипаж, согласно требованиям РЛЭ, с целью уменьшения угла атаки и предотвращения выхода на режим сваливания отдавал штурвал «от себя».
 
Да и почему не объясняет? Все эти факторы влияют на углы.
Потому не объясняет что это не первый в истории взлет 154 с максимальным весом в жару и высокогорье. Он рассчитан на это. Будь не так, они бы давно все в металлоломе были.
 
Наверное имели ввиду не разные по мощности, движки то одинаковые - НК-8-2У, видимо есть такие которые норму оборотов взлетного режима не выдают?
И все-таки. Вы в принципе можете добыть 3-5 расшифровок взлетов 154Б-2?
Тяга у двигателей разная, в следствии долгой эксплуатации и ремонтов. Теперь сопоставление разных взлётов. Каждый взлет индивидуален по множеству факторов. Если сравнивать время разбега и делать из этого глобальные выводы.......сомневаюсь в результате.
 
Ну и да, оцифровочную частоту в 44100, Вы конечно же не помните для CD-дисков.
? Помню и то, откуда она "такая красивая" взялась. Первые ИКМ-процессоры делались на основе кассетных магнитофонов VHS. Звук писался видео-головами. Частота 44100 получилась из вращения барабана. С тех пор "44100" стало глобальным стандартом в аудио-индустрии, и сохраняется поныне. А как это к теме, я уже не догоняю, мильпардон. ?

Нет, простите, я про то, что запись МАРСа сама шумная. Видимо, разные ленты в разном состоянии, какие-то попадаются и чистые. И магнитные головы в разном состоянии. Здесь было состояние всего плохое.

"Запись ЧЯ" ("Сочи"): В-2 утверждает, что это смонтировано с оригинала.
Есть доказательство того, что изначально вся запись родилась на одном устройстве. Собственно, вот эти спектральные закидоны с провалами -- fingerprint какого-то устройства.
То есть, точно то, что это ИЗНАЧАЛЬНО было ОДНОЙ записью, что это НЕ писалось в разных "студиях" в разное время.
...Ну, и что была реставрация, это просто "очевидное"...
А больше ничего не точно.
А дальше только гипотезы.

(Жизненный опыт подсказывает, что в действительности всё было очень просто.)
 
Последнее редактирование:
Тяга у двигателей разная, в следствии долгой эксплуатации и ремонтов. Теперь сопоставление разных взлётов. Каждый взлет индивидуален по множеству факторов. Если сравнивать время разбега и делать из этого глобальные выводы.......сомневаюсь в результате.
По времени разбега я не собираюсь сравнивать, это неточный параметр. Тяга разная из-за износа - так потому и надо несколько взлетов. И потом, гораздо большее значение, на порядок большее, имеет значение оборотов, а не износ. Выдает обороты - будет тяга.
 
Почитал, спасибо. Как то не стыкуется с " Впоследствии на приборной панели всех самолётов появился прибор, оценивающий реальное значение обтекания крыла воздухом. Также была изменена высота уборки закрылков, а на Ту-154 она проводилась в два этапа. "
 
Это все не объясняет имевшихся постоянных срабатываний АУАСП на взлете. А перегруз объясняет.
Разовая команда " a Крит." поступает из системы АУАСП. А аналоговый сигнал тек. угла атаки с ДУА. Получается что они могут не совпадать, по величинам, в случае отказа одной или другой системы. На циклограмме два больших значения 8,0 и 11.4 град.
 
Реклама
Добрый день. Ещё больше неопределенности --- при остановке на исполнительном старте самолёт ставился на стояночный тормоз, а затем при продвижении РУДов до взлетного или после доклада б/инж. "Режим взлетный........ РУДы держу". Снимается стоян. тормоз и самолёт удерживается нажатием педалей. А вот теперь плавно отпуская педали начинается разбег. По этому момент начала движения самолёта определить очень трудно.
Это такая метода взлета на Ту-154?
Ни на одном типе самолета практически не пользовался "стояночным" после выруливания со стоянки, а на исполнительном, ЕМНИП, было даже запрещено им пользоваться.
Если на Ту-154 "стояночный" реализован через механическую фиксацию тормозных педалей в нажатом положении, то на сколько они обжаты при этом? Хватит ли этого обжатия при взлетном режиме чтобы самолет не начал двигаться? Насколько громкий щелчок фиксатора "стояночного" при снятии со "стояночного"?

Какая же все-таки запись попала на Rutube: уже "официально" перемонтированная с оригинала и "официальным" же путем или она же, но "записанная на диктофон телефона"?
 
Потому не объясняет что это не первый в истории взлет 154 с максимальным весом в жару и высокогорье. Он рассчитан на это. Будь не так, они бы давно все в металлоломе были.
Самолет был еще очень "свеж" в те годы. А расчеты иногда опровергаются эксплуатацией(или дополняются). Те же неблагоприятные факторы могут наложиться на технику пилотирования.
 
Тяга у двигателей разная, в следствии долгой эксплуатации и ремонтов.
На сколько разная? На сколько разная у долго эксплуатировашегося, но отремонтированного и нового. Где это учитывалось? Отражено ли это в РЛЭ?
 
По времени разбега я не собираюсь сравнивать, это неточный параметр. Тяга разная из-за износа - так потому и надо несколько взлетов. И потом, гораздо большее значение, на порядок большее, имеет значение оборотов, а не износ. Выдает обороты - будет тяга.
Здесь не только двигатели, а и стиль командира, воздушная обстановка (Давай не задерживай, на заходе машина висит...). Знаю к.к. которых учили начинать разбег плавненько отпуская тормаза, начиная разбег в процессе выхода двигателей на режим.
 
На сколько разная? На сколько разная у долго эксплуатировашегося, но отремонтированного и нового. Где это учитывалось? Отражено ли это в РЛЭ?
А как же, в формуляре каждого двигателя все его тех. данные по последним гонкам. И естественно все в ТУ, иначе мотор на замену. Но на процесс разбега очень влияло, да и не только разбега.
 
Хочу именно Вам объяснить, что большого перегруза быть не могло. Надеюсь поверите. Загрузка груза, посадка пассажиров, заправка самолёта топливом, в армии, производиться ТОЛЬКО ЭКИПАЖЕМ. Прошли те времена (90е, нулевые годы), когда экипаж был заинтересован в лишних пассажирах, в лишнем грузе и лишнем топливе. Сейчас, ну и два года назад, никто (ни экипаж, ни командиры- начальники) не рискнет на большие нарушения, очень серьёзный контроль с последствиями. Допускаю одну тонну топлива или 200-300 кг. груза, и то экипаж об этом будет знать. Взлетать с весом 110 тонн, "чтобы привезти керосин в Сирию", это просто смешно, а везти тяжелые военные грузы есть грузовики. На записи есть переговоры к.к и б/ инж о том сколько брать топлива, чтобы на взлете было 37 тонн топлива, затем решили взять 36 тонн. Т.е. расчёт взлетного веса, шёл на уровне + - 0.5 тонны. Кстати максимальный взлетный вес этой машины по документам - 100тонн. Но возможно и 102 тонны, если у к.к есть допуск на взлет с таким взлетным весом. С уважением.
Так, я и не рвусь любой ценой получить перегруз. Уже в 2017 г еще по данным листочков получил при разумных значениях параметров (тяга, коэф. трения качения по бетону, значения Сх и Су и т.д.) вес самолета 90 тонн. Сейчас по циклограмме получается не больше., скорее даже меньше, потому что на отрыве не тангаж, а угол атаки равен 4 градусам.
Понятно, что это теория. К сожалению очень мало данных по взлетам ТУ154 и сравнивать теорию и "эксперимент" трудно.
Спасибо за подробное объяснение.
 
Задавая Вам вопрос про стол в VIP салоне 572 я не уточнил, а что лежало под стеклом? Будьте добры.
Ну вопрос прямо под ребро....С советских времён ( я пришел в 82 году) искали карту СССР с прилегающими странами. Красиво обрезали и под оргстекло. С годами с картами стало сложнее. Подкладывали что нибудь красивое, нейтральное. Крайний мой полёт на 572 был в конце июля 2016г.
 
Ну вот пример.

Screenshot_2019-04-11-15-07-08.png
 
Реклама
Есть доказательство того, что изначально вся запись родилась на одном устройстве. Собственно, вот эти спектральные закидоны с провалами -- fingerprint какого-то устройства.
То есть, точно то, что это ИЗНАЧАЛЬНО было ОДНОЙ записью, что это НЕ писалось в разных "студиях" в разное время.
...Ну, и что была реставрация, это просто "очевидное"...
А больше ничего не точно.
А дальше только гипотезы.
Может быть и так.
Слишком много понакручено вокруг этой записи, мутно всё. Начиная с того, как попало в интернет - впечатление, что запрятали, как обнаружили - случайно, и заканчивая недавними непонятными и невнятными (ИМХО) объяснениями В-2.
Да и спектральные закидоны с провалами, "световыми столбами" - тоже добавляет мути.
Расшифровки записи тоже желают лучшего. Вы ведь тоже когда-то выкладывали свой вариант. У меня достаточно опыта прослушивания (на русском языке) и я не слышу того, что слышат другие (зачастую никогда до этого подобных записей не слышавшие), например, я слышу "опасная вибрация" - другие же "командир падаем". ЕМНИП - "вибрация" вы тоже когда-то слышали. И слышу, то что вообще никто не слышит.
 
Назад