Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - обсуждение

В своей лётной практике , независимо от взлётной массы , предпочитал взлёт от начала полосы , за исключением редких случаев реальной необходимости из-за трафика.
Смысл укорачивать жизнь , если недооценённые метры вполне могут ей понадобиться ?
 
Реклама
По процедуре взлёта с уменьшением шума в Сочи - она изначально не обязательна для этого аэропорта,а именно: при макс. взл.весе, взлёт - на взлётном режиме ,дросселирование двигателей (номинал) на высоте не менее 200 м. или 5.5 км.от точки старта. Это будет уже море ,где нет населённых пунктов.
 
Мужики, подскажите. Видел фото искорёженного диска компрессора, он похож на монолитную конструкцию. Это что за движки такие? Не особо в курсе дел двигателистов, но кое-где монолитные диски обрабатываются по 100 часов на ЧПУ, и такой продукт на выходе вызывает дикую зависть наших производственников.
 
Всем доброго время суток форумчане.Я ездил на кануне в Адлер и жил на ул Взлетная (это прям под глиссадой по курсу посадки 06 или взлет по 24) ходил поснимать -искал точки вот что я заметил :

Обычный взлет от рулежки (Lima) Арбуз еще не перелетел забор аэропорта высота примерно 150-200 м
0_c39b5_8ea7685d_orig


а вот наш грузовичек по тому же курсу взлета "Тяжелый" ( Снято с берега )примерно 1100 м от ВПП высота примерно 250-300 м
0_c39b2_2be5480e_orig


разница в высоте и в темпе набора высоты колосальная!!! и по ограничению уровня шума про каторый я читал на данной ветке можно забыть :)
Я к чему все это -даже этот Ил находясь над местом падения 85572 по высоте набрал 600-800 м . Не буду выдвигать какие либо версии понятно одно у экипажа не было возможности (времени)парировать ситуацию на высоте полета не превышавшей 250 м .

P.S Был на причале где возлогают цветы и горят лампадки. Это ужасно осозновать что случилось.
 
даже этот Ил находясь над местом падения 85572 по высоте набрал 600-800 м

Все правильно. У Ила никаких проблем не было и поэтому он был уже довольно высоко над "местом падения Ту"
 
Последнее редактирование:
По-моему это домыслы.
Это не домыслы, а личное мнение, сложившееся, в том числе, на основе сообщений и мнений участников форумов, официальных сообщений, СМИ.
#автоудаление
 
Последнее редактирование:
Мужики, подскажите. Видел фото искорёженного диска компрессора, он похож на монолитную конструкцию. Это что за движки такие? Не особо в курсе дел двигателистов, но кое-где монолитные диски обрабатываются по 100 часов на ЧПУ, и такой продукт на выходе вызывает дикую зависть наших производственников.
Как минимум, в ВСУшке может быть моноколесо. Они и без ЧПУ тоже делаются...
UPD Пока что похоже на то, что на та-6 таки наборные диски, а вот на НК-8 5, 6, 7 и 8 ступени - диск единое целое с лопатками
 
Последнее редактирование:
Это не домыслы, а личное мнение, сложившееся, в том числе, на основе сообщений и мнений участников форумов, официальных сообщений, СМИ.

Да нет, это все-таки домыслы на основе бреда участников форума и бреда из официальных сообщений.

#autodelete
 
Реклама
У меня вопрос к профессионалам. Может ли упасть самолет, если при взлете не были выпущены закрылки или убраны не в нужный момент?
 
У меня вопрос к профессионалам. Может ли упасть самолет, если при взлете не были выпущены закрылки или убраны не в нужный момент?
Не выпущены = не взлетит на нормальной скорости, нужна шибко больше. Если бы забыли выпустить и попробовали оторваться - скорее всего паника в кабине и выкат, теоретически можно и взлететь - но сразу сваливание и живописные обломки недалеко от полосы. Про уборку при недостаточной скорости у Денокана уже было, например, если грубо - при недостаточной скорости крылу просто подъемной силы не хватит, и сваливание.
 
Теперь мо само будет диверсантов в чкаловском искать ("механическое воздействие")? И у кого, спрашивается, паранойя?

Самое выгодное им - списать все на "внезапную и непредсказуемую" технеисправность самолета. Тогда дело можно закрывать, никто не виноват, тушки могут продолжать спокойно падать. И даже если в реальности экипаж был неспавший, и надо что-то менять "в консерватории" - пофиг. Политика важнее :((((
 
Это было высказывание из репертуара "капитан очевидность"
Слово "критический" - действительно моя отсебятина. Все остальное - официальные слова официальных лиц, прошу прощения.

О теракте - 38:44-39:11
Об отказе - 41:05-41:22
 
У меня вопрос к профессионалам. Может ли упасть самолет, если при взлете не были выпущены закрылки или убраны не в нужный момент?

С чистым крылом будет "резвясь подпрыгивать" всякий раз , когда КВС ,стремясь взвиться ввысь , аки птица ) ,берёт штурвал на себя на расчётной скорости V1 , пока планета не станет грудью на пути ) , насчёт " убраны не в нужный момент"- вы, очевидно из лесу вышли и не в курсе ,что это одна из рассматриваемых версий на форуме.
 
Реклама
Ща ещё я вброшу (ну не удержался, не удержался).

1. Самолет взлетал относительно лёгкий (со взлетной массой меньше допустимых 98 тонн. Я бы прикинул 90-94). Расчетная центровка при этом вполне соответствовала средней (и экипажем было выбрано положение тумблера установки стабилизатора, соответствующее "средней" центровке). Но часть пассажиров уползла спать в хвост еще до взлёта, и она стала средне-задней (это важно - она все еще не требовала изменения положения тумблера задатчика на "задняя", но уже уменьшала запас расхода рулей "на пикирование").

2. Аэропорт Сочи для экипажа, скорее всего, был неизвестным (или эта полоса конкретно), поэтому с учетом попутного ветра и, особенно, крайне непривычного для вояк взлета по процедуре уменьшения шума (то есть на номинале, и со скоростью 360 км/ч далее до граничной высоты ограничения шума) - командир запросил взлет от торца (скорость разгоняется медленно, расчетная дистанция прерванного взлета получается большой, если скорость принятия решения принять как при нормальном взлете на максимале). "Тяжелым" он себя назвал правильно, чтобы мелкий самолет после него выпускали (скорее, принимали - что там летело на посадку?) с увеличенным интервалом (3 минуты вместо 1 при самолетах одного "класса").

3. Взлет происходил совершенно штатно, о чем говорят "неразборчиво" и реальные фразы на записи МАРСа (в хронологии, но без привязок по времени):
(Нрзб) - шасси убрать (кк),
(Нрзб) - шасси убираются (пкк),
(Забрал шасси) - шасси убраны, лампы не горят (пкк или шк),
(Скорость 330) - отсчет скорости (шк). Я не нашел в РЛЭ близкой скорости ни жестко заданной, ни расчетной. Зато есть скорость начала уборки закрылков из положения 28 градусов в положение 15 градусов - 345 км/ч. Самолет легкий, даже на номинале разгоняется быстро - возможно, "330" было той цифрой, после отсчета которои и даче команды на уборку закрылков начало уборки пришлось как можно быстрее после 345 км/ч (чтобы заведомо успеть убрать их в 15 градусов до близкого ограничения скорости по прочности закрылков в положении 28).
(Нрзб) - "убрать закрылки" или "закрылки 15" (кк). Формулировка нам сейчас не важна.
А вот здесь и начинаются те самые 10 секунд.

4. ПКК лихо рвет ручку закрылков сразу в "0".
КК ожидаемо парирует уменьшение пикирующего момента от начала уборки закрылок, а потом пропадание кабрирующего момента от перстановки стабилизатора (начинается при проходе закрылками 23 градусов, заканчивается чуть раньше прохода закрылками положения 15 градусов).
Неожиданно для всех спустя всего 7-9 секунд закрылки проходят отметку "15 градусов", что замечает штурман:
(Закрылки, с-ка!).
По мере уборки механизации возникает дилемма: с одной стороны, самолет начинает разгоняться быстрее (т.е. надо драть штурвал), с другой - из-за снижения подъемной силы крыла - вариометр уходит на "минусовые" отметки. У пилотирующего КК второе, скорее, вызвало рефлекс "тянуть на себя"... и в этот момент стабилизатор, тихо переставляющийся на кабрирование " добавил от себя" (все же он благодаря площади втрое эффективнее РВ).
Результат - "подхват" (стаб и РВ попадают в турбулентный поток от крыла и теряют свою несущую способность, заставляя самолет еще больше задирать нос). Не помню, у Б-ки или у М-ки, но опасный угол подхвата всего 19-23 градуса (какой из них на "чистом" крыле - не помню). Вывести Туполя из такого положения практически невозможно (вроде, сваливанием в крен с полной дачей штурвала в первые секунды подхвата лечится - и как раз вроде Б-шка тут больше шансов дает - но где высоты на сей маневр набрать, у них всего метров 250-300 должно было быть), а тормозится он очень эффективно, едва не по баллистической траектории возвращаясь на матушку-землю даже с движками на взлётном...

4а. Еще возможен вариант, что закрылки ПКК убрал правильно, на 15 градусов. Но каким-то образом, опуская руку, умудрился переключить тумблер задатчика стабилизатора в положение "передней" центровки. В таком случае им тупо не хватило бы рулей, чтоб еомпенсировать кабрирующий момент от стаба... Но в эту версию никак не вписывается крик "закрылки, с-ка!"

P.S.
Вариант с несинхронной уборкой даже не оассматриваю: для "диверсии" надо выдрать (или заменить на "ослабленные" полдюжины законтренных штифтов и подпилить валик. Во всех остальных случаях сработает чистая механика, и фактически "заклинит" закрылки в положении, когда рассогласование не превысит 10 градусов. Это, конечно, нештатная ситуация, но вполне парируемая элеронами (даже без учета работы спойлеров в элеронном режиме).Разве что ограничения по скорости будут очень жесткие (вилка между минимальной скоростью по условиям сваливания, определяемой "убравшимся" закрылком, и максимальной скоростью по условиям прочности, определяемой по "выпущенному" закрылку, будет очень маленькой. При какой-то посадочной "недоконфикурации" чуть не 20 км/ч)...

P.P.S.
Прошу учесть, что это лишь мои домыслы - а истину (или её часть) мы узнаем лишь из документов официального расследования!!!

4. ПКК лихо рвет ручку закрылков сразу в "0" Ага! И немедленно получает по рукам от штурмана.после чего восстанавливают 15!
Да проходили ЭТО уже на форуме! читайте сначала! Там все написано,и где находятся органы управления шасси и закрылками,и кто что должен убирать(выпускать),и кто контролирует!
Когда же надоест винить экипаж? ОНИ НЕ МОГУТ ВАМ ОТВЕТИТЬ!!
 
Назад