Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - обсуждение

Приблизительно в 02:20 (UTC), в период между проруливанием 572-м крестовины и занятием исполнительного. Л-410-й, чартер или по расписанию МВЛ.
 

Точно так. Без этого нагрузка в подкосе только на растяжение (если самолет не касается воды задом наперед).
 
Последнее редактирование:
Охренеть!
А уборка закрылков и на штурвале чувствуется, только уже в конце.
Так вот, мне - пассажиру ТУ-154 всегда прекрасно чувствовалось по вибрации, когда самолет "буровится" по воздуху на закрылках. И как вибрация затихает и растет по тону, когда закрылки втягиваются. Для меня всегда выпуск закрылков перед посадкой был как будильник, просыпался и глазел на работу механизации крыла. Кроме того, весь салон слышит и чувствует, как стойки шасси с характерным хрустким "тук" становятся на замки. Теперь вопрос: где профессионализм? Чувствуют ли пилоты свой самолет жо своим телом? Слышат ли своими ушами? Или просто "легли" на приборы и успокоились? Никого не удивляет, что можно не почувствовать помимо "светофоров" и прочих "протезов" радикально разные процессы и не понять, что идет не так?
 
От меня все время ускользает "момент истины"...
Я освоил несколько маленьких самолетиков, летал на планерах...
Но самый "тяжелый" самолет, которым мне доводилось рулить, это Цесна-172.
С детства, еще с ЮПШ (юношеская планерная школа), мне очень прочно и навсегда заложили основной инстинкт для летания - Полет это скорость.
Один глаз всегда контролирует указатель скорости.
Всегда! Хоть боковым зрением, хоть каким, но всегда.
Остальные глаза-руки-ноги рефлекторно держат стрелку скорости там, куда она должна показывать в каждом конкретном эпизоде, и никогда не ниже низшего.
Чуть пошла скорость падать - одновременно с движением стрелки одна рука отдает ручку от себя, другая, если нужно, добавляет тяги, ноги убирают скольжение, глаза контролируют угол тангажа, вертикальную скорость...
Все это происходит одновременно с с падением скорости.
Не тогда, когда она уже упала, а в самом начале тенденции на потерю.
Это у меня, у чайника.
А проф. пилоты, выходит, сначала теряют скорость, затем начинают пихать штурвал от себя, и только когда он упирается в приборы, начинают переставлять стаб?
Почему стабилизатор не задействуется уже на половине хода ручки, если тенденция на увеличение угла тангажа не парируется рулями?
Я могу понять некоторую растерянность пилота, когда ему вдруг не там и не предупредив убирают закрылки (мне так тренер в автоспорте ручник дергал на ледяном вираже), но пропустить тенденцию к нештатному задиранию носа самолета в штатном этапе взлета...
Вот как так?
 
Кроме того, что характер повреждений конструкции ВС "намекает" на падение с гораздо большей высоты. С 200 метров в сваливании невозможно так "разлахматиться"...
 

У самолета же есть и поступательная скорость, не только вертикальная... И почему обязательно сваливание, а не просадка?

PS: Кмк, третий круг пошел. Пора отвлечься уже. До новых данных.
 

Значит, смотрим на погнутый подкос, вектор приложения усилий на шасси был градусов под 90 к оси самолета? Но ведь самолет не мог лететь боком? Значит его развернуло в момент "приводнения" почти на 90? С креном на правое крыло? Тогда первой должна была уйти из конструкции планера правая консоль крыла и уйти она должна была в виде изогнутой кверху плоскости?
 
Безапелляционно. Но безосновательно. С какой же, по вашему, высоты было падение? Обоснуйте, пожалуйста.
 
Слова не юноши, но мужа. И скорость в момент удара не менее 600-650км/час...
 
Вы не поверите, но самолет, летящий гордой стальной птицей, при внештатной встрече с планетой превращается в кучу бесформенных и мелких обломков даже с меньшей высоты, что нам прямо говорит, что он не развалился в воздухе, не взорвался на высоте, только в таком случае возможно выпадение более или менее крупных частей.
 
Я и процитировать могу:
Это в ответ на то, что в момент удара о воду шасси находились в процессе уборки.
[/QUOTE]
В убранном состоянии они выглядят так (снизу-вверх): шток-опора-тележка. Ну и как же шасси могло погнуть шток подкоса? Через опору? Тогда и опора должна была быть погнута. Тут курс физики не причем, тут народная мудрость об отдельной веточке и целом венике скорее подходит.
 
Дядя Женя, источник данный форум. Тут поднимали вспышку с камеры на берегу и выяснили, что это посадка борта в 5:55. Щас сложно найти на 110стр.

Я предлагал прикинуть - а не выковырять цифру из носа.
Да без проблем. Укажите расчетную горизонтальную скорость, вес тележки в сборе, диаметр, длину и вес гидроцилиндра и штока. А также условия отрыва (шток или тележка) и посчитаю. Мне не сложно.
А насчет ковыряния из носа, то не надо свои домыслы выкладывать. Я Вам по опыту написал. При 300км/ч и выше и повороте цилиндра поперек потока его еще мало загнуло. Впрочем возможно вначале полетела тележка и заворот уже следствие.
При каком положении шасси шток подкоса-подъёмника ляжет в эту "выемку"?
В положении "убрано".
 
Перенесена автором с параллельного форума.

==================================

Не буду развивать вопрос о загрузке/центровке, но ... для тех кто в теме и понимает, какое это могло иметь отношение к развитию событий, предопределивших АП.

-----

В аэропорту Сочи явно должны были остаться копия сводно-загрузочной ведомости (обязательно !!!) и копия ЦГ (по военным бортам не уверен), а также карта-наряд по дозаправке топлива. Я уже не говорю о докладах борта "вышке" по значению взлетной массы и взлетной центровки.

Тем самым, уважаемая комиссия должна знать (и знает, очевидно) не только массу/центровку борта, но и ее составляющие (включая сведения по пустому снаряженному самолету, массу служебников, массу "коммерции", массу топлива на взлете, а также распределение загрузки в самолете). И должна иметь "арестованные" копии документов на руках, даже до "полевого этапа" поисковых работ.

Более того, по правилам (которые свято исповедует/исповедовал МАК), в первые несколько дней по заинтересованным подразделениям должна быть разослана РД с изложением по факту АП и сопутствующим факторам. В том числе, ОБЯЗАТЕЛЬНО и по взлетной массе/центровке, общей заправке и т.д.

Конечно, может у ПРАПИ BTA свои нюансы. Но намеренно замалчивать эти сведения просто нет смысла. При этом (увы!), ничего подобного в от комиссии и пресс-центра МО никто этих сведений (взлетная масса/центровка) еще не услышал.
 
Еще как возможно, если падение было не контролируемым. Не забывайте про горизонтальную скорость. Достаточно не слишком сильно "стукнуться", чтобы самолет получил начальное небольшое погружение, дальше инерция и горизонтальная скорость сделают свое дело.
 
Зря удалили, это был пример фюзеляжа самолета который падает с определенно-низкой высоты о твердую (да, да, вода тоже твердая) поверхность... и там, и там монокок (у Тушки монокок усиленный), и там и там внутри находится определенная масса (у Тушки еще и внутреннее давление), при определенных условиях и то, и то является довольно жесткой конструкцией, которая однако не выдерживает столкновения с жесткой поверхностью...потому и разбивается/разрывается на крупные и мелкие осколки... но, удалили так удалили...
 
Если я правильно интерпретироваал, то на фото гидроцилинд опоры как раз лежит в положении "убрано". Согнутый шток должен лежать сверху как раз напротив замятия.
Т.е. все сводится к тому, что шасси таки были убраны и дальнейшие повреждения получены уже в процессе разрушения самолета. Задир сбоку штока вполне мог быть создан сминаемыми шторками. А там хз. ИМХО
 
Сейчас буду ругаться.... да, пассажиру на посадке выпуск механизации - это как будильник... Сам частенько грешу тем, что объясняю крестящемся соседям, что происходит с самолетом.
Когда учился летать сам, на Як-18Т, тоже по первости, разгрузка винта и выпуск щитка - как мордой в приборку...
На взлете уборка шасси вопросов не возникает, а вот уборка механизация на меньшей, чем положено скорости - как раз "ух ты..". Самолет просто проваливается. Чего быть не должно на уборке шасси. Это все равно, как ты включаешь поворотник на автомобиле, а у тебя вместо поворотника открывается капот. И пока соображаешь что произошло - драгоценные мгновения упущены.
 
Последнее редактирование: